«Спасибо, Элина!» Муж Свитолиной не позволил Карену Хачанову выиграть пятый титул
Даниил Сальников
Хачанов уступил титул Монфису в Аделаиде
Определились первые чемпионы нового теннисного сезона. Россиян среди них нет.

После короткого теннисного межсезонья начались жаркие баталии на австралийских кортах, и первые трофеи уже обрели своих хозяев. Российские теннисисты удачно выступили на трёх соревнованиях. Из девушек проявила себя Вероника Кудерметова, которая дошла до финала на турнире Мельбурн-1. Хотя, конечно, в какой-то момент нашей теннисистке повезло. Ей не пришлось играть в полуфинале с Наоми Осакой, поскольку богатейшая спортсменка мира решила досрочно сняться с соревнований из-за травмы. Ну а в решающем матче бывшая первая ракетка мира, чемпионка двух турниров «Большого шлема» Симона Халеп из Румынии за 1 час 14 минут справилась c Кудерметовой и завоевала свой 23-й титул в карьере.

На мужском турнире в Аделаиде-1 успешно выступил Карен Хачанов. Он последовательно справился с такими непростыми соперниками, как американец Стив Джонсон, белорус Егор Герасимов, хорват Марин Чилич, и вышел в финал. Россиянин был близок к тому, чтобы завоевать 5-й титул в карьере. Но на его пусти встал 35-летний французский ветеран Гаэль Монфис. Прошлым летом Гаэль сыграл свадьбу с Элиной Свитолиной. Украинская теннисистка участвовала в женском турнире, который проходил на тех же кортах, но уступила уже на старте россиянке Анастасии Гасановой. И дальше весь турнир, включая финал, Элина поддерживала супруга, сидя на трибуне. В своей чемпионской речи на корте муж Свитолиной, выигравший 11-й титул в карьере, не забыл сказать пару тёплых слов в адрес Элины: «Прошлый год был для меня очень тяжёлым. Я практически потерял веру в свой теннис. Но Элина была со мной. Спасибо, Элина! Спасибо тебе за всё».