Россия повержена в полуфинале ATP Cup. Но Джокович долго хвалил Медведева
Артём Тайманов
Новак Джокович и Даниил Медведев
Новак не позволил Даниилу обыграть себя в третий раз подряд и принёс Сербии победу.

Отличный матч Лайовича

Сборная России не смогла выйти в финал ATP Cup, остановившись, как и в ноябрьском Кубке Дэвиса, на полуфинальной стадии. Тогда наша команда в четвертьфинале обыграла Сербию, уйдя с матчболов в парной встрече, а в полуфинале уступила Канаде; здесь сербы выбили и канадцев, и россиян. Но точно нельзя сказать, что этот турнир россияне провели плохо; разве что осталось небольшое горькое послевкусие от осознания того, что в полуфинале были шансы сыграть успешнее.

Австралия в огне. Шарапова и Джокович спешат на помощь

Карен Хачанов хоть и уступил в двух партиях, однако играл достойно – просто Душан Лайович провёл великолепный матч. Особенно хорош был серб в первом сете, где казалось, что он не 34-я ракетка мира, а теннисист топ-10. Душан не дал сопернику ни шанса на приёме, раскладывал мячи по линиям, уверенно завершал атаки. Карен при этом был в шаге от тай-брейка, но не смог взять подачу при 5:6 с шести геймболов и в итоге позволил Лайовичу сделать брейк, который так и остался единственным в матче.

Во втором сете не было не только брейков, но и брейк-пойнтов; даже до счёта «ровно» теннисисты ни в одном гейме не дошли. Хачанов завладел инициативой, лучше держал мяч в игре по сравнению с первой партией, а Лайович стал чаще ошибаться. Казалось, что на тай-брейке этот игровой перевес должен помочь Карену, но там Душан выдал блестящий отрезок, а Хачанов, напротив, провалился. Всё, что удалось россиянину – взять один розыгрыш, и Сербия повела со счётом 1-0.

Медведев и Джокович устроили великолепную битву

Соответственно, Даниил Медведев оказался перед необходимостью в третий раз подряд победить Новака Джоковича. После поражения от серба в 1/8 финала Australian Open – 2019 россиянин был сильнее на двух «Мастерсах», в Монте-Карло и Цинциннати. Именно в том матче в Цинциннати Даниил впервые применил интересный тактический приём, выполняя вторую подачу как первую. Произошло это в середине второй партии и явно застало Новака врасплох.