Ученица Турсунова отобрала у россиянки Кубок Кремля! Анетт Контавейт — новая чемпионка
Даниил Сальников
Ученица Турсунова забрала у россиянки Кубок Кремля
Екатерина Александрова уступила в финале, выигрывая по ходу матча 6:4, 4:0. Эстонке удался потрясающий камбэк!

Новой чемпионкой турнира «ВТБ Кубок Кремля» стала Анетт Контавейт из Эстонии. В финале ученица Дмитрия Турсунова отобрала титул у россиянки Екатерины Александровой. Уступая по ходу матча 4:6, 0:4, эстонка совершила потрясающий камбэк.

5 побед подряд! Как Евгений Кафельников установил рекорд на Кубке Кремля

В женской сетке Кубка Кремля – 2021 оказались сразу 8 россиянок, причём две из них пробились в основу через квалификацию – Анастасия Павлюченкова (4-й номер посева), Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Анастасия Потапова (WC), Анна Калинская (Q) и Оксана Селехметьева (Q). В стартовом круге сошли с дистанции Самсонова, Касаткина, Потапова, а в российском дерби Селехметьева уступила Кудерметовой. Во втором раунде Вероника Кудерметова не смогла справиться с экс первой ракеткой мира Симоной Халеп, а Калинская во встрече с Марией Саккари снялась в начале второго сета из-за проблем со здоровьем. В итоге до 1/4 финала добрались две представительницы России – Павлюченкова и Александрова.

Чемпионка Кубка Кремля – 2014 в одиночке и олимпийская чемпионка – 2021 в миксте Анастасия Павлюченкова как высоко сеяная начала борьбу со второго раунда, где в двух сетах разобралась с американкой Бернардой Перой. А вот в 1/4 финала россиянка уступила серебряной медалистке Олимпиады в одиночке чешке Маркете Вондроушовой. Вот как Анастасия объяснила своё поражение: «После финала «Ролан Гаррос» было очень много турниров, много матчей. Олимпиада отняла много сил и эмоций, потом американская серия. Я немного выхолощена эмоционально и физически. Это было как гонка, которая никак не закончится. Я просто уже не так свежа, мне надо восстановиться и вернуться с новыми силами».

«Ролан Гаррос» Павлюченковой не покорился. Но зато она вернётся в топ-20

Для Екатерины Александровой Кубок Кремля стал первым турниром после месячного перерыва, связанного с травмой. Её она получила во время квалификации соревнований в Остраве. Из-за этого повреждения Екатерине пришлось отказаться от поездки в Калифорнию на Индиан-Уэллс. Зато она сохранила силы, которые ей пригодились в Москве. Причём и по ходу турнира у россиянки была возможность сэкономить энергию. Соперницы по 1-му кругу и 1/2 финала – Онс Жабер (5) и Мария Саккари (3) – неожиданно отказались от борьбы по ходу встречи. Тем не менее у Александровой было два полноценных боевых матча по дороге в финал. Во втором раунде она справилась с украинкой Ангелиной Калининой, а в 1/4 финала уверенно в двух сетах переиграла 2-ю ракетку мира Арину Соболенко (1). Так Екатерина продолжила серию финалов Кубка Кремля с участием россиянок. С 2014 года в решающем матче неизменно участвует представительница нашей страны.

Соперницей Александровой по финалу стала Анетт Контавейт из Эстонии. В последнее время эстонка совершила настоящий прорыв, который, несомненно, связан с началом сотрудничества с российским тренером Дмитрием Турсуновым. Ранее он помогал Елене Весниной и Арине Соболенко, а во время американской серии начал работать с Контавейт. В итоге Кубок Кремля стал для Анетт третьим финалом за последние месяцы после Кливленда и Остравы.