Медведев пробился в 3-й круг Уимблдона. Россиянин довёл серию побед на траве до 6 матчей
Даниил Сальников
Медведев уже в третьем круге Уимблдона.
Но нашему теннисисту не понравилась слабая поддержка английской публики.

Даниил Медведев пробился в третий круг Уимблдона. Причём с учётом титула на Мальорке серия побед россиянина на траве достигла уже 6 матчей.

Без потери сета. Андрей Рублёв и Карен Хачанов ворвались в 3-й круг Уимблдона

В среду сразу три россиянина – Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Людмила Самсовнова – сумели пробиться в 3-й круг Уимблдона. В четверг утром к ним присоединилась финалистка «Ролан Гаррос» Анастасия Павлюченкова. А вот Анна Блинкова не справилась с 1-й ракеткой мира Эшли Барти. Также сошла с дистанции Елена Веснина и Дарья Касаткина.

В четверг путёвку в третий круг оспаривал единственный оставшийся представитель России в нижней половине мужской сетки Даниил Медведев (2). Этот сезон на траве наш теннисист проводит очень неплохо. Напомним, что буквально на прошлой неделе он стал победителем турнира на Мальорке, обыграв четырёх непростых соперников. А приехав на Уимблдон, Даниил взял реванш у немца Яна-Леннарда Штруффа за поражение на турнире в Галле на всё той же траве.

Медведев отомстил на Уимблдоне немецкому теннисисту за поражение двухнедельной давности

Медведев был доволен своей игрой после победы над Штруффом: «Мне кажется, что это был хороший теннисный матч, потому что в нём было много разных моментов. Четвёртый сет был самым ровным, где у нас обоих были шансы. Оба играли очень хорошо, и я очень рад, что мне удалось довести дело до тай-брейка, не отдать там ни одного мини-брейка и довести дело до конца. Это было нелегко сегодня. Я просто стараюсь быть лучшей версией себя. Меня часто спрашивают о шансах стать первой ракеткой мира. Но для того чтобы забраться на вершину, нужно побеждать не только на «Мастерсах», но и выигрывать турниры «Большого шлема». Если ты выиграешь три мэйджора за календарный год, то конечно же, станешь первой ракеткой. Я пытаюсь концентрироваться на каждом матче, а моя цель на каждом турнире — это победа».

Президент ФТР Шамиль Тарпищев оценил прогресс Медведева: «О перспективах Медведева говорить рано, но он играет лучше, чем в начале сезона на траве. Это покрытие имеет специфику – разный отскок по ритму игры. Если взять Циципаса, то он не успел адаптироваться. Медведев играет пока не в самый лучший теннис, но в достойный. Если пройдёт ещё пару кругов, то будет ещё лучше. Трава не быстрая, укороченный удар садится, кручёный отскакивает как обычный, плоско-резаный отскакивает низко, преимущество Медведева в последнем. Реально, тяжело играть по восходящему, потому что вариации по отскоку другие. Но Медведев набирает, и турнир на Мальорке пошёл ему на пользу. Играть там было правильное решение. Да и Штруффа надо проходить, так что всё нормально пока складывается для Даниила».