Возвращение лучшей версии Рублёва. Самый ценный игрок России на Кубке Дэвиса
Артём Тайманов
Андрей Рублёв на Кубке Дэвиса
5-я ракетка мира Андрей Рублёв оказался для российской команды незаменимым. Видеообзор интересных моментов Кубка Дэвиса.

В отличие от Даниила Медведева, пятая ракетка мира Андрей Рублёв не выглядел железобетонным выбором для сборной России в качестве теннисиста на все одиночные матчи Кубка Дэвиса. Даниил хоть и устал к концу напряжённого сезона, в том числе морально (особенно после триумфа на US Open), но почти в любом матче не позволяет себе опускаться ниже определённого уровня и побеждает многих соперников на классе, даже не показывая своей лучшей игры.

Кубок Дэвиса — 2021. Россия обыграла Германию в полуфинале. Впереди финал с Хорватией!

Андрей же такой навык не приобрёл – во всяком случае, пока что. Игра Рублёва – более «взрывная», резкая, и для такого тенниса ему нужно быть в хорошей форме и чувствовать мяч. В этом сезоне соответствующая форма у россиянина была где-то до апреля-мая. Затем начались проблемы – форма, а с ней и результаты на большинстве турниров, пошла на спад. Вероятно, в какой-то момент Рублёв просто переиграл, выступая на слишком большом количестве соревнований. Времени на тренировки и отдых у него оставалось совсем мало.

Кубок Дэвиса — 2021. Россия досрочно обыграла Швецию! Даже парный матч не потребовался

Начиная с лета Андрей показал хороший результат только в Галле и на «Мастерсе» в Цинциннати, на которых вышел в финал. При этом в США ему повезло с сеткой – по пути к полуфиналу из топ-35 Рублёву встретился только Гаэль Монфис, который сам за неделю до этого впервые за полтора года выиграл хотя бы два матча подряд. В полуфинале же Медведев уверенно взял у него первый сет, но в начале второго на бегу врезался в телевизионную камеру, ударившись рукой, потерял концентрацию, ругаясь с судьёй на вышке и (заочно) с организаторами, и во многом сам отдал тот матч.

«Похоже, я открылся для ребят». Как Рублёв стал самым весёлым и ценным игроком «Европы»

После US Open же Рублёв играл совсем слабо, нигде не добившись больше одной победы – ни на «Мастерсах» в Индиан-Уэллсе и Париже, ни на домашних турнирах в Москве и Санкт-Петербурге, ни на Итоговом чемпионате в Турине, где Андрей в решающем матче не дожал Каспера Рууда и упустил отличную возможность выйти из группы в полуфинал. Единственным исключением стало выступление в парном разряде с Асланом Карацевым: россияне добрались до финала Индиан-Уэллса. Выставочный Кубок Лэйвера оставим за скобками, там совершенно другая атмосфера и значимость результатов.

Немного парадоксально, что именно этой осенью, после вылета в 3-м круге US Open, Андрей добился лучшего на данный момент результата в рейтинге за карьеру, став пятой ракеткой мира. У опережавшего его Рафаэля Надаля «сгорели» очки за титул в Нью-Йорке в 2019 году, что помогло россиянину дебютировать в топ-5. При этом в начале следующего сезона Рублёву предстоит защищать много очков как за 2021-й, так и за 2020-й. Среди баллов за сезон-2021 будут 310 очков за победу со сборной России в ATP Cup – там Андрей, как и Даниил, выиграл все четыре одиночных матча.