Последний русский в Индиан-Уэллсе не сдаётся! Рублёв обыграл американца в Калифорнии
Даниил Сальников
Победа Андрея Рублёва на «Мастерсе»
Успех в матче с Фрэнсисом Тиафо позволил россиянину продлить победную серию и выйти в 1/8 финала на калифорнийском «Мастерсе».

Россиянин Андрей Рублёв в 3-м круге «Мастерса» в Индиан-Уэллсе уверенно справился с хозяином кортов – американцем Фрэнсисом Тиафо — и вышел в 1/8 финала. Так что пока последний русский в Индиан-Уэллсе не сдаётся.

$ 1,2 млн для чемпиона Индиан-Уэллса! Полный расклад призовых на неофициальном 5-м «Шлеме»

На «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе завершились матчи 3-го круга. Изначально состав турнира в Калифорнии был весьма внушительным. В сетку попали все сильнейшие на сегодняшний день игроки, включая Новака Джоковича. Однако постепенно ряды фаворитов редели. Сначала с соревнований сняли Джоковича, поскольку санитарные правила США не позволили 20-кратному чемпиону «Шлемов» попасть в страну, а затем один за другим стали вылетать с турнира высоко сеяные игроки. В первом же матче зачехлили ракетки Александр Зверев (3-й номер посева) и Феликс Оже-Альяссим (9). Затем были выбиты Стефанос Циципас (5), Каспер Рууд (8) и первая ракетка мира Даниил Медведев. После вылета ещё и Аслана Карацева (22) с Кареном Хачановым (25) из российских игроков в одиночном разряде на «Мастерсе» в Калифорнии остался лишь Андрей Рублёв (7).

Напомним, подготовка к сезону у Андрея Рублёва получилась скомканной – после выставочного турнира в Абу-Даби он заболел коронавирусом и вынужден был пропустить ATP Cup. Буквально с чистого листа, не набрав достаточную форму, Рублёв вышел на старт Australian Open, но там его хватило только на три круга. В 1/16 финала он уступил хорвату Марину Чиличу. Зато после возвращения в Европу Андрей сумел наладить игру. Да ещё как! Сначала россиянин дошёл на ATP-500 в Роттердаме до 1/2 финала, выиграл 250-тысячник в Марселе, а затем и пятисотник в Дубае. В итоге к Индиан-Уэллсу у него была серия из 9 побед.