В Монте-Карло победили русские корни! Циципас защитил титул в битве с Давидович-Фокиной
Даниил Сальников
Циципас защитил титул в битве
Финал престижного «Мастерса» разыграли грек и испанец, чьи родители — выходцы из России.

Стефанос Циципас смог защитить прошлогодний титул на «Мастерсе» в Монте-Карло, выиграв финальную битву с испанцем Алехандро Давидович-Фокиной. Любопытно, что оба теннисиста имеют русские корни.

Два субботних полуфинала на «Мастерсе» в Монте-Карло получились разными по составу и по накалу борьбы. В первом из них встретились два несеяных теннисиста. Испанец Алехандро Давидович-Фокина в равном противостоянии с болгарином Григором Димитровым вёл 6:4, 5:4, но не подал на матч. Однако, уступив на тай-брейке вторую партию и проигрывая в начале третьей 0:2, испанец смог перевернуть ход поединка, дожать соперника – 6:4, 6:7, 6:3 и впервые пробился в решающий матч турнира ATP, причём сразу на «Мастерсе». В другом полуфинале встретились те, кто и должен был по рейтингу – 2-й и 3-й номер посева Александр Зверев и Стефанос Циципас. Там особой борьбы не получилось. Хоть у Зверева и были брейки, но в целом Циципас контролировал ситуацию, уверенно провёл оба сета и через 1 час 15 минут отпраздновал победу – 6:4, 6:2.

Циципас спас Медведева! Грек обыграл Зверева в Монако и не подпустил ко 2-му месту

Отметим, что своей победой Циципас невольно помог россиянину Даниилу Медведеву в его заочной борьбе по сохранению 2-го места в рейтинге ATP. Если бы Зверев выиграл в субботу у Стефаноса и затем завоевал в воскресенье титул, получив при этом 1000 очков, то через неделю, когда у Медведева сгорят баллы за Барселону-2019, немец стал бы 2-й ракеткой мира. Александр остался недоволен поражением и своей игрой: «Ещё в пятницу у меня были небольшие проблемы с подачей из-за травмированной ноги. Думаю, я был довольно ограничен в своих действиях. А Стефанос играл в 10 раз лучше меня, так что он заслужил победу. Это всё, что я могу сказать. В Майами я приболел, здесь немного травмировался. Эти вещи происходят вне моего контроля, что меня немного раздражает».