Карацев вытащил 5-сетовый марафон в Мельбурне, несмотря на сотню невынужденных ошибок
Даниил Сальников
Карацев вытащил 5-сетовый марафон в Мельбурне
Россиянин расколотил ракетку, получил штрафное очко, но дожал выпускника академии Рафаэля Надаля за 5 часов борьбы.

Аслан Карацев едва не провалил старт Australian Open – 2022, вытащив пятичасовой марафон с малоизвестным испанцем Хауме Мунаром, занимающим 71-е место в рейтинге ATP. И это несмотря на более ста невынужденных ошибок! В какой-то момент от отчаяния россиянин даже расколотил ракетку, что с ним случается довольно редко, и получил штрафное очко.

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

В прошлом году Аслан Карацев сотворил главную сенсацию Australian Open, когда на дебютном для себя «Большом шлеме» дошёл до полуфинала, будучи квалифаером. В этом году россиянин тоже отлично начал своё выступление на Зелёном континенте, выиграв титул на турнире ATP-250 в Сиднее. И это несмотря на то, что перед самым вылетом в Австралию он получил положительный тест на коронавирус, просидел положенный карантин и пропустил ATP Cup.

Первый российский титул в сезоне! Аслан Карацев одолел в Сиднее Железного человека

Президент ФТР Шамиль Тарпищев так прокомментировал успех российского теннисиста в Сиднее: «Такая победа даёт уверенность в своих силах перед Australian Open. Карацев играл очень здорово и реально не дал Маррею возможности проводить длинные розыгрыши мяча, в чём тот особенно силён. Аслан играл очень быстро, надёжно, рвал темп. Это был добротный, качественный и хороший теннис». Интересно, что с нынешнего сезона Карацев наконец-то нашёл экипировочного спонсора, и теперь ему не нужно беспокоиться, где найти форму для очередного матча.

На Australian Open – 2022 Аслан получил 18-й номер посева и по итогам жеребьёвки оказался в верхней половине сетки, которую изначально возглавлял Новак Джокович. Вся эта группа и начала в понедельник борьбу на турнире. Карацеву в соперники по 1-му кругу достался 24-летний испанец Хауме Мунар – выпускник академии Рафаэля Надаля на Мальорке. Аслан и Хауме до этого встречались на US Open – 2021, и тогда успех в 4 сетах праздновал россиянин.

Аслан тяжело входил в матч. У него ощущалось отсутствие лёгкости, которой все восхищались во время его финала с Марреем в Сиднее. Карацев пытался диктовать свои условия, играл активно, остро, но частенько не попадал. При этом испанец чётко держал мяч и ловил соперника на ошибках. В итоге брейк посреди первой партии помог Мунару дожать россиянина – 6:3. В начале второй партии Аслан уже изрядно нервничал из-за постоянных ошибок. В один из моментов он запулил мяч на трибуны и получил предупреждение, а потом, проиграв свой гейм, во время чужой подачи расколотил ракетку, что случается с Карацевым крайне редко. За этот эпизод россиянин получил второе предупреждение и штрафное очко.