Показать ещё Все новости
Три месяца назад её знали только родители, а теперь она покоряет США. Кто такая Радукану?
Сергей Емельянов
18-летняя Эмма Радукану. История успеха
Комментарии
В июне 2021 года английская теннисистка дебютировала на профессиональном уровне, а сейчас она уже в четвертьфинале US Open.

7 июня 2021 года 18-летняя британка Эмма Радукану провела свой первый матч в карьере на профессиональном уровне. Организаторы турнира в Ноттингеме предоставили местной теннисистке, занимающей на тот момент 363-е место в мировом рейтинге, уайлд-кард в основную сетку соревнования. Радукану смогла навязать борьбу более опытной соотечественнице Хэрриет Дарт в каждом из двух сетов, но одержать победу не сумела, уступив 3:6, 4:6. Ровно через три месяца о талантливой британке будет говорить весь теннисный мир.

Материалы по теме
«Мечта подростков». Бурная реакция на победы 18-летних теннисистов над 3-ми ракетками мира
«Мечта подростков». Бурная реакция на победы 18-летних теннисистов над 3-ми ракетками мира

Стремительный прорыв Эммы начался на третьем в сезоне турнире серии «Большого шлема» – Уимблдоне. Уроженка Торонто (родилась девочка в Канаде в семье румына и китаянки, а когда девочке было два года, её родители переехали в Англию) снова получила уайлд-кард – и на сей раз приглашением в основную сетку турнира она воспользовалась куда лучше, чем в Ноттингеме. В первом круге домашнего мэйджора Эмма встретилась с россиянкой Виталией Дьяченко, которая несколько лет назад на аналогичной стадии турнира выбила из борьбы знаменитую Марию Шарапову. Дьяченко и Радукану доиграли до тай-брейка в первом сете, после чего Эмма выиграла семь геймов подряд. Сначала она выиграла решающий гейм в стартовой партии, а затем навесила Виталии «баранку» во второй – 7:6, 6:0. Таким образом, Радукану одержала свою первую победу в карьере.

Дальше больше. Всего спустя два дня Эмма совершила большую сенсацию, разгромив чешскую спортсменку Маркету Вондроушову. Посеянная под 21-м номером Вондроушова попала под настоящий каток Радукану, устроившись на 2:6, 4:6 всего за 72 минуты. Англичане, стремительно раздувающие любой успех своих спортсменов, в один момент сделали Радукану объектом всеобщего внимания, а Эмма продолжала побеждать. В третьем круге 18-летняя британка переиграла румынку Сорану Кырстя – 6:3, 7:5, благодаря чему пробилась в четвёртый круг на дебютном турнире «Большого шлема». Благодаря этой победе она стала самой молодой британской теннисисткой в истории, вышедшей в четвёртый раунд Уимблдона (на тот момент ей было 18 лет и 239 дней).

Следующий матч Эммы обернулся большим скандалом. В четвёртом круге Радукану встречалась с Айлой Томлянович, представляющей Австралию. Эмма в упорной борьбе проиграла первый сет, затем уступила три гейма кряду на старте второй партии и при счёте 4:6, 0:3 была вынуждена отказаться от борьбы после медицинского перерыва. Семикратный победитель турниров серии «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира, американец Джон Макинрой заявил, что Радукану снялась с Уимблдона, потому что не справилась с давлением. Сама Эмма рассказала, что от ответственности испытывала большие проблемы с дыханием, и просто не могла играть.

Материалы по теме
«Страна гордится тобой». Футболист Маркус Рашфорд поддержал теннисистку Эмму Радукану

«Это обидно, мне жаль Эмму. Похоже, напряжение слишком возросло, это можно понять. Заставляет задуматься, как справляются парни и девушки, которые уже давно в туре. Надеюсь, она извлечёт уроки из этого опыта. Может, нет ничего страшного в том, что это произошло именно сейчас, когда ей 18 лет. Я играл на этом турнире в 18 лет и в каком-то смысле был рад, что проиграл. Я смог понять, что потребуется, чтобы добиться успеха. Нужно позволить ей отдышаться и, возможно, получить несколько wild card», – заявил Макинрой.

После этих слов Макинроя раскритиковали в «Твиттере» за то, что он списывает снятие Радукану на эмоции. Некоторые пользователи обвинили Макинроя в том, что он высказал такое мнение только потому, что Радукану – женщина. Слова Джона вызвали столько широкий резонанс, что его работодателю – компании BBC – пришлось делать официальное заявление, что Макинрой имел полное право высказать мнение, которого он придерживается.

Материалы по теме
«Макинрой высказал личное мнение». ВВС — о комментариях экс-теннисиста в адрес Радукану

В начале августа 2021 года сыграла на турнире Silicon Valley Classic, где уступила Чжан Шуай в первом раунде. В том же месяце сыграла на турнире WTA 125K series в Чикаго, где уступила в финале Кларе Таусон – 1:6, 6:2, 4:6. После этого она поднялась на 150-е место в рейтинге WTA.

Путь Эммы на американском мэйджоре похож на сказку о золушке. В квалификации Эмма получила только 31-й номер посева, но на прохождение трёх кругов отборочных соревнований она затратила меньше четырёх часов (за 3 часа 52 минуты 18-летняя британка разгромила голландку Схуфс, грузинку Болквадзе и египтянку Шериф, которая была посеяна четвёртой). Получив невероятный заряд уверенности, Радукану сумасшедшим вихрем начала проноситься через основную сетку.

В первом круге Эмма разгромила опытную швейцарку Стефани Фёгель – 6:2, 6:3. В следующей стадии турнира она не заметила сопротивления Шуай – 6:2, 6:4. Именно этой китаянке Радукану за месяц до этого без шансов проиграла в Сан-Хосе, но на турнирах «Большого шлема» с Эммой творятся настоящие чудеса. Только вдумайтесь – на данный момент матч с Шуай стал наиболее энергозатратным для Радукану в Нью-Йорке. В третьем круге она отдала всего один гейм испанке Саре Соррибес Тормо – 6:0, 6:1. А следом Радукану разрушила американскую мечту Шелби Роджерс – 6:2, 6:1. Американка, в предыдущем раунде убравшая из борьбы первого номера мирового рейтинга Эшли Барти, не смогла оказать Эмме никакого сопротивления. Текущая победная серия англичанки, которую три месяца назад знали только её родители, в Нью-Йорке насчитывает уже семь матчей, и она точно не собирается останавливаться на достигнутом.

Публикация доступна в «инстаграме» US Open. Права на видео принадлежат US Open (ITF).

«Это потрясающее выступление. Серьёзно, если бы я не смотрел её матчи, то считал бы, что это невозможно. К тому же после Уимблдона давление на неё выросло. Но я смотрю на её игру, она так спокойна, здорово двигается. Ей просто нравится находиться на корте. Я не могу найти слабые стороны в её игре. Не думаю, что они у неё вообще есть. Она изумительная теннисистка», — приводит слова семикратного победителя турниров «Большого шлема» Матса Виландера Eurosport.

Материалы по теме
Отправил домой Циципаса и переписал историю US Open! Кто остановит 18-летнего Алькараса?
Отправил домой Циципаса и переписал историю US Open! Кто остановит 18-летнего Алькараса?

В мужском одиночном разряде до четвертьфинала добрался испанец Карлос Алькарас. Таким образом, на US Open впервые с 1988 года и у женщин, и мужчин есть 18-летние четвертьфиналисты. В прошлый раз ими были Габриэла Сабатини и Андре Агасси. Теперь Америку покоряют Радукану и Алькарас. В четвертьфинале Эмма сыграет со швейцаркой Белиндой Бенчич. Этот матч будет сыгран в Нью-Йорке 8 сентября.

Комментарии