Вот это возвращение! После декрета Елена Веснина стала финалисткой уже второго «Шлема»
Даниил Сальников
Финал Уимблдона-2021
Россиянки Веснина и Кудерметова добрались до решающего матча Уимблдона, но уступили. До этого Елена играла в финале «Ролан Гаррос» в миксте.

Елена Веснина стала финалисткой уже второго «Шлема» после возвращения из декретного отпуска. Вместе с Вероникой Кудерметовой она добралась до решающего матча Уимблдона-2021. Титул был так близок, но во втором сете наши девушки не реализовали два матчбола, а в третьем — тоже не подали на матч.

Бал чемпионов Уимблдона для лучших теннисистов мира

Уимблдон – не самый удачный для отечественных теннисистов турнир «Большого шлема» в одиночном разряде. У мужчин в финале играл только Александр Метревели (1973), а у женщин в 2004 году победительницей стала Мария Шарапова. Зато в паре наши девушки много раз и доходили до финала, и выигрывали титул. Первый раз советские теннисистки стали чемпионками в 1991 году. В парном разряде первенствовали Лариса Савченко и Наталья Зверева. Через год Зверева защитила титул, уже выступая за СНГ, а в 2017-м первенствовали россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова. В миксте побеждали Елена Лиховцева (2002) и Вера Звонарёва (2006).

«Мы просили оставить хоть 30% призовых». Как в последний год СССР нашим покорился Уимблдон

Возвращение из декретного отпуска бывшей первой ракетки мира в парном разряде Елены Весниной оказалось просто блестящим. Australian Open она пропустила, а затем начала набирать форму на весенних турнирах. На первом же своём турнире «Большого шлема» на кортах «Ролан Гаррос» Елена в миксте с Асланом Карацевым сразу же добралась до финала. И несмотря на то что российская пара уступила в решающем матче, это был прекрасный опыт, который помог Весниной получить необходимую уверенность.