Звонарёва-Янкович - счёт равный
Текст: Даниил Сальников

Главные претендентки на последнее место итогового чемпионата WTA Вера Звонарёва и Елена Янкович успешно вступили в борьбу на Кубке Кремля. Победы также праздновали Душевина и Клейбанова.
21 октября 2009, среда. 11:01. Теннис
Во второй день Кубка Кремля в борьбу вступили главные претендентки на титул и на получение последней, восьмой, путёвки на итоговый чемпионат в Дохе - Вера Звонарёва и Елена Янкович. Матчи для двух первых номеров посева сложились по-разному. Всего лишь за 1 час 19 минут Звонарёва справилась с румынкой Ионой-Ралукой Олару - 6:2, 6:2. Янкович же пришлось приложить гораздо больше усилий, чтобы справиться с представительницей Казахстана Ярославой Шведовой.

Женщины. Кубок Кремля. Хард. Призовой фонд $ 1 000 000

Вера Звонарёва (Россия, 1) - Иоана-Ралука Олару (Румыния) - 6:2, 6:2.

Цветана Пиронкова (Болгария, Q) - Анастасия Павлюченкова (Россия) - 6:3, 2:6, 6:4.

Александра Возняк (Канада) - Сара Эррани (Италия) - 6:1, отказ.

Моника Никулеску (Румыния, LD) - Сорана Кырстя (Румыния) - 3:0 (отказ).

Вера Душевина (Россия)
- Галина Воскобоева (Казахстан, Q) - 3:6, 6:2, 6:1.

Алиса Клейбанова (Россия)
- Магдалена Рыбарикова (Словакия) - 6:1, 6:2.

Елена Янкович (Сербия, 2) - Ярослава Шведова (Казахстан) - 6:4, 5:7, 6:1.

Мужчины. Кубок Кремля. Хард. Призовой фонд $ 1 080 500

Андрей Голубев (Казахстан) - Мартин Вассальо-Аргельо (Аргентина, 8) - 7:5, 6:3.

Робби Гинепри (США) - Игорь Андреев (Россия, 4) - 6:3, 6:7 (9:11), 7:6 (7:1).

Марсель Гранольерс (Испания) - Николас Кифер (Германия, Q) - 6:4, 1:0 (отказ).

Кристоф Рохус (Бельгия) - Марк Жикель (Франция) - 7:5, отказ.

Янко Типсаревич (Сербия, 6) - Даниэль Кёллерер (Австрия) - 6:4, 6:3.

Фабрис Санторо (Франция, 7) - Андрей Кузнецов (Россия, WC) - 4:6, 6:2, 6:2.

Сергей Стаховский (Украина, Q) - Михаил Бирюков (Россия, WC) - 6:0, 6:2.

Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) - Фабио Фоньини (Италия) - 6:4, 5:7, 6:4.

Уэйн Одесник (США) - Виктор Ханеску (Румыния, 2) - 5:7, 7:5, 6:4.
Соперницы совсем недавно встречались в рамках второго круга US Open, и тогда Шведова нанесла сенсационное поражение сербке, выиграв в третьем сете на тай-брейке. Сейчас же Елене удалось взять реванш, и для этого пришлось затратить тоже три партии - 6:4, 5:7, 6:1. Такие разные результаты Янкович прокомментировала следующим образом: "В Нью-Йорке я напоминала лишь бледную тень самой себя. У меня умерла горячо любимая бабушка, и мне об этом сообщили непосредственно перед встречей. При этом надо отметить, что Ярослава прекрасно подавала и принимала подачу. Думаю, тот поединок на US Open был для неё лучшим в карьере, а для меня – одним из худших. Что касается сегодняшнего матча, то теперь я знала, что можно ожидать от соперницы. Могу сказать, что сегодня я сыграла значительно лучше".

Ещё с одной представительницей Казахстана - Галиной Воскобоевой, которая успешно прошла квалификацию, - встречалась россиянка Вера Душевина. Поначалу Вера испытывала проблемы в игре с соперницей, которая уже "прибилась" к корту, но затем наладила игру. "Я знала, что мне надо играть активно, чтобы довести матч до победы. И уже начиная со второго сета, во втором гейме, когда я подавала, стала играть активно. И это можно было видеть по игре. У меня пошла первая подача, это дало мне большое преимущество, чтобы сразу выигрывать мяч", - прокомментировала своё выступление теннисистка. В итоге Душевина одержала победу - 3:6, 6:2, 6:1 - и ждёт теперь победительницу матча Савай - Пеннетта (4).

Ещё одна россиянка - Алиса Клейбанова - без проблем справилась со словачкой Магдаленой Рыбариковой - 6:1, 6:2, а дальше сразится с кем-то из соотечественниц - Весниной (6) или Родиной (Q) - разыграющих между собой право на выход в следующий круг. А вот ещё одна хозяйка кортов - Анастасия Павлюченкова - неожиданно проиграла квалифаю болгарке Цветане Пиронковой - 3:6, 6:2, 4:6.

В мужском турнире вторник стал неудачным для россиян. Небывалый ажиотаж у публики вызвал на первом корте матч победителя юниорского Уимблдона-2009 Андрея Кузнецова и 36-летнего ветерана Фабриса Санторо. После стартовых 0:2 россиянин быстро ушёл в отрыв - 5:2. Однако, выиграв первую партию (6:4), он затем оказался бессилен перед опытом Волшебника - 2:6, 2:6. Поражение ещё одного обладателя wild card Михаила Бирюкова от опытного украинца Сергея Стаховского также легко можно было предсказать - 0:6, 2:6.

Отчаянно сражался на центральном корте с американцем Робби Гинепри чемпион турнира-2005 Игорь Андреев (4). Россиянин действовал мощно, размашисто, но соперник ему ни в чём не уступал. В итоге через 2,5 часа напряжённой борьбы удача улыбнулась американцу - 6:3, 6:7 (9:11), 7:6 (7:1). Для Игоря это уже пятый турнир подряд, начиная с US Open, на котором он проиграл в стартовом же матче. Но, несмотря на поражение, Андреев признал эту игру лучшей за последний месяц и остался доволен "своим теннисом процентов на 80": "Я начал довольно нервозно, не хватало уверенности в себе из-за того, что последние матчи складывались не лучшим образом. Были ошибки, во многом вызванные тем, что я сейчас часто сомневаюсь - играть мне вправо, влево, в ту или иную точку корта. Во втором сете я заиграл лучше, были хорошие розыгрыши, пошёл более красивый теннис. А в третьем сете, думаю, ключевым моментом стал гейм при счёте 2:0, когда я мог сделать второй брейк, но не воспользовался этим шансом, проиграв обидный мяч. Вероятно, это повлияло на то, что он сумел сравнять счёт - я не сломил его в нужный момент, после чего он заиграл в хороший теннис".

Поражения сеяных в этот день на Андрееве не закончились. Сошёл с дистанции аргентинец Мартин Вассальо-Аргельо (8), уступивший казахстанцу Андрею Голубеву - 5:7, 3:6, а также румын Виктор Ханеску (2), не сумевший справиться с американцем Уэйном Одесником - 7:5, 5:7, 4:6.

В среду "матчем дня" должен стать поединок экс-первой ракетки мира Марата Сафина, завершающего свою карьеру, и первого номера посева Николая Давыденко.

"Чемпионат.ру" следит за развитием событий.
Источник: «Чемпионат»