Кирьос ошеломил Рублёва! Россиянин проиграл с «баранкой» австралийцу в Майами
Даниил Сальников
Кирьос ошеломил Рублёва!
В стартовом матче второго в сезоне «Мастерса» Андрей Рублёв сенсационно проиграл Нику Кирьосу. Причём 2-й сет он уступил всухую — 0:6.

Россиянин Андрей Рублёв неожиданно для многих уступил с «баранкой» главному шоумену тура Нику Кирьосу. Австралиец ошеломил нашего парня своей собранностью и потрясающей подачей.

Битва за $ 16,9 млн в Майами! Полный расклад призовых на «Мастерсе» во Флориде

На крупном теннисном турнире в Майами в борьбу вступили сеяные теннисисты. И у женщин ситуация с продвижением фаворитов по сетке оказалась просто катастрофической. Из верхней половины сетки до 3-го круга дошли только три теннисистки, имеющие номер посева. Проиграли Соболенко, Радукану, Плишкова, Контавейт и другие именитые спортсменки. В нижней половине сетки сенсацию преподнесла 16-летняя чешка Линда Фрухвиртова, обыгравшая 20-й номер посева Элисе Мертенс из Бельгии. Выбыли из борьбы 10-я ракетка турнира Елена Остапенко из Латвии, Сорана Кырстя из Румынии (24) и россиянка Людмила Самсонова (29). У мужчин матчи 2-го круга в пятницу вечером по московскому времени только начались. Но уже есть потери среди сеяных. Из-за травмы руки снялся с соревнования итальянец Маттео Берреттини (4).

Звездопад на женском турнире в Майами. Красавица Анна Калинская тоже сотворила сенсацию

Из россиян на втором в сезоне «Мастерсе» принимают участие четверо теннисистов – возглавивший сетку Даниил Медведев (1), Карен Хачанов (23), Андрей Рублёв (5) и Аслан Карацев (29). В отличие от женщин, первыми поединки начали представители нижней половины сетки, среди которых из наших оказался только Андрей Рублёв. Последние несколько недель Андрей показывает феноменальные результаты. На турнире в Роттердаме ATP-500 он дошёл до 1/2 финала, затем выиграл в Марселе ATP-250 и в Дубае ATP-500. А на только что завершившемся «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе пробился в 1/2 финала, где его потрясающую победную серию из 13 матчей смог остановить только будущий чемпион Тейлор Фритц.

Без финала! Андрей Рублёв проиграл в Индиан-Уэллсе и от злости разбил себе руку

Уже после жеребьёвки турнира стало ясно, что для Андрея стартовый поединок может оказаться чуть ли не одним из главных на соревновании, поскольку его потенциальным соперником по 2-му раунду должен был стать австралиец Ник Кирьос. Последние месяцы Ник играет довольно редко и поэтому откатился в рейтинге за пределы первой сотни. Организаторы даже были вынуждены предоставить ему уайлд-кард. В 1-м круге Кирьос довольно уверенно обыграл француза Адриана Маннарино, а затем вышел на Рублёва. До этого момента Андрей и Ник встречались лишь дважды. В 2018 году Кирьос обыграл нашего теннисиста в 1-м круге Кубка Кремля. А через год на US Open в борьбе за выход в 4-й раунд сильнее был уже Андрей.

Перед новым противостоянием с Рублёвым Ник Кирьос поделился своими мыслями о сопернике и предстоящем матче: «Мы росли вместе, я видел, как он играет. Он крутой игрок. Конечно, все мы понимаем, на что он способен. Я подхожу к этой встрече в статусе очередного аутсайдера. Но я чувствую уверенность в своих силах. Если буду хорошо подавать и хорошо играть на задней линии, я в состоянии победить любого соперника. И все это понимают. С нетерпением жду встречу с Рублёвым».

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев тоже считает, что Кирьос способен сломать игру Рублёва, но у россиянина есть свои козыри: «Рублёву будет тяжело. Кирьос любит рвать игру. Андрею нужно играть в свой теннис и самое главное – не разваливаться. Ник способен сломать игру Рублёву, поэтому Андрею нужно быть очень внимательным. Нужно избежать глупых ошибок и просадки по уровню».