Рублёв и Карацев – в российском полуфинале! 3-ю неделю подряд наш парень сразится за титул
Даниил Сальников
Российский полуфинал Аслан Карацев — Андрей Рублёв
После Рублёва в Роттердаме и Медведева в Марселе российский теннисист снова будет играть в финале турнира ATP. На этот раз в Дубае.

Россияне Аслан Карацев и Андрей Рублёв выиграли свои четвертьфинальные поединки на турнире ATP-500 в Дубае и теперь в пятницу разыграют между собой путёвку в решающий матч. А значит третью неделю подряд наш парень сразится за титул.

Для 27-летнего Аслана Карацева уже сам выход в четвертьфинал турнира в Дубае был огромным успехом, ведь до этого он никогда на соревнованиях категории ATP-500 не пробивался в восьмёрку лучших. Но, естественно, россиянин хотел добиться большего. Для этого ему нужно было переиграть 19-летнего Янника Синнера. Юный итальянец сразу же повёл с брейком – 3:0, а Карацеву потребовалось какое-то время, чтобы «включиться» в игру. В 7-м гейме Аслану всё-таки удалось отыграться, дело дошло до тай-брейка, где Синнеру хватило одного мини-брейка для того, чтобы повести в матче – 7:6 (7:5).

Дальше игра у Карацева наладилась. Уже на старте второй партии он вцепился в подачу соперника и с пятого брейк-пойнта выиграл тот гейм – 2:0. С этим запасом в один брейк россиянин уверенно довёл сет до победы – 6:3. После обмена брейками в начале третьей партии Синнер вышел вперёд – 2:1. Но Аслан, отыграв затем два брейк-пойнта, следом взял 5 геймов подряд, а с ними и весь матч – 6:7, 6:3, 6:2.

Эта победа позволила Карацеву второй раз в карьере и сезоне выйти в полуфинал. Первый раз это было в феврале на Australian Open, и вот теперь в Дубае. Благодаря этому успеху Аслан в понедельник ворвётся в топ-40. Ему будет уже рукой подать до посева на турнирах «Большого шлема». Напомним, что год назад, в марте, перед тем, как тур был остановлен на несколько месяцев, россиянин занимал 253-е место в рейтинге ATP. Невероятный прорыв! Надо сказать, что в этом году Карацев пока проиграл игрокам топ-4 – в полуфинале Australian Open Новаку Джоковичу (1) и во втором круге Дохи Доминику Тиму (4).