Отправил домой Циципаса и переписал историю US Open! Кто остановит 18-летнего Алькараса?
Сергей Емельянов
18-летний Карлос Алькарас Гарфия
В теннисном мире испанского вундеркинда уже называют будущей первой ракеткой мира.

Проходящий в США заключительный турнир серии «Большого шлема» ознаменовался настоящим прорывом целой россыпи теннисистов. Голландец Ботик ван де Зандсхулп до начала американского мэйджора был известен только в узком кругу фанатов тенниса, но на US Open — 2021 25-летний спортсмен сенсационным образом прорвался в четвертьфинал, где теперь сыграет с россиянином Даниилом Медведевым. Схожий прорыв на американском харде удался и испанскому вундеркинду Карлосу Алькарасу Гарфии.

Соперник Медведева идёт по стопам Карацева. Какие рекорды уже побил голландский квалифаер

18-летний испанец приехал в Нью-Йорк в ранге 55-го номера мирового рейтинга (а на момент определения посева Алькарас и вовсе располагался на 73-м месте в рейтинге). В отличие от голландца, в активе Алькараса уже была победа на турнире ATP — в июле Алькарас победил в хорватском Умаге. В воскресенье, 25 июля, испанцу было 18 лет, 2 месяца и 20 дней. Таким образом, Карлос стал первым после Рафаэля Надаля самым юным чемпионом в ATP-туре. Однако на турнирах «Большого Шлема» испанец ранее не пробивался дальше третьего круга.

Примечательно, что в своём дебютном матче на мэйджоре Карлос в этом году в первом круге Australian Open в трёх сетах (6:1, 6:4, 6:4) уверенно обыграл того самого ван де Зандсхулпа, с которым сейчас они одновременно выдали самый яркий турнир в своих карьерах. Во втором круге в Австралии Карлос проиграл шведу Микаэлю Имеру. На «Ролан Гаррос» и Уимблдоне талантливый испанец добрался до третьих кругов, где проиграл немцу Ян-Леннарду Штруффу и россиянину Медведеву соответственно.

В американском Уинстон-Сейлеме на неделе перед US Open Алькарас пробился в полуфинал, однако там во второй раз в нынешнем сезоне уступил крайне неудобному для себя Имеру. В результате в Нью-Йорк Карлос приехал в ранге несеяного теннисиста и уже в первом круге столкнулся с 26-й ракеткой турнира британцем Кэмероном Норри. В глазах букмекеров именно англичанин считался фаворитом этой встречи, но Карлос показал отличный теннис и одержал уверенную победу — 6:4, 6:4, 6:3. Вдохновлённый своим успехом Алькарас следом в четырёх сетах выбил из борьбы француза Артура Риндеркнеша. Таким образом, Карлос на третьем мэйджоре подряд вышел в третий круг, где его соперником стал греческий топ Стефанос Циципас.

Публикация доступна в «инстаграме» US Open. Права на видео принадлежат US Open (ITF).

За матч с третьей ракеткой мира испанский теннисист наколотил с бэкхенда почти 20 виннерсов — по линии, кроссами, как угодно. Циципас пытался зажимать его в левый угол, но Карлос оттуда браво выбивался при помощи феноменальной агрессии. Не менее мощно и точно Карлос пробивал и с форхенда, именно этим ударом он и завершил матч в свою пользу на тай-брейке пятого сета, вынеся Циципаса из сетки турнира — 6:3, 4:6, 7:6, 0:6, 7:6. Обращает на себя внимание и психологическая стойкость Алькараса. Получив «баранку» в четвёртом сете, Карлос не повесил нос, а сумел перезагрузиться и с холодной головой выйти на решающую партию. Решающий тай-брейк стал квинтэссенцией всего, что делает Алькараса таким талантливым юниором. В самый важный момент матча он показал потрясающе смелый, умный и чистый теннис.

Победа над Циципасом стала самой яркой в карьере «наследника Надаля» и произвела впечатление даже на пресс-службу футбольного «Реала», которая поздравила Алькараса в своём «твиттере». «Много сил и много мужества потребовалось Карлосу для матча-нокаута на US Open. Мы все гордимся таким великим мадридцем, как ты, ты уже вошёл в историю тенниса, будучи самым юным игроком, прошедшим во вторую неделю турнира начиная с 1989 года», — говорилось в сообщении мадридцев.