Кубок Дэвиса – наш! Медведев и Рублёв принесли России «Серебряную салатницу»
Сергей Емельянов Даниил Сальников
,
Кубок Дэвиса – 2021, финал Россия – Хорватия
Российские теннисисты третий раз в истории завоевали главный командный трофей. Ура!

Этот день – 5 декабря 2021 года – теперь навсегда вписан в историю российского тенниса. Наши парни завоевали Кубок Дэвиса. Все подробности этого фантастического воскресенья читайте в нашей трансляции.

Смотри Кубок Дэвиса, турниры ATP-250 и WTA эксклюзивно в Okko.

Сборная России выиграла Кубок Дэвиса Медведев выиграл первый сет у Чилича Рублёв принёс сборной России первое очко в финале! Лука Модрич поддерживает Хорватию в финале Кубка Дэвиса Официальная заявка России и Хорватии на матч
22:15 Даниил Сальников

Завершён наш опрос. Большинство болельщиков не зря верили в победу сборной России.

22:02 Сергей Емельянов

В Мадриде началась церемония награждения! Хорваты получают свои медали за участие в финале, тогда как россияне ждут «Серебряную салатницу».

22:01 Сергей Емельянов

«Россия выиграла Кубок Дэвиса, так как в Мадриде два лучших игрока обыграли Германию. Отличились Андрей Рублёв и Даниил Медведев. Еще две недели назад они знали, что если они сыграют в свою игру, то смогут выйти в финал. И они были правы. В финале бита Хорватия», — отмечает журналист Мэтт Кронин.

21:57 Сергей Емельянов

«Ни разу за весь турнир не было сомнения в нашей победе. Запас прочности и класс ребят выше, чем у всех соперников.

Начало турнира было нервозным для Рублева, он всегда ожидает от себя максимума. Возможно, на него повлияли последние три месяца. У него пошатнулась уверенность, но он игрок очень хорошего уровня.

Медведев доказал, что он второй в мире после Джоковича. По этому не может быть никаких вопросов. Рейтинг объективен», — сказал Евгений Кафельников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

21:56 Сергей Емельянов

«Победила лучшая команда. А дальше может быть ещё несколько трофеев, если Медведев и Рублев продолжат участвовать в соревнованиях», — написал в «Твиттере» журналист Рассел Фултер.

21:51 Павел Панышев

Сборная России в третий раз в своей истории выиграла Кубок Дэвиса. Ранее наша команда выигрывала этот турнир в 2002 и 2006 годах.

Все победы сборной России в финалах Кубка Дэвиса (3):
1. 2002. Париж. Россия – Франция – 3-2.
2. 2006. Москва. Россия – Аргентина – 3-2.
3. 2021. Мадрид. Россия – Хорватия – 2-0.
21:51 Сергей Емельянов

Важно заметить, что в нынешнем сезоне сборная России впервые за один год взяла Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг (бывший Кубок Федерации). Прекрасный год для российского тенниса.

21:50 Сергей Емельянов

«Это невероятно. Я рад больше за команду, чем за себя. У нас была невероятная атмосфера в команде. И я рад быть частью именно этой команды. Счастлив, что принёс очко, которого нам недоставало. Это были невероятные две недели. Последние две недели сезона, что всегда сложно. Они получились одними из самых сложных в моей карьере. Горжусь своей игрой.

Марин – невероятный игрок, который не давал мне шанса практически на протяжении всей игры. Всё решил тай-брейк первого сета, буквально пару розыгрышей. Я сделал двойную ошибку, что было очень серьёзной ошибкой. В итоге получился очень сложный финальный матч», — сказал счастливый Медведев на корте.

Медведев и Рублёв — первые теннисисты в истории — выигравшие за сезон ATP Cup, Кубок Лэйвера и Кубок Дэвиса

21:44 Павел Панышев

Поздравляем болельщиков сборной России с победой в Кубке Дэвиса! Это первая за 15 лет победа нашей команды на турнире.

21:36 Павел Панышев

Сборная России выиграла Кубок Дэвиса

Всё! Даниил Медведев в двух сетах обыграл Марина Чилича — 7:6, 6:2. Сборная России в третий раз в истории выигрывает Кубок Дэвиса!

21:35 Павел Панышев

Победа! Медведев здорово сыграл на приёме, а Чилич ответил в сетку! И Даниил выиграл второй сет — 6:2!

И двойной матчбол на подаче хорвата! Есть шанс у Медведева закрыть этот гейм.

21:31 Павел Панышев

Как же уверенно Медведев взял гейм на своей подаче — 5:2. Сборная России находится в одном гейме от победы на турнире!

21:30 Павел Панышев

Медведев тащил тяжёлые мячу у линии, но Чилич в борьбе сумел всё-таки взять гейм на своей подаче — 4:2.

21:23 Павел Панышев

Медведев без проблем взял гейм на своей подаче и упрочил лидерство — 4:1! Заветная победа всё ближе.

21:22 Павел Панышев

Брейк сделал Даниил! Хорват вёл 30:0, но допустил двойную ошибку и Даниил выиграл ещё три очка подряд! Важнейший гейм взял россиянин.

21:17 Павел Панышев

У Даниила хорошо шла первая подача. Он вновь вышел вперёд — 2:1.

21:13 Павел Панышев

Чилич за счёт мощной подачи взял гейм под ноль — 1:1.

21:11 Павел Панышев

Продолжаем, стартовал второй сет!

Медведев без проблем взял первый гейм — 1:0. Хорошо шла подача у Даниила.

21:06 Павел Панышев

Медведев выиграл первый сет у Чилича

Сорвал удар Чилич и послал мяч в аут! Медведев выиграл первый сет на тай-брейке — 7:6 (9:7)!

Тяжёлая первая партия — шла равная борьба, Медведев и Чилич держали свои подачи. На тай-брейке мы увидели качели — оба игрока выходили вперёд, но сетболы были лишь у Медведева. На своей подаче он дал двойную ошибку, но всё же оказался терпеливее в концовке.

21:05 Павел Панышев

И в важнейший момент Даниил допустил двойную ошибку — 7:7! Как обидно — был шанс закрыть сет.

21:04 Павел Панышев

Медведев здорово принял, Чилич рискнул и послал мяч в аут! Медведев будет подавать при счёте 7:6.

21:02 Павел Панышев

Две подряд шикарные первые подачи прошли у Даниила! И у россиянина сетбол — 6:5!

21:01 Павел Панышев

Медведеву удалось сделать мини-брейк. И сейчас он будет подавать при счёте 4:5.

20:59 Павел Панышев

А сейчас повезло россиянину! Мяч задел трос, Даниил выбежал к сетке и пробил в угол корта. Сколько нервов!

20:58 Павел Панышев

Затянулся розыгрыш, Даниил решил рискнуть и запустил мяч в аут! Обидно — 2:4.

20:57 Павел Панышев

Две подряд шикарные подачи прошли у хорвата. Чилич вышел вперёд — 3:2.

20:56 Павел Панышев

И всё-таки ошибается Чилич в затяжном обмене ударами. Даниил впереди — 2:1. Хорват будет подавать.

20:55 Павел Панышев

И шикарно ответил Чилич — 1:1! Даниил мягко скинул мяч в центр корта, а хорват подстроился и пробил под заднюю линию.

20:54 Павел Панышев

Чилич первый на подаче. Затянулся розыгрыш, Марин рискнул и ошибся! Медведев вышел вперёд — 1:0.

20:53 Павел Панышев

Даниил в борьбе взял гейм на своей подаче. Пока всё ровно, 6:6. Впереди тай-брейк!

20:50 Павел Панышев

Чилич под ноль взял гейм на своей подаче и вновь вышел вперёд — 6:5. Не удалось Даниилу навязать борьбу.

20:46 Павел Панышев

Затянулся гейм на подаче Медведева. Хорвату удалось навязать борьбу — Даниил выиграл очень непростой гейм, 5:5.

20:42 Павел Панышев

Расподавался Чилич и уверенно взял гейм — 5:4. Ну а камера постоянно выхватывает Луку Модрича, который на стадионе поддерживает соотечественников.

20:38 Павел Панышев

И вот уже брейк-пойнт заработал Чилич! Хорват здорово действовал на задней линии и заставил понервничать, но Даниила выручила первая подача. 4:4 у нас.

20:33 Павел Панышев

Пошла борьба — затянулся гейм! Даниил стал действовать активнее и заработал брейк-пойнт, но Чилич собрался и взял гейм. Хорват впереди — 4:3.

20:26 Павел Панышев

Медведев не испытал проблем и взял гейм на своей подаче под ноль! Пока всё ровно — 3:3.

20:25 Павел Панышев

Медведев не справился на приёме. Самый популярный счёт матча — 40:15. После него заканчивается уже пятый гейм подряд. Чилич вновь впереди — 3:2.

20:20 Павел Панышев

Не удалось Чиличу навязать борьбу на чужой подаче — многовато ошибался на приёме. Медведев сравнял — 2:2.

20:17 Павел Панышев

В третьем гейме пошли затяжные розыгрыши, Медведев старался активно принимать. Чилич в борьбе вышел вперёд — 2:1.

20:12 Павел Панышев

Медведев эйсом закрыл гейм на своей подаче — 1:1. Пока всё довольно спокойно.

20:10 Павел Панышев

Чилич уверенно начал и без проблем взял первый гейм. Хорват вышел вперёд — 1:0.

20:06 Павел Панышев

Всё, завершилась разминка, всё готово ко второму противостоянию. Марин Чилич на подаче, поехали!

20:03 Сергей Емельянов

«Во время второго сета не было ли ассоциаций с матчами против Лопеса и Имера? Нет, у меня таких мыслей не было, потому что всё-таки в этом матче я не расслаблялся. Я продолжал набирать обороты, продолжал бороться и биться за каждый мяч, несмотря на счёт. Я бы сказал, что он добавил не в игре, а в подаче. Он стал ещё сильнее подавать, ещё больше попадать, ещё больше рисковать на втором мяче. Но в важный момент это не так легко делать, и в итоге у меня получилось показать хороший матч и выиграть.

Матч Медведева с Чиличем? Мы не обсуждали с Даниилом игру, но в любом случае против Марина всегда будет тяжело. Он не даёт ритма. Ты не чувствуешь игру на задней линии, потому что не знаешь, что будет. Возможно, розыгрыш будет в два удара, а потом будет длинный розыгрыш. Иногда он может всё забить, иногда проошибаться. Из-за этого с ним очень тяжело. К тому же он всегда рискует, и из-за этого становится ещё тяжелее. Последний раз они играли на Уимблдоне, и первые два сета Марин отыграл нереально, а у Дани было немного шансов. А потом стиль игры Чилича привёл его к ошибкам, он стал ошибаться, и Даня победил в пяти сетах», — добавил Рублёв в интервью OKKO Sports.

20:00 Павел Панышев

Даниил Медведев и Марин Чилич вышли на корт. Совсем скоро начнётся встреча!

19:52 Сергей Емельянов

Рублёв одержал 53-ю победу в сезоне (личный рекорд) и закончит его шестым по количеству выигранных матчей. Однако по проценту побед в этом сезоне (69,7%) он уступает своим показателям прошлого года (80,3%).

В 2021-м Рублёв взял титул в Роттердаме, дважды играл в финалах «Мастерсов» (Монте-Карло, Цинциннати) и дебютировал в топ-5. В составе сборной России он выиграл командный ATP Cup, а также золото Олимпиады в миксте. Для Андрея нынешний сезон завершён. Теперь он будет болеть за Медведева в матче с Чиличем.