Рублёв — впервые в финале «Мастерса»! Но на кону ещё и 1-е место в Чемпионской гонке
Даниил Сальников
Россиянин поспорит с Циципасом в решающем матче в Монте-Карло и за титул, и за лидерство в сезоне.

Андрей Рублёв стал седьмым представителем отечественного тенниса, кому удалось пробиться в финал турнира серии «Мастерс». Но в Монте-Карло Рублёв поспорит со Стефаносом Циципасом не только за титул. На кону ещё и первое место в Чемпионской гонке ATP сезона-2021.

Одним из самых ярких событий «Мастерса» в Монте-Карло – 2021 стало поражение Рафаэля Надаля в четвертьфинале от Андрея Рублёва. Интересно, что разница в возрасте между игроками составляет 11 лет, и Надаль был одним из тех теннисистов, на кого в детстве равнялся Андрей. Россиянин этого никого не скрывал – носил футболки без рукавов а-ля Надаль, копировал его причёску, манеру игры на задней линии, победные жесты и с удовольствием много раз фотографировался со своим кумиром, выкладывая эти кадры в свой «инстаграм».

Важно отметить, что Надаль в матче с Рублёвым показывал не лучший теннис – у него не шла подача, было много невынужденных ошибок и двойных. Сам испанец после матча жаловался на свой бэкхенд, а подачу вообще назвал катастрофой. Но согласитесь, что в карьере испанца было немало поединков, когда он проваливал начало, но затем спасал матч, например, во встрече с Домиником Тимом на US Open – 2018, когда Рафаэль уступил первую партию со счётом 0:6. Так что многое зависит ещё и от того, кто находится на противоположной стороне сетки. В данном случае Андрей смог додавить Короля грунта – и ошибки соперника использовал в полной мере, и сам играл вдохновенно. «На этой неделе я очень хорошо контролирую свои эмоции. Считаю, что это и есть ключ к успеху в матче с Надалем, – признался Рублёв после поединка с Рафой. – Если бы после второго сета, который он выиграл, я бы что-то сказал или показал свои эмоции, думаю, третья партия закончилась бы со счётом 6:2 в пользу Надаля. Поэтому я очень счастлив, что смог справиться с эмоциями».

Андрей Рублёв остановил самого Короля грунта! Рафаэль Надаль повержен в Монте-Карло

Кстати, это не первая победа Рублёва над представителями Биг-3, как называют Джоковича, Надаля и Федерера. На «Мастерсе» в Цинциннати-2019 Андрей не менее сенсационно выбил тогда из сетки Роджера Федерера, который перед этим дошёл до финала Уимблдона. Интересно, что сам Федерер накануне 2020 года, отвечая на вопрос, кто в ближайшее время из молодых игроков совершит прорыв в туре, назвал именно Рублёва. Так оно и произошло. Андрей по итогам сезона-2020 завоевал больше всех титулов и разделил с Джоковичем лидерство по количеству победных матчей.