Просто лучшие! Джокович обыграл Медведева в потрясающем финале на «Мастерсе» в Париже
Даниил Сальников
Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу
Первая и вторая ракетки мира подарили зрителям невероятный теннисный спектакль. На этот раз сильнее оказался лидер мирового рейтинга.

Потрясающим по накалу и красоте получился финал «Мастерса» в Париже. Новак Джокович в трёх сетах переиграл Даниила Медведева. Но какой это был спектакль! Они просто лучшие!

На 50% больше, чем у Даниила Медведева. На «Мастерсе» в Париже подняли призовые чемпиону

Мало кто ожидал, что полуфинальный матч для Даниила Медведева на «Мастерсе» в Париже сложится так легко, всего за 1 час 20 минут в двух сетах он решил задачу выхода в финал. Ведь его соперником был олимпийский чемпион Александр Зверев, входящий в топ-4 рейтинга. Тем более что Зверев, наряду с Циципасом, перед французским турниром наступал Медведеву на пятки и имел шансы занять 2-е место россиянина и в Чемпионской гонке ATP, и в рейтинге 52 недель. Но ничего у немца не получилось. Даниил показал, кто хозяин на этой позиции, и укрепил своё положение.

Медведев неудержим! Он просто вынес олимпийского чемпиона и сразится с Джоковичем за титул

Несмотря на уверенную победу в полуфинале, Медведев недоволен, что в этом году довольно медленное покрытие: «В этом году корты супермедленные для крытого харда, особенно для Берси, одного из самых быстрых турниров в году. Слишком медленные. Есть грунт, есть открытый хард, которые могут быть медленными. Крытый хард не должен быть медленным. Поэтому я не знаю, зачем они пытаются что-то изобретать и делать мячи, с которыми игра замедляется и труднее пробить навылет. Я понятия не имею, зачем, потому что в прошлом году такого не было. Так что из-за всего этого иногда трудно держать подачу. Точно так же, как было, например, в Индиан-Уэллсе».

Даниил Медведев — лучший теннисист на харде с 2018 года

Соперником Медведева по финалу стал Новак Джокович, который на этом турнире гарантировал себе 1-ю строчку в рейтинге по итогам года рекордный 7-й раз. «Я очень ценю и люблю все свои рекорды и достижения. Быть первой ракеткой мира, вероятно, главное достижение в нашем виде спорта. Завершение сезона на вершине рейтинга требует полной самоотдачи в течение всего года. Я рад, что это произошло, но так как я всё ещё играю, то передо мной стоит уже следующая задача. Эта другая цель – победа на новом турнире. Поэтому у меня не так много времени, чтобы насладиться этим успехом. Я хочу добиться новой победы», — цитирует Джоковича пресс-служба ATP.

У Медведева и Джоковича уже накопилась солидная история личных встреч. Впервые теннисисты встретились в рамках Кубка Дэвиса – 2017, когда Медведеву было всего 20 лет. Новобранец сборной России взял первый сет у именитого соперника, отчаянно сражался, но не выдержал пятисетового формата и снялся. Первая победа Даниила над Новаком случилась на «Мастерсе» в Монте-Карло – 2019. Ну а самая важная, запоминающаяся и бесценная пришлась на финал US Open – 2021. С тех пор прошло всего пару месяцев, и наверняка Джокович мечтал о реванше.