Медведев снова провалил пятый сет. Что происходит с нашим чемпионом?
Артём Тайманов
Даниил Медведев
Даниил Медведев вылетел с Australian Open, проиграв Стэну Вавринке. Это его четвёртое поражение подряд на «Шлемах» в решающей партии.

Третья встреча Медведева с Вавринкой на «Шлеме»

Мужская сетка Australian Open

Даниил Медведев вышел биться за свой первый четвертьфинал на Australian Open со Стэном Вавринкой. До прорыва на US Open – 2019 лучшим результатом россиянина на турнирах «Большого шлема» был 4-й раунд, до которого он дошёл как раз в Мельбурне – в том же 2019-м, проиграв Новаку Джоковичу. Кстати, по пути к финалу Открытого чемпионата США – 2019 Медведев победил в том числе и Вавринку, встретившись с ним в четвертьфинале и уложившись в четыре сета. До того их пути пересекались ещё на одном турнире «Большого шлема» — Уимблдоне-2017. Там Даниил выиграл свой первый матч в основных сетках мэйджоров, также взяв верх в четырёх партиях. Вскоре после финала US Open Медведев стал чемпионом «Мастерса» в Шанхае, завоевав второй титул этой категории после «Мастерса» в Цинциннати, и обеспечил себе место в пятёрке лучших по итогам сезона.

Медведев и Рублёв напугали соперников. Ждать ли русский четвертьфинал?

Стэн подошёл к турниру 15-й ракеткой мира, получив соответствующий номер посева. Даниил начинал сезон на 5-й строчке, но благодаря четырём победам на ATP Cup обошёл в рейтинге Доминика Тима и стал четвёртым сеяным, избежав потенциальных встреч с «Большой тройкой» в четвертьфинале. В лайв-рейтинге, кстати, Тим сейчас выше Медведева – австриец в прошлом году выиграл в Мельбурне только один матч и соответственно защищал меньше очков, чем россиянин. Вавринка, чемпион Australian Open – 2014, год назад также вылетел здесь во втором раунде и в данный момент занимает 14-ю строчку; правда, Андрей Рублёв всего на 6 очков позади.

Даниил проиграл пятую партию на четвёртом мэйджоре подряд

Третья встреча Медведева и Вавринки, в отличие от предыдущих матчей между ними, началась под диктовку швейцарца. Стэн вышел на корт очень заряженным, выполняя удары и проводя комбинации на уровне своих лучших лет. В первой партии 34-летний Вавринка буквально смёл 23-летнего Даниила с корта, не дав ему никаких шансов и не позволив заработать ни единого брейк-пойнта. Однако с началом второго сета Медведев нащупал свою игру и перешёл в атаку. Теперь уже Вавринке пришлось тяжело, у него посыпались ошибки, и теннисисты за час обменялись партиями со счётом 6:2.