Россия — в полуфинале! Медведев и Рублёв разделались со шведами и вышли на Германию
Даниил Сальников
Медведев и Рублёв разделались со шведами
В 1/4 финала Кубка Дэвиса наши теннисисты решили всё в одиночках, даже пара не потребовалась.

Российская сборная без особых проблем обыграла Швецию и стала последней командой, вышедшей в 1/2 финала Кубка Дэвиса – 2021. Андрей Рублёв победил Элиаса Имера, а Даниил Медведев – лидера шведов Микаэля Имера. Парный поединок даже не потребовался.

Четвертьфиналы Кубка Дэвиса – 2021 начались в понедельник, 29 ноября. В первых трёх судьба путёвки в следующий круг решалась только в парной комбинации. Так, лидеру мирового рейтинга Новаку Джоковичу пришлось играть и в одиночке, и в паре, чтобы вывести сборную Сербии в полуфинал. Упорной получилась битва между немцами и британцами. Нашим поклонникам тенниса этот матч был особенно интересен, поскольку победитель становился потенциальным соперником россиян в следующем раунде. За ключевое очко бились одни из сильнейших парников мира – британцы Джо Солсбери / Нил Скупски и немцы Кевин Кравиц / Тим Пюц. В итоге в полуфинал вышла Германия.

Немцы без Зверева ждут Россию. Драматичная развязка четвертьфинала Кубка Дэвиса

Российская команда перед четвертьфиналом со Швецией получила три дня выходных, и это было важно, поскольку матч с Испанией отобрал у наших игроков много сил. Вот как капитан Шамиль Тарпищев прокомментировал это: «У нас ещё не всё в порядке. Связываю это с покрытием. Мяч летит быстрее, ритм игры совсем другой. После Итогового ребята приехали, не до конца адаптировались. Надеюсь, с четвертьфинала всё будет лучше. Все были в разном состоянии. Шведы нам по силам. Нам хватит трёх дней, чтобы до конца адаптироваться. И я, и игроки будем чувствовать себя лучше, потому что форма набирается. В группе реально было кошмарно тяжело, потому что мы не были прибиты к корту. Сейчас всё будет лучше».

Россия — в четвертьфинале! Наши парни сотворили командный камбэк в матче с Испанией

Соперники россиян по 1/4 финала – шведы – разгромили в своей группе B канадцев, но проиграли сборной Казахстана и уступили ей первое место. И всё же по дополнительным показателям команда под руководством Робина Сёдерлинга наряду с Сербией оказалась лучшей из сборных, занявших вторые места в группах, и попала в плей-офф. Отметим, что лидерами скандинавского коллектива являются братья Имеры. Старший – Элиас – ровесник нашего Медведева, а младший – Микаэль – моложе Рублёва на год. В этом году Микаэль Имер впервые дошёл до финала турнира ATP. В Уинстон-Сейлеме он проиграл в решающем матче белорусу Илье Ивашко. Сейчас Микаэль и Элиас занимают 94-е и 171-е места соответственно.

Матч дня: Россия — Швеция! Что нужно знать о наших соперниках по 1/4 финала Кубка Дэвиса

Швеция исторически является одним из самых неудобных соперников для нашей команды. Перед противостоянием в Мадриде-2021 счёт очных встреч был 2-5. Но большинство победных матчей шведов относится к тому времени, когда за них играли Борг, Виландер, Эдберг, Томас Юханссон. Сейчас же фаворитами считались россияне, поскольку четыре теннисиста из их состава входят в топ-30, а двое – Медведев и Рублёв – в топ-5. «Медведев отметил, что ему не очень уютно на медленном корте в Мадриде. Однако со шведами будет точно не так сложно, как с испанцами, у которых даже второй состав выглядит посолиднее. У скандинавов всё держится на братьях Имер, но старший плетётся во второй сотне и является немного деревянным игроком. Младший более талантлив, но не стоит забывать, что они и казахам проиграли. Мы сильнее их по всем параметрам и должны проходить дальше», — сказал перед матчем полуфиналист «Ролан Гаррос» — 1989 Андрей Чесноков в интервью «RT на русском».