«Ты тупой? Смотри на меня!» Медведев в гневе наорал на судью из-за подсказок отца Циципаса
Сергей Емельянов
Медведев – Циципас
Коучинг со стороны отца греческого теннисиста вывел из себя второго номера мирового рейтинга.

Полуфинал Открытого чемпионата Австралии 2022 года между россиянином Даниилом Медведевым и греком Стефаносом Циципасом не мог получиться скучным по определению. Несмотря на то что в последнее время отношения между игроками постепенно теплели, слишком многое произошло между ними в прошлом, чтобы Даниил и Стефанос могли относиться друг к другу с большой любовью.

«Не прощу Циципаса. Теперь мы враги». С кем сыграет Медведев за финал Australian Open

Первый сет полуфинального матча прошёл в сверхнапряжённой борьбе – оба игрока не смогли сделать ни одного брейка, а Медведев и вовсе отметился феноменальной серией из 22 очков, взятых в геймах на своей подаче. Судьба стартовой партии решилась только на тай-брейке, где первым осечку допустил россиянин. Даниил получил 1:4 на старте заключительного гейма сета, но смог совершить камбэк и оставить тай-брейк за собой — 7:5.

В начале второго сета россиянин излишне расслабился и стремительно проиграл свою подачу, но в скором времени сумел совершить обратный брейк. Кульминация партии наступила при счёте 4:4, когда Медведев неожиданно допустил две двойные ошибки и на ровном месте подарил греку второй брейк в сете. Именно в этот момент российский теннисист вспыхнул как спичка и обрушился на располагавшегося на вышке испанского арбитра Хайме Кампистоля с гневной тирадой.

Медведев снова сильнее Циципаса! Теперь россиянина ждёт суперфинал с Надалем в Мельбурне

Второй номер мирового рейтинга вышел из себя и наговорил на предупреждение за визуальное оскорбление судьи. «За что? А его отец может говорить каждый розыгрыш? Ты тупой? Его отец может говорить каждый розыгрыш? (кричит). Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Отвечай на вопрос. Господи, ты ужасный судья! На меня смотри, я с тобой разговариваю. Дай ему предупреждение – его отец говорит каждый розыгрыш. А мне ты дал предупреждение просто так», — буквально орал Медведев на испанского рефери.

Что же вызвало такую бурную эмоцию у россиянина? Ответ простой – поведение отца греческого теннисиста Апостолоса Циципаса, который на протяжении всего матча неустанно что-то подсказывал сыну из бокса. Надо заметить, что в теннисе коучинг категорические запрещён и никому из команды игрока нельзя ничего говорить теннисисту во время матча.