Медведев — в 1/8 финала «Мастерса» в Майами! Он избежал битвы с самым неудобным соперником
Даниил Сальников
Даниил Медведев на «Мастерсе» в Майами
В 4-м раунде Даниил мог встретиться с Баутиста-Агутом, которому проигрывал трижды. Но впереди его ждёт сражение с американцем Бруксби.

Россиянин Даниил Медведев уверенно победил в 3-м круге «Мастерса» в Майами испанца Педро Мартинеса-Портеро, вышел в 1/8 финала и там мог встретиться со своим самым неудобным соперником.

Битва за $ 16,9 млн в Майами! Полный расклад призовых на «Мастерсе» во Флориде

В понедельник на «Мастерсе» в Майами завершались матчи 3-го круга. В эту стадию из россиян пробились только двое – Аслан Карацев (29-й номер посева) и Даниил Медведев (1). А вот Андрей Рублёв (5) и Карен Хачанов (23), к сожалению, уступили уже во втором раунде. Для Карацева каждая победа в этом сезоне на вес золота. У него уже сгорело много рейтинговых очков, заработанных годом ранее, и если он не улучшит результаты, то рискует быстро опуститься за пределы топ-50. Сезон для Аслана начался с пропуска ATP Cup из-за коронавируса. Затем он выиграл титул ATP-250 в Сиднее и дошёл до 3-го круга на Australian Open. А вот затем он проиграл 5 из 6 матчей, включая «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. И победа во 2-м круге Майами над Уго Умбером – 7:5, 6:2 – оказалась долгожданной.

Лидер посева «Мастерса» в Майами Даниил Медведев в своём стартовом матче легко и непринуждённо выиграл битву экс первых ракеток мира. Он за 1 час 29 минут уверенно справился с сэром Энди Марреем – 6:4, 6:2. «Я рад, что не дал сопернику реализовать ни одного брейк-пойнта. Думаю, что у меня есть возможности прибавить. Но опять же это был отличный матч с великолепным соперником. Я рад, что иду дальше. В дни, когда получается подача, сопернику тяжело принимать. Это помогает. Во втором сете было полегче, но вначале матч получился тяжёлым. Когда подача идёт, на соперника оказывается серьёзное давление. И это помогает в равных матчах», — заявил Медведев после победы.

Медведев выиграл битву экс первых ракеток. Россиянин пытается вернуть лидерство в рейтинге

Стоит отметить, что Даниил на этом турнире борется не только за престижный титул, но и за возможность вернуться на 1-е место в рейтинге, которое он потерял неделей ранее, неудачно сыграв в Индиан-Уэллсе. По окончании того турнира россиянин отставал от лидера Новака Джоковича на 55 очков. Но по завершении Майами у него сгорят ещё и прошлогодние очки за этот турнир – 180. У серба отнимется только 45 за Майами-2019. Таким образом, разница между двумя конкурентами увеличится до 190 очков. И чтобы её ликвидировать, Медведеву необходимо дойти в Майами-2022 как минимум до полуфинала.