Медведев проиграл в 4-м круге Уимблдона и снова упустил шанс стать 1-й ракеткой мира
Даниил Сальников
Уимблдон-2021: Даниил Медведев проиграл
После поражения в 1/8 финала россиянин по итогам турнира не сможет обойти Новака Джоковича в рейтинге ATP.

Даниил Медведев проиграл в 4-м круге Уимблдона поляку Хуберту Хуркачу. Россиянин снова упустил шанс стать 1-й ракеткой мира.

Хачанов огорчил американца в день рождения. Карен — впервые в 1/4 финала Уимблдона!

Первым среди россиян путёвку в 1/4 финала Уимблдона добыл Карен Хачанов, который в понедельник практически за 4 часа сломил сопротивление американца Себастьяна Корды, отмечавшего в тот день 21-летие. А вот Андрей Рублёв и Людмила Самсонова не смогли справиться со своими соперниками. Рублёв в пяти сетах уступил венгру Мартону Фучовичу, которого в этом сезоне он уже проходил 4 раза подряд, – 3:6, 6:4, 6:4, 0:6, 3:6. Людмила в двух партиях проиграла бывшей первой ракетке мира Каролине Плишковой из Чехии – 2:6, 3:6.

Последним из россиян в понедельник за путёвку в 1/4 финала вышел биться Даниил Медведев. Для него это первый выход во вторую неделю Уимблдона. По пути в 4-й круг Медведев обыграл таких непростых соперников, как Ян-Леннард Штруфф и Карлос Алкарас Гарфия. Эпичным оказался матч 3-го раунда с хорватом Марином Чиличем. Россиян сумел впервые в карьере отыграться со счёта 0:2 по сетам и вырвать победу – 6:7, 3:6, 6:3, 6:3, 6:2.

Что творит Медведев на Уимблдоне! Наш парень вырвал победу, проигрывая 0:2 по сетам

После такого знакового для себя успеха Медведев рассказал о своих ощущениях: «Невероятный матч. Болельщикам всегда нравится, когда кто-то отыгрывается с 0:2 по партиям, пятисетовики. Я сам всегда с удовольствием смотрю их по телевизору. Я впервые отыгрался с 0:2 по сетам. Поразительно то, что до этого дважды на Уимблдоне я уступал 0:2, дважды сравнивал счёт, делал брейк в пятом сете — но потом проигрывал. Так что, уходя в туалет после четвёртого сета, я сказал себе, что не позволю такому повториться. Честно скажу, при счёте 5:0, 40:0 я думал, что матч окончен. Но тут стало 5:2, и я такой: «Ого. Опять?». Марин — потрясающий теннисист. В первых двух сетах он просто был лучше, уничтожал меня. Так что я рад, что смог отыграться. Естественно, когда я был младше, в 21, 22 года я бы, скорее всего, не справился с нервами в таком матче с Чиличем».

Эксперты во мнениях по поводу матча Медведев – Чилич разделились. Некоторые говорят, что 32-летнему хорвату просто не хватило сил на 5 сетов. Но большинство считает, что это именно россиянин сумел «разрушить» игру Чилича. «Не могу согласиться, что Чилич просел физически по ходу матча. Он был очень хорошо готов к этому турниру. Он не просел — это слово мне не нравится, его «просадил» Медведев. Он создал ситуацию, при которой хорват ничего не мог сделать. Третий сет был кульминационным. Медведев даже при трёх матчболах в 5-м сете потерял внимание, а Чилич показал, что он не ребёнок и с ним так нельзя. Он профессионал и серьёзный боец. К чести Медведева, он смог ликвидировать этот сбой и дожал оппонента», — заявил заслуженный тренер России Владимир Камельзон в интервью «Газета.Ru».