У России первая победа! Рублёву помог выплеск эмоций, а Медведев разгромил соперника
Даниил Сальников
Россия победила Эквадор в Кубке Дэвиса – 2021
В Кубке Дэвиса наши ребята стартовали с победы над сборной Эквадора. Причём Даниил навесил лидеру латиноамериканской команды «баранку».

Довольно нервно начала сборная России свой турнирный путь к «Серебряной салатнице». На Кубке Дэвиса – 2021 в матче с Эквадором Андрею Рублёву победить соперника помог выплеск эмоций, а вот Даниил Медведев просто разгромил лидера латиноамериканцев, навесив ему «баранку».

На Кубке Дэвиса – 2021 с четверга идут сражения в рамках группового этапа. Многие команды уже одержали важные победы. Особенно выделяется успех Новака Джоковича, который сыграл в пятницу свой первый поединок после поражения в полуфинале Итогового чемпионата ATP от Александра Зверева. Джокович за 59 минут разгромил другого Новака, из Австрии. По ходу дела лидер мирового рейтинга установил рекорд Сербии по количеству выигранных поединков в Кубке Дэвиса.

Джокович разгромил Новака! Лучший теннисист мира установил новый рекорд Кубка Дэвиса

В группе A, матчи которой проводятся в Мадриде, серьёзные потери понесла в составе сборная хозяев-испанцев. По разным причинам не участвуют ни Надаль, ни Баутиста-Агут. Уже во время тренировок из строя выбыл новоявленный чемпион молодёжного Итогового в Милане Карлос Алькарас из-за положительного теста на ковид. В итоге в первый день огромная нагрузка легла на Пабло Карреньо-Бусту, который провёл на корте 6 сетов – сначала три в одиночке, а потом 3 в паре. Любопытно, что важное очко испанцам принёс и 40-летний ветеран Фелисьяно Лопес. В итоге Испания выиграла у Эквадора с сухим счётом – 3-0 и возглавила таблицу.

На износ. Шесть сетов от испанского теннисиста перед встречей с Россией на Кубке Дэвиса

Россия вступила в борьбу только в 3-й день. Стартовым соперником наших теннисистов стала всё та же сборная Эквадора. Важно отметить, что у России на этом турнире рекордное представительство игроков топ-30 – четыре человека, а два из них – Медведев и Рублёв – и вовсе входят в топ-5. И если у нашей первой четвёрки совокупный рейтинг – 54, то у только у двух лидеров Эквадора – Эмилио Гомеса и Роберто Кироса – он равен 440. А остальные и вовсе находятся за пределами топ-500. Кроме того, два лидера эквадорцев за всю карьеру суммарно заработали меньше $ 1 млн. В то время как наши Рублёв и Медведев только в этом сезоне получили за выступления больше $ 10 млн. Что касается титулов, то у эквадорцев их не было на уровне ATP, а победных матчей за карьеру в общей сложности на двоих набралось 27. Для сравнения, Даниил Медведев в этом году выиграл перед началом Кубка Дэвиса 58 поединков.

$ 2,41 млн для чемпионов! Полный расклад призовых на Кубке Дэвиса — 2021

А вообще 29-летние Гомес и Кирос – выходцы из известной эквадорской теннисной семьи – Гомес-Лапентти-Кирос. Отец Эмилио – главная звезда спортивного Эквадора. В 1990 году Андреас Гомес стал чемпионом «Ролан Гаррос», обыграв в финале самого Андре Агасси. Эмилио и Роберто – двоюродные братья, но у них есть ещё три кузена, хорошо известных в теннисном мире – Николас, Джованни и Леонардо Лапентти.

В Мадрид за «Серебряной салатницей»! 10 причин следить за Кубком Дэвиса — 2021

По регламенту соревнования каждый матч между двумя сборными состоит из двух одиночных поединков и одного парного. Вначале выясняют отношения вторые номера команд, затем первые, и только после этого проходит парная комбинация. В каждой команде заявлено по пять теннисистов, и капитаны за час до начала первого поединка объявляют, кого из своей пятёрки они выставляют на одиночные встречи. Кто из этих двух номинированных игроков первый номер, а кто второй – определяется строго по рейтингу ATP. В субботу вечером стало известно, что капитаны обеих команд – Шамиль Тарпищев и Рауль Вивер – выставили на одиночки своих сильнейших игроков. От России – Даниил Медведев (1) и Андрей Рублёв (2), от Эквадора – Эмилио Гомес и Роберто Кирос.