Медведев снова в финале! Россиянин поборется за главный приз на «Мастерсе» в Торонто
Даниил Сальников
Даниил Медведев
В полуфинале Даниил уверенно справился с американцем Джоном Иснером. Впереди ещё один представитель из США.

Даниил Медведев поборется за главный приз на «Мастерсе» в Торонто. Едва для россиянина началась американская серия турниров, как он снова в финале. Также было и в 2019 году.

«Любой результат, кроме финала, — неудача». Как Медведеву избежать провала в конце сезона

На первом же турнире после досадной неудачи на Олимпиаде в Токио Даниил Медведев попал в довольно сложное положение. На «Мастерсе» в Торонто россиянин испытывает определённое давление – во-первых, он посеян под 1-м номером, что накладывает на него дополнительную ответственность, а во-вторых, ему необходимо подтвердить статус финалиста. В 2019 году Медведев добрался до решающего матча, но уступил Рафаэлю Надалю. На этот раз испанец из-за травмы был вынужден сняться, а первая ракетка мира Новак Джокович и вовсе пропустил турнир. Так что главными фаворитами канадского «Мастерса» называли Даниила Медведева и грека Стефаноса Циципаса.

Посеянный под 3-м номером Циципас уверенно шёл по сетке. Он обыграл француза Уго Умбера, россиянина Карена Хачанова и норвежца Каспера Рууда. А вот в полуфинале Стефанос попал на американского «подавана» Райлли Опелку и не справился с ним. Два сета соперники брали свои подачи и пытались подобраться к чужим. А после обмена победами на тай-брейках в двух первых сетах — в третьей решающей партии именно американец сделал единственный брейк в матче и впервые в карьере пробился в финал «Мастерса».

У Даниила Медведева турнирный путь в Торонто тоже был непростым. Первый сет на турнире россиянин проиграл Александру Бублику из Казахстана. Даниил боролся в том матче не только с соперником, но и с погодой. В поединок вмешивались то жара, то дождь. Но всё-таки Медведев смог победить в трёх сетах. Дальше он уверенно справился с австралийцем Джеймсом Даквортом, а в четвертьфинале россиянин снова проиграл стартовую партию Хуберту Хуркачу. Казалось, что повторится история с Уимблдоном, когда Даниил уступил поляку. Но на этот раз Медведев вытащил две оставшиеся партии на тай-брейках и во время рукопожатия сказал сопернику: «Ты сегодня играл лучше. Извини, что я победил».