Джокович пока Рублёву не по зубам! Но у Андрея отличные шансы на полуфинал с Медведевым
Даниил Сальников
Джокович пока Рублёву не по зубам!
Лидер мирового рейтинга досрочно вышел в плей-офф, а Рублёву ещё нужно выиграть в третьем матче у Рууда.

Россиянин Андрей Рублёв проиграл Новаку Джоковичу матч за лидерство в Зелёной группе на Итоговом турнире ATP в Турине. Да, Джокович пока нашему парню не по зубам, но у Андрея остаются отличные шансы на русский полуфинал с Медведевым.

В среду на Итоговом турнире ATP в Турине продолжились матчи в Зелёной группе. Но игровой день начался с сообщения о том, что грек Стефанос Циципас снялся с соревнований из-за травмы локтя. Это проблема беспокоит теннисиста уже несколько недель. По этой причине он даже пропустил «Мастерс» в Париже. Первый матч на Итоговом Циципас всё-таки провёл, но проиграл в двух сетах Андрею Рублёву, который в тот день был просто неудержим. Но на большее грека не хватило. Теперь его в Зелёной группе заменит британец Кэмерон Норри. И это уже вторая замена на турнире-2021. Накануне в Красной группе снялся Берреттини, и вместо него сыграл с Хуркачем ещё один итальянец Янник Синнер. Медведев в этом квартете уже гарантировал себе место в полуфинале. А о том, кому может достаться вторая путёвка – читайте в нашем материале.

Кто составит Медведеву компанию в плей-офф? Подробные расклады на Итоговом

Первыми в среду на корт вышли Джокович и Рублёв, которые ранее никогда не встречались в официальных матчах, а сейчас разыгрывали лидерство в Зелёной группе. Напомним, в первом матче Новак обыграл норвежца Каспера Рууда, а Андрей – Циципаса. Многие эксперты отметили, что в матче с греком Рублёв фантастически исполнял первую подачу.

«В матче с Циципасом Рублёв очень здорово подавал. Залог успеха — первая подача, на которой Андрей выиграл 90 процентов очков — у Циципаса просто не было шансов. Большая надёжность подачи Рублёва не позволила Циципасу даже иметь брейк-пойнты в геймах. Джокович неслучайно сейчас первая ракетка мира. Новак является лучшим в технико-тактических данных, импровизации — он сильнее всех участников соревнований. Если в матче с Джоковичем Рублёв будет подавать так же, как делал это с Циципасом, то всё реально. Джокович сильнее, но у Андрея есть шансы сыграть с ним хорошо», — сказал в интервью «Чемпионату» президент ФТР Шамиль Тарпищев.