Андрей Рублёв победил в русском полуфинале, а Медведев чуть не сломал телекамеру и руку
Даниил Сальников
Андрей Рублёв обыграл Медведева
В битве за место в решающем матче в Цинциннати Рублёв обыграл Медведева. Это первая победа в карьере Андрея над Даниилом.

Андрей Рублёв победил Даниила Медведева в русском полуфинале на «Мастерсе» в Цинциннати. При этом в пылу борьбы первый номер посева чуть было не сломал телекамеру и свою левую руку.

Четвёртый «Мастерс» Медведева! Даниил в Торонто разобрался с самым высоким теннисистом

Вся первая четвёрка сеяных на «Мастерсе» в Цинциннати — Даниил Медведев (1), Стефанос Циципас (2), Александр Зверев (3) и Андрей Рублёв (4) — дружно пробилась в полуфинал. Последний раз на этом турнире все представители топ-4 посева играли между собой за выход в финал 12 лет назад. В 2009 году это были Федерер, Надаль, Маррей и Джокович. Неужели в теннисе образовывается новая «Большая четвёрка»?

Все победы российских теннисистов над Новаком Джоковичем

Первыми за место в финале-2021 сражались Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Русский полуфинал между этими игроками — это нечто новое. До этого Андрей и Даниил играли друг с другом исключительно на стадии 1/4 финала. Подобное случалось 4 раза, и во всех случаях сильнее оказывался Медведев — Цинциннати, Санкт-Петербург — 2019, US Open — 2020 и Australian Open — 2021. Причём Рублёв так ни разу и не сумел взять у Даниила ни сета.

В полуфинале всё-таки Медведев! И Даниил становится как минимум третьей ракеткой мира

Андрей перед очередной встречей со своим товарищем по сборной России понимал, что ему предстоит непростой матч: «Я буду рад играть с Медведевым, потому что для меня это хороший вызов, который поможет увидеть, что мне нужно улучшить, поскольку, проиграв ему ранее, я всегда становлюсь всё лучше. Это будет как шахматная партия с долгими розыгрышами. Мне нужно бороться за каждый мяч. Это будет интересно».

А вот президент ФТР Шамиль Тарпищев, оценивая шансы наших игроков в полуфинале, считал, что фаворит тут явно Медведев: «Даня набрал форму. Надо удерживать её до конца US Open. Он максимально доминировал над Карреньо-Бустой. Рублёв же играл очень неровно. Когда соперник адаптируется к его игре, а у Андрея не летит подача, то у противника появляются шансы. Думаю, Рублёв сейчас играет всё ещё на переутомлении. Надо восстановиться до US Open, пока усталость чувствуется. А Даня на ходу. Очень уверен в себе. Здесь главное сохранить физику, потому что если говорить о главных соперниках, Звереве и Циципасе, то у них как раз большое значение имеет психика. Они зачастую допускают качели в уровне игры. Фаворит в полуфинале сегодня, конечно, Даня».