«Первая четвертушка соперников сильнее». Полный путь Медведева к финалу Australian Оpen
Даниил Сальников
Путь Медведева к финалу Australian Оpen
Удобные и неудобные соперники, доставшиеся Даниилу Медведеву в сетке. Кому из них он проигрывал.

Чемпион US Open Даниил Медведев мечтает обзавестись ещё одним «Шлемом». Почему бы ему не сделать это на Australian Оpen, где в прошлом году он уже играл в решающем матче? Представляем полный путь Медведева к финалу.

Провокатор, злой гений или просто герой? Фантастический год Даниила Медведева

По итогам жеребьёвки, которая прошла в Мельбурне, была сформирована сетка в мужском одиночном разряде Australian Open – 2022. Уже 4-й турнир «Большого шлема» подряд, начиная с «Ролан Гаррос» — 2021, посев во время жеребьёвки возглавили Новак Джокович и Даниил Медведев. И если первой ракетке мира Джоковичу из-за проблем с визами так и не позволили принять участие в турнире, то у россиянина Медведева подготовка к старту прошла в штатном режиме. Уже во вторник состоится первый матч Даниила в Мельбурне-2022.

Australian Open потерял Джоковича! 9-кратный чемпион может больше никогда там не сыграть

Чтобы завоевать титул, Медведеву нужно обыграть за две недели 7 соперников. Кто же может встать на пути у россиянина? Какие теннисисты для Даниила удобные, а какие неудобные? Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью «Чемпионату» так оценил итоги жеребьёвки: «У Медведева первая четвертушка соперников сильнее второй. С местными всегда тяжело играть… Кирьос — серьёзный соперник. При его лучшей игре может доставить неприятности. Там ещё Умбер в этой части сетки — с ним тоже тяжело. Вторая четвертушка проще. Надо готовиться, серьёзно отнестись к проблеме врабатываемости в первых кругах».

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

В первом круге Даниил встретится с 29-летним швейцарцем финского происхождения Генри Лааксоненом. Теннисисты уже играли в рамках квалификации Кубка Дэвиса – 2019, и тогда успех праздновал Медведев. Во втором круге россиянину может достаться победитель пары Ник Кирьос – Лиам Броэди. Британец Броэди уже успел прибиться к местным кортам за прошлую неделю, пройдя все раунды квалификационного турнира. Причём в финале этих предварительных соревнований Лиам обыграл Открытие ATP Cup – 2022 Романа Сафиуллина, сумев спастись со счёта 4:6, 2:5.

С главным «плохишом» тура Кирьосом россиянин дважды играл в 2019 году и оба раза уступил – на «Мастерсе» в Риме и в финале ATP-500 в Вашингтоне. Любопытно, что имеющий на всё своё особое мнение Ник одобрительно отнёсся к поведению Медведева на US Open – 2019, когда наш теннисист откровенно провоцировал публику, которая болела против него. «Ха-ха, одобряю то, что Медведев показал зрителям», — написал тогда в своём твиттере Кирьос. Кроме того, как-то Ник отметил в комментариях по поводу Даниила: «Этот парень – зверь!». А во время «Мастерса» в Монреале-2019 австралиец назвал его Машиной. В любом случае эти теннисисты чувствуют какое-то теннисное родство, и матч между ними, особенно в Австралии, может превратиться в настоящий спектакль.

Буря перед затишьем. Любимец австралийцев упустил победу в пятисетовом триллере

Первым сеяным на пути Медведева в Мельбурне может оказаться француз Уго Умбер (29) – тот самый, который нанёс россиянину болезненное и единственное поражение в одиночном разряде на недавнем ATP Cup. Даниил вёл в счёте 7:6, 3:0, но не смог удержать преимущество и позволил французу сделать камбэк в трёхчасовом марафоне. Между тем и ещё один матч с Уго россиянин проиграл – это было в Гамбурге-2020. Так что можно констатировать, что этот француз, как и австралиец Кирьос, – пока один из самых неудобных соперников для Медведева.