Надаль оказался Сафину не по зубам
Текст: Дмитрий Шахов

В пятницу на турнирах в Пекине и Токио состоялись четвертьфиналы, причём 7 из этих встреч прошли с участием россиян. В центральной игре дня Марат Сафин уступил Рафаэлю Надалю.
9 октября 2009, пятница. 19:45. Теннис
Урожайной получается неделя в теннисе для россиян - на трёх престижных турнирах АТР и WTA ровно треть участников четвертьфинальной стадии оказалась представителями российского тенниса (восемь человек). В пятницу, когда в Пекине и Токио игрались четвертьфиналы, состоялось сразу семь матчей с участием россиян. Причём встречи были одна интереснее другой.
Пекин, Китай. Мужчины. Призовой фонд - $ 2 100 500. Четвертьфиналы.

Марин Чилич (Хорватия, 8) - Николай Давыденко (Россия, 4) - 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) - Фернандо Вердаско (Испания, 5) - 6:3, 1:6, 6:1.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 6) - Иван Любичич (Хорватия) - 7:6 (7:3), 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Марат Сафин (Россия) - 6:3, 6:1.

Токио, Япония. Мужчины. Призовой фонд - $ 1.226.500. Четвертьфиналы.

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 8) - Эдуард Роже-Васселен (Франция, Q) - 6:4, 6:0.
Михаил Южный (Россия) - Томаш Бердых (Чехия, 5) - 6:2, 7:6 (8:6).
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 2) - Эрнест Гулбис (Латвия, Q) - 4:6, 6:4, 6:3.
Гаэль Монфис (Франция, 4) - Станислас Вавринка (Швейцария, 7) - 2:6, 6:3, 6:4.
Впрочем, самая громкая по афише была видна невооруженным взглядом: битва двух бывших первых ракеток мира - Марата Сафина и Рафаэля Надаля.

В четверг россиянин провёл один из лучших матчей в сезоне, в двух сетах расправившись с чилийцем Фернандо Гонсалесом. Соперник в четвертьфинале оказался серьёзнее некуда - вторая ракетка мира и победитель Олимпиады на тех же самых кортах, где проводится нынешний турнир - Рафаэль Надаль. Хотя во второй половине сезона испанец не столь ярок, как обычно, ведь после травмы он только набирает форму, одновременно залечивая другие возникающие болячки. На турнирах АТР эти двое сошлись только второй раз, впервые их матч состоялся в 2007 году в Монреале, у Марата в первом сете даже были сетболы, но он уступил его на тай-брейке, а второй сет отдал под ноль. С учётом того, что до конца карьеры Сафин сыграет только на двух крупных турнирах, вероятно, это была последняя встреча с Надалем вообще, а быть может и вовсе заключительный матч с игроком из первой пятёрки. Так что это был один из последних шансов для россиянина почувствовать вкус большой победы.

Игра, как и ожидалось, получилось довольно зрелищной, но упорной борьбы зрители не увидели. Марат уже на старте проиграл свою подачу. Правда, затем дважды у него были шансы сделать обратный брейк, но испанец ключевые мячи играл просто здорово. Надаль вообще на очень хорошем уровне провёл всю встречу, а в игре у Сафина, как и обычно, чередовались взлёты и падения. В первой партии всё завершилось с разницей в 1 брейк - 6:3.

Во втором сете Марат выиграл только стартовый гейм. Затем он стал допускать много невынужденных ошибок. По ходу серии неудач россиянин уничтожил парочку ракеток, это даже немного помогло, но как только у Сафина возникали намёки на камбэк, Рафаэль добавлял и лишал соперника шансов. Итог партии - 1:6, после встречи трибуны тепло проводили Сафина, вряд ли когда-нибудь его ещё занесёт в столицу Китая.

Теперь Надаль сыграет с Марином Чиличем, который здесь, в Пекине, обидел уже двух россиян, в первом круге Игоря Андреева, а в четвертьфинале он в двух сетах переиграл Николая Давыденко - 6:4, 6:4. Оба сета развивались по схожему сценарию, Николай вырывался вперёд, хорват догонял, а при счёте 4:4 делал ключевой брейк. Теперь счёт личных встреч стал 3:0 в пользу Марина. С одной стороны, обидно, что не удалось набрать много очков на турнире категории "500", которые так нужны в разгар борьбы за попадание на финальный турнир в Лондоне.

Пекин, Китай. Женщины. Призовой фонд - $ 4 500 000. Четвертьфиналы.

Светлана Кузнецова (Россия, 6) - Анастасия Павлюченкова (Россия) - 6:3, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, 13) - Пэн Шуай (Китай) - 6:7 (5:7), 6:3, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 12) - Елена Дементьева (Россия, 4) - 7:5, 6:3.
Марион Бартоли (Франция, 14) - Вера Звонарёва (Россия, 7) - 3:6, 7:5, 6:2.
С другой, россиянин выиграл титул на прошлой неделе и уже успел слегка подустать, и отдых перед важным "Мастерсом-1000" в Шанхае должен пойти на пользу. В другом полуфинале в Пекине сыграют Робин Сёдерлинг и Новак Джокович.

Единственным из российских теннисистов, добывшим в пятницу победу, стал Михаил Южный. Он вместе со своим бессменным наставником Борисом Львовичем Собкиным выбрал удачную тактику на матч с Томашем Бердыхом. Михаил часто вынуждал соперника ошибаться, помимо этого сам неплохо атаковал. Особенно хорошо ему удавались обводящие удары. Первый сет, сделав три брейка, уверенно взял россиянин - 6:2. Во втором борьба обострилась, но ближе к концовке преимущество Южного сказалось и он вышел вперёд с брейком. Закончить игру без лишних нервов помешало волнение, сначала он не подал на матч, а потом вынужден был отыгрывать сетболы, один в 12-м гейме и ещё тройной сетбол - на тай-брейке. В этом моменте помог чех, сделавший несколько ошибок, Михаил этим грамотно воспользовался и довёл встречу до победы - 7:6 (8:6). Теперь он сыграет с Ллейтоном Хьюиттом. В другом полуфинале сойдутся два француза - Гаэль Монфис и Жо-Вилфрид Цонга. Последний в пятницу в непростом поединке обыграл Эрнеста Гулбиса - 4:6, 6:4, 6:3. Латыш, кстати, впервые за 30 турниров дошёл дальше второго круга, затяжная чёрная серия прервалась.

На женском соревновании в Пекине в теории оба полуфинала могли бы российскими, но не вышло. Неожиданное поражение потерпела Елена Дементьева, которая год назад на этих кортах завоевала золото Олимпиады. В пятницу россиянка играла совсем не так, как год назад. Хотя поначалу всё складывалось хорошо для неё, в первой партии она, выдав победную серию из 4-х геймов, повела 5:3, но затем такой же серией отметилась Агнешка Радваньска - 5:7. Во втором сете Елена вновь вырвалась вперёд, но количество брака в её игре было слишком велико, Агнешка умело этим пользовалась и добилась победы - 6:3. Теперь полька сыграет с Марион Бартоли, которая обыграла Веру Звонарёву. Россиянка вела у соперницы 8:1 по личным встречам. Всё развивалось неплохо и в 10-м поединке, Вера лидировала - 6:3, 5:1, но затем уступила 12 геймов из 14 – 5:7, 2:6.

А вот второй полуфинал будет российским. Причём для Светланы Кузнецовой это будет вторым национальным дерби кряду, в пятницу она обыграла Анастасию Павлюченкову - 6:3, 6:3.
Петрова: Тяжело выходить играть каждый день. Вчера у меня был лишь небольшой отдых, но я довольна, что выиграла сегодня. Когда соперница взяла медицинский перерыв, то для меня это стало возможностью перевести дух. Я чувствовала себя уставшей к концу первого сета. Мне нужна была дополнительная энергия.
Теперь победительница Открытого чемпионата Франции-2009 скрестит ракетки с Надеждой Петровой. Надежда в четверг обыграла на решающем тай-брейке новую первую ракетку мира - Серену Уильямс, на следующий день она вышла на корт против обидчицы Марии Шараповой китаянки Пэн Шуай. Петрова играла активнее, но ошибок допускала тоже немного больше. В равной борьбе чуть удачливее на тай-брейке оказалось местная спортсменка - 7:6 (7:5). Однако затем у Пэн возникли небольшие проблемы со здоровьем, она потянула мышцу бедра, несколько раз обращалась за медицинской помощью, стала медленнее передвигаться, и следующие два сета россиянка выиграла весьма уверенно - 6:3, 6:2.

В субботу в Пекине и в Токио пройдут полуфиналы. Михаил Южный ранним утром по московскому времени сыграет с Ллейтоном Хьюиттом. А Надежда Петрова выйдет на корт со Светланой Кузнецовой в Пекине в полдень.
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке