Чилич помог Давыденко отобраться в Лондон
Текст: Евгений Гайдуков

Николай Давыденко проиграл на "Мастерсе-1000" в Париже в матче третьего круга Робину Сёдерлингу, но отобрался на итоговый турнир года - подсобил Марин Чилич, обыгравший Фернандо Вердаско.
13 ноября 2009, пятница. 10:45. Теннис
Среди 16 участников третьего круга на "Мастерсе-1000" в Париже оказалось всего двое несеяных теннисистов. Ими оказались французы Арно Клеман и Жюльен Беннето. И если победу Клемана над 16-м сеяным Томми Хаасом, недавно переболевшим свиным гриппом, ещё можно было предположить, то успех Беннето в матче с первой ракеткой мира Роджером Федерером стал громом среди ясного неба. Но на большее Жюльена не хватило. В третьем круге ему достался соотечественник Гаэль Монфис, которому хватило всего полутора часов, чтобы выйти в следующий круг. Прекратил борьбу и Клеман, проигравший Новаку Джоковичу - 2:6 2:6, после чего борьбу за победу на турнире остались вести только сеяные игроки.

Париж, Франция. Хард в зале. 2 750 000/Masters 1000. Одиночный разряд

Третий круг

Гаэль Монфис (Франция, 15) - Жюльен Беннето (Франция) - 6:4, 6:3.
Марин Чилич (Хорватия, 12) - Фернандо Вердаско (Испания, 7) - 3:6, 6:3, 6:4.
Радек Штепанек (Чехия, 13) - Энди Маррей (Великобритания, 4) - 1:6, 6:3, 6:4.
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 5) - Фернандо Гонсалес (Чили, 10) - 6:7 (6:8), 7:6 (8:6), отказ.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 9) - Николай Давыденко (Россия, 7) - 6:3, 3:6, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 3) - Арно Клеман (Франция, Q) - 6:2, 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) - Жиль Симон (Франция, 11) - 6:2, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Томми Робредо (Испания 14) - 6:3, 3:6, 7:5.
Николай Давыденко мог уже в четверг квалифицироваться на итоговый турнир года. Для этого ему нужно было одержать победу над своим непосредственным конкурентом по борьбе за путёвку в Лондон и одновременно одним из самых неудобных для себя соперников Робином Сёдерлингом.

Первый сет сложился для Николая крайне неудачно, он никак не мог найти свою игру, постоянно ошибался, чем Сёдерлинг немилосердно пользовался. Проигрывая 2:5, россиянин взял медицинский перерыв, но после небольшого разговора с физиотерапевтом продолжил встречу. Первый сет спасти уже было невозможно, а вот во втором Николай наконец-то заиграл в привычный теннис, что немедленно отразилось на счёте - 3:0. Давыденко стал больше выигрывать своими активными действиями, а Сёдерлинг, не ожидавший подобного разворота игры на 180 градусов, немного сник и оказался в роли Николая образца первого сета. Лишь в конце партии у Робина был шанс вернуть потерянную в начале партии подачу, но россиянин не позволил сопернику восстановить статус-кво, доведя дело до победы в сете - 6:3.

Третий сет в отличие от первых двух прошёл в абсолютно равной борьбе - оба без особых проблем брали геймы на своих подачах. Швед подавал первым, что давало ему опредёленную уверенность при игре на приёме и позволяло действовать раскованнее. Но под конец партии Сёдерлинг стал играть наверняка и ждать ошибок от Николая. Подобная тактика принесла ему успех в 10-м гейме, который и оказался решающим - 6:4. Теперь в четвертьфинале Робину предстоит пройти серьёзное испытание в лице Новака Джоковича.

Впрочем, несмотря на поражение, россиянин тем не менее примет участие в лондонском итоговом турнире. Помог ему в этом хорват Марин Чилич, неожиданно обыгравший Фернандо Вердаско. "Моя цель в начале сезона была закончить год в первой десятке, так что я очень рад, что не только добился этой задачи, но и попал в Лондон. От Шанхая, где проводился финальный турнир в последние годы, у меня остались самые приятные воспоминания. Теперь я с нетерпением жду матчей в Лондоне", - прокомментировал Давыденко свой выход на итоговый турнир года.

Что касается Вердаско, занимающего пока восьмое место в неофициальной чемпионской гонке, то он теперь рискует вообще не поехать в английскую столицу. Сёдерлинг и Цонга смогут его обойти в том случае, если сумеют добраться до финала, а вот Гонсалес из обоймы претендентов на Лондон выпал - выиграв первый сет у дель Потро на тай-брейке, он аналогичным образом проиграл второй, в котором не использовал семь (!!!) матчболов, после чего снялся из-за травмы.

Положение претендентов в неофициальной чемпионской гонке ATP:

7. Давыденко - 3630 (отобрался в Лондон)
8. Вердаско - 3300
9. Сёдерлинг - 3010
10. Цонга – 2875.
Цонга же к поставленной задаче движется уверенной поступью. В четверг им был легко обыгран соотечественник Жиль Симон, который ничего не смог поделать с мощной подачей Жо-Вилфрида (всего четыре очка на приёме за матч) - 6:2, 6:3. Следующим соперником Цонги станет Рафаэль Надаль, вновь проведший очень сложный поединок. Как и во втором круге, ему противостоял испанец, прежде никогда не обыгрывавший Надаля - Томми Робредо. И, как Николас Альмагро, Робредо был очень близок к победе. На сей раз обошлось без матчболов, но в третьем сете при счёте 5:4 Томми подавал на матч! Возможно, близость успеха несколько расслабила Робредо, но так или иначе с этого момента он больше не смог взять ни одного гейма.

Зато грянула сенсация в матче Энди Маррея и Радека Штепанека. Легко взятый шотландцем первый сет, казалось, только подтвердил тот факт, что чех является удобным игроком для Маррея. Но в дальнейшем Штепанеку удалось неожиданно развернуть ход матча в свою сторону и впервые в карьере обыграть Энди - 1:6 6:3 6:4. После встречи британец объяснил своё поражение тем, что после тяжёлого матча во втором круге с Джэймсом Блэйком он лёг спать только в четыре утра и не успел восстановиться к четвергу.

Посмотрим, хватит ли времени на подготовку у следующего соперника Радека - Хуана-Мартина дель Потро, чей матч завершился за полночь по местному времени. Впрочем, их матч поставлен в расписании пятницы последним запуском, а откроют четвертьфинальную программу Джокович и Сёдерлинг в 16:00 по московскому времени.
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке