Чемпионский камбэк! Джокович спасся с 0:2 по сетам и во 2-й раз выиграл «Ролан Гаррос»
Даниил Сальников
Чемпион «Ролан Гаррос» — 2021: Новак Джокович
Лидер мирового рейтинга победил в финале Стефаноса Циципаса и оформил в Париже свой второй «Карьерный шлем».

Потрясающий и по-настоящему чемпионский камбэк совершил Новак Джокович в финале «Ролан Гаррос» — 2021. Проигрывая 0:2 по сетам Стефаносу Циципасу, серб всё же вырвал победу и второй раз в карьере завоевал главный трофей на Открытом чемпионате Франции. Так Джокович оформил ещё раз свой «Карьерный шлем», то есть победил как минимум по два раза на каждом из четырёх мэйджоров.

Когда Рафаэль Надаль не выигрывал «Ролан Гаррос»

Жребий «Ролан Гаррос» — 2021 сложился так, что в верхней половине сетки оказались представители Big-3 – Джокович, Надаль и Федерер, а в нижней – ребята из поколения Next Gen – Медведев, Циципас, Зверев. Как и ожидалось, именно они в своих группах и разыграли путёвки в решающий матч. Циципас последовательно победил Медведева и Зверева, а Джокович оказался сильнее 13-кратного чемпиона «Ролан Гаррос» Рафаэля Надаля. Так в финал вышли первая ракетка мира Новак Джокович и грек с русскими корнями Стефанос Циципас. Для Стефаноса это дебют в матчах на столь высокой стадии мэйджоров, и вообще он стал первым представителем Греции в финалах турниров «Большого шлема» в одиночном разряде.

Это невероятно! Новак Джокович не пустил Короля грунта в финал «Ролан Гаррос»

А вот для Джоковича выступление в финалах турниров «Большого шлема» — это привычное дело. Сейчас в Париже он пробился в решающий матч мэйджора уже 29-й раз. По этому показателю серб опередил Надаля (28) и отстаёт от Федерера (31). Что касается «Ролан Гаррос», то это уже 6-е выступление Джоковича в финалах, но завоевал титул до этого года он только 1 раз – в 2016 году.

Великие пятисетовики «Ролан Гаррос»

Джокович и Циципас, разница в возрасте между которыми почти 12 лет, до финала «Ролан Гаррос» — 2021 встречались 7 раз и счёт был 5-2 в пользу серба. В частности, Новак побеждал грека в двух их предыдущих финалах – в Мадриде-2019 и Дубае-2020, а также в прошлогоднем полуфинале в Париже. Причём тогда Джокович выиграл два первых сета, потом позволил сопернику сравнять счёт по партиям, но в решающем 5-м сете его разгромил – 6:3, 6:2, 5:7, 4:6, 6:1.

В первом же гейме финального матча Циципас вцепился в подачу соперника, добился двух брейк-пойнтов, но реализовать их не смог. Затем игра выровнялась, теннисисты чётко держали свои подачи, хотя розыгрыши порой затягивались. В 10-м гейме у Циципаса появился шанс одним ударом взять сет, но он его не использовал. Следом Джокович сделал первый брейк в матче, но подать на сет не сумел. В итоге всё решалось на тай-брейке, где ключевую роль сыграли ошибки серба. Ему пришлось догонять соперника, потом он вырвался вперёд и получил сетбол. Но тут Стефанос прибавил и взял 1-й сет за 1 час 10 минут – 7:6 (8:6).