Кубок Дэвиса — 2021. Россия обыграла Германию в полуфинале. Впереди финал с Хорватией!
Сергей Емельянов Даниил Сальников
,
Кубок Дэвиса – 2021, полуфинал Россия – Германия
Все подробности полуфинального противостояния в Кубке Дэвиса 2021 года.

Предлагаем всем поклонникам спорта подробный рассказ о матче 1/2 финала Кубка Дэвиса – 2021 – Россия – Германия, в котором встречались крепкая сборных с очень сильной парной комбинацией и самая высокорейтинговая команда турнира. Ведь четверо россиян входят в топ-30, а сразу двое из них – аж в топ-5: Даниил Медведев и Андрей Рублёв. На групповом этапе россияне разгромили эквадорцев и выбили из турнира хозяев – испанцев. В четветьфинале российскому коллективу усилиями Рублёва и Медведева удалось в двух одиночках справиться со Швецией. Подробности матча Россия – Германия читайте в этом материале!

Поддержи наших и смотри Кубок Дэвиса с 25 ноября по 5 декабря эксклюзивно в Okko.
Карацев и Хачанов проиграли в паре Кравицу и Пюцу Все финалы России в Кубке Дэвиса Даниил Медведев вывел Россию в финал Кубка Дэвиса Андрей Рублёв разгромил Доминика Кёпфера Официальная заявка России и Германии на матч
19:56 Сергей Емельянов

Карацев и Хачанов проиграли в паре Кравицу и Пюцу

На этом турнире Кравиц и Пюц не проиграли в паре ни одного матча, сначала выиграв две встречи в групповом этапе, а затем принеся сборной Германии решающее очко в четвертьфинале. Победили они и сегодня — 4:6, 6:3, 6:4.

Таким образом, фиксируем окончательный счёт полуфинала Кубка Дэвиса: 2-1 в пользу сборной России. Впереди у нас финал с Хорватией, а Германия завершила своё выступление в Мадриде.

19:50 Сергей Емельянов

Тяжело будет Аслану и Карену каким-либо образом вернуться в этот матч. Сыгранный немецкий дуэт уверенной поступью приближается к тому, чтобы принести своей сборной единственное очко в полуфинале Кубка Дэвиса. 5:3 в пользу Кевина и Тима.

19:43 Сергей Емельянов

С двойного брейк-пойнта Карацев и Хачанов смогли отыграться, но третий оказался решающим в этом гейме. 3:2 Кравиц и Пюц ведут в третьем сете.

19:40 Сергей Емельянов

Капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев прокомментировал выход команды в финал.

«Конечно, такой напряжённой, но быстрой победы мы не ожидали. Ребята сыграли сегодня очень здорово – и Рублев, и Медведев. Поэтому все довольны и счастливы. По поводу матча Хорватия – Сербия могу сказать, что сербы имели шансы только в двух одиночках. Когда они проиграли первый матч, ясно было, что хорватские парники не упустят своего. Если не ошибаюсь, они проиграли всего пять матчей за этот год.

Конечно, выход в финал это уже большое достижение. Тем более, в олимпийский год, когда и женщины добились победы. Если мы победим в финале, это будет фантастический результат. Но ещё надо очень постараться», – цитирует Тарпищева РИА «Новости».

19:34 Сергей Емельянов

На старте третьего сета по одному. Не стали команды как-то видоизменять регламент матча и проводить супер тай-брейк, так что нас ждёт полноценная партия.

19:25 Сергей Емельянов

Так и произошло. Со счётом 6:3 немецкий дуэт берёт второй сет у Хачанова и Карацева. Впереди последняя партия полуфинала.

19:22 Сергей Емельянов

Немцы Кравиц и Пюц максимально близки к тому, чтобы перевести заключительный матч полуфинала в решающий сет. Во второй партии они ведут 5:2.

19:18 Сергей Емельянов

Материал о противостоянии Медведева с испанскими трибунами во время и после встречи с немцем Штруффом уже можно прочитать на «Чемпионате».

Победа — кровь из носу! Медведев показал испанцам всё, что о них думает
19:13 Сергей Емельянов

Равномерный характер второго сета нарушился в середине партии, когда россияне проиграли гейм на подаче Хачанова. Со счётом 2:4 наш дуэт уступает немцам в этом сете.

19:05 Сергей Емельянов

На старте второго сета Кравиц и Пюц ведут 2:1. Брейков не было.

18:53 Сергей Емельянов

А вот так Андрей Рублёв добывал победу на Домиником Кёпфером в первом матче игрового дня. Смотрим в нашем специальном видеообзоре.

18:52 Сергей Емельянов

В середине партии Аслан и Карен совершили решающее ускорение, во второй раз в сете взяв чужую подачу. Как итог — 6:4 в пользу российской пары.

18:40 Сергей Емельянов

В первом сете каждая пара по два раза взяли геймы на своих подачах и ещё по разу оформили брейки. Таким образом на данный момент счёт равный — 3:3.

18:21 Даниил Сальников

По решению капитанов команд, парный матч не был отменён. Произошла замена в российской команде — вместо Рублёва первый раз за турнир на корт вышел Хачанов, который вместе с Карацевым сыграет против сильной немецкой парой Кравиц/Пюц. Посмотрим, чем это закончится.

18:05 Сергей Емельянов

Медведев также рассказал, почему у него пошла кровь во время сегодняшнего матча со Штруффом.

«Очень сухо в Мадриде. Я уж не знаю точно, но у меня сосуды очень близко расположены, и в принципе иногда идёт кровь из носа. В основном в сухих городах, а в Мадриде всегда сухо. У многих игроков есть мозоли, а меня они особо никогда не заботят, но вот кровь из носу идёт. Да, бывает», — сказал Медведев в интервью OKKO Sports.

18:00 Сергей Емельянов

Зачем это нужно делать? Объясняет капитан сборной России Шамиль Тарпищев.

«Зачем играть пару при 2-0? Дело в том, что она играется по желанию. Но мы заинтересованы играть пару, чтобы дать сыграться Хачанову и Карацеву. В любом случае нужно тренировать пару, а шанса для этого нет в силу отсутствия кортов и времени», — сказал Тарпищев в интервью OKKO Sports.

17:59 Сергей Емельянов

Сразу заметим, что полуфинал с Германией формально ещё не окончен. Впереди нас ждёт парный матч, в котором дебютирует на этом турнире Карен Хачанов. Он образует дуэт с Асланом Карацевым в игре против Кевина Кравица и Тима Пюца.

17:44 Сергей Емельянов

Все финалы России в Кубке Дэвиса

Сборная России вышла в финал впервые с 2007 года и шестой раз в целом. Россияне выигрывали турнир дважды – в 2002-м и 2006-м.

Все финалы сборной России в Кубке Дэвиса (6):
1. 1994. Москва. Швеция – Россия – 4-1.
2. 1995. Москва. США – Россия – 3-2.
3. 2002. Париж. Россия – Франция – 3-2.
4. 2006. Москва. Россия – Аргентина – 3-2.
5. 2007. Портленд. США – Россия – 4-1.
6. 2021. Мадрид. Россия – Хорватия —?..
17:42 Сергей Емельянов

«Я рад за команду, мы вышли в финал. На турнире мы играли хозяев турнира – Испанию, и я особенно рад этому. У Хорватии лучшая пара в мире, поэтому мы должны решить проблемы в одиночках. Надеюсь, что будет много фанатов. Люди, до сих пор болея против меня, не понимают, что делают мне только лучше», — сказал Медведев на корте, обращаясь к испанским болельщикам, которые освистали его после завершения матча.

17:34 Сергей Емельянов

Даниил Медведев вывел Россию в финал Кубка Дэвиса

Всё! 6:4, 6:4 — классическая победа в исполнении второй ракетки мира. По брейку Медведев сделал в каждом из сетов, и этого хватило для победы. В последнем гейме у Яна-Леннарда был брейк-пойнт, но реализовать его у немца не получилось.

Таким образом Россия в шестой раз в своей истории пробилась в финал Кубка Дэвиса, где теперь наша команда 5 декабря сыграет с Хорватией, которая накануне сенсационно сломила сопротивление Сербии

Большая сенсация на Кубке Дэвиса! Хорваты выбили Джоковича и теперь ждут Россию в финале?
17:29 Сергей Емельянов

Немец справился со своей задачей-минимум, сократив отставание в сете — 4:5. После паузы Даниил будет подавать на выход России в финал Кубка Дэвиса!

17:27 Сергей Емельянов

Ровно час прошёл с начала матча. Штруфф подаёт на то, чтобы продлить своё присутствие на корте.

Первый шаг по решению нижеизложенной задачи сделан. Даниил повёл 5:3 во втором сете. Нужен ещё один гейм!

17:23 Сергей Емельянов

Штруфф спокойно взял свою подачу, но главная задача для Даниила — выиграть два оставшихся своих гейма и хладнокровно поставить точку в этом матче.

17:21 Сергей Емельянов

Возобновилась игра после паузы, связанной с оказанием Дане медицинской помощи. И россиянин уверенно взял гейм на подаче, увеличив преимущество в партии — 4:2.

17:19 Сергей Емельянов

Даня моет водой руки, пытаясь смыть кровь. Но вроде всё позади, и россиянин готов продолжать игру.

17:17 Сергей Емельянов

Так. Снова проблемы у Даниила со здоровьем. Кровь идёт из носу, и врач не может сразу остановить её. Берём медицинский перерыв.

17:15 Сергей Емельянов

И делает второй брейк в этом матче Медведев! Даниил повёл 3:2 во втором сете, и Россия максимально близка к выходу в финал турнира! На втором брейк-пойнте мощная подача была — но Медведев смог её принять, да ещё и очень глубоко, а Штруфф сорвал ответный кросс с форхенда.

17:11 Сергей Емельянов

Ещё раз обменялись россиянин и немец уверенными геймами на подачах — 2:2. Пока что второй сет развивается по сценарию первой партии.

17:04 Сергей Емельянов

Второй сет начался в стандартном режиме с взятых геймов на своих подачах. У Штруффа было 30:30 на приёме, но зацепиться за брейк-пойнт немец не смог.

16:57 Сергей Емельянов

Спокойно подаёт Медведев и забирает первый сет себе — 6:4. Россия в одной партии от выхода в финал Кубка Дэвиса.

16:55 Сергей Емельянов

А вот Штруфф задрожал под давлением равного счёта и выдал худший гейм в этом матче. Даниил заработал тройной брейк-пойнт на подаче немца, тот смог отыграть два очка, но последнее слово осталось за россиянином. Легко Ян-Леннард проиграл свою подачу, и Даниил вырвался вперёд и будет подавать на сет.

16:50 Сергей Емельянов

Но на игре россиянина этот сбой не отразился. Под ноль Даниил взял свою подачу, доведя до 10 количество взятых на ней очков подряд.

16:49 Сергей Емельянов

Ох, какие-то проблемы у Даниила. Небольшую медицинскую помощь ему оказал врач команды.

16:46 Сергей Емельянов

На очень высоком уровне в начале матча действует Штруфф, практически идеально играя в геймах на своей подаче. 4:3 в его пользу в первом сете.

16:43 Сергей Емельянов

Не смог Медведев перебросить вышедшего к сетке соперника — слишком короткая свеча получилась, Штруфф легко забил смэш. После чего Штруфф двумя подача поставил точку в гейме. 3:2 в его пользу.