Рублёв не нашёл ключ к подаче Надаля. Но шанс на выход из группы у россиянина всё ещё есть
Даниил Сальников
Рафаэль Надаль обыграл Андрея Рублёва
Теперь на Итоговом чемпионате ATP для Рублёва всё будет зависеть от поединка с Циципасом во вторник.

Россиянин Андрей Рублёв неудачно дебютировал на Итоговом чемпионате ATP, проиграв 20-кратному победителю турниров «Большого шлема» Рафаэлю Надалю. Но несмотря на это поражение, россиянин при определённом раскладе всё ещё может выйти из своей группы в плей-офф.

«Победив в Москве, я вздохнул с облегчением». Прорыв Рублёва начался с Кубка Кремля

Особенностью Итогового чемпионата ATP является необычная для тенниса групповая стадия, с которой начинается розыгрыш. Все привыкли к тому, что турниры проходят по олимпийской системе – проигравший выбывает, а победитель матча продвигается дальше по сетке. Здесь же восемь теннисистов разделены на две группы. Каждый из них проводит по три обязательных матча друг с другом в рамках своего квартета. По два лучших теннисиста выйдут в плей-офф. Причём во втором туре победители первых поединков встречаются друг с другом, а проигравший – с проигравшим. Схема немного запутанная, и возможны разные варианты. Например, были случаи, когда из группы выходил участник только с одной победой из трёх возможных. И наоборот, даже два успешных матча из трёх не гарантируют путёвку в полуфинал. При равенстве побед будут учитываться сеты, геймы и личные встречи. Но пока до этих подсчётов далеко. В воскресенье стартовали только первые матчи.

Первыми на лондонской «O2-Арене» появились представители группы «Лондон-2020» Доминик Тим и Стефанос Циципас. Состав участников этого матча повторил финал прошлогоднего розыгрыша. Тогда Циципас одержал волевую победу, отыгравшись со счёта 0:1 по сетам, причём в решающей партии добился успеха на тай-брейке. Сейчас Тиму удалось взять реванш. Снова было три сета, но в этот раз Доминик в решающем отрезке был чуть удачливее и точнее – 7:6, 4:6, 6:3. Однако ещё раз уточним, что для проигравшего турнирная судьба ещё не предрешена, в оставшихся двух поединках групповой стадии ему под силу добиться успеха. А взятый у Тима сет может помочь при итоговых подсчётах.

Украшением вечерней программы стал поединок Рафаэля Надаля и дебютанта турнира Андрея Рублёва. Испанец 17-й раз подряд отобрался в восьмёрку сильнейших по итогам года, но при этом 7 раз отказывался от участия. За время участия в соревнованиях Надаль дважды пробился в финал, но ни разу не смог завоевать победный трофей. Теннисисты встречались лишь один раз – в четвертьфинале US Open-2017. Тогда убедительную победу одержал испанец – 6:1, 6:2, 6:2. Но с тех пор Рублёв стал старше на три года, теперь он входит в топ-10, на его счету 7 титулов ATP. Надо сказать, что испанец серьёзно отнёсся к своему первому сопернику и перед стартом заявил, что матч будет непростым: «Андрей Рублёв находится практически в своей лучшей форме, он выиграл больше всех в этом сезоне. Это будет очень трудный старт для меня».