Коллекция двойных ошибок и эйсов от Медведева. Россиянин провалил первый же матч на грунте
Даниил Сальников
Даниил Медведев провалил первый же матч на грунте
2-й номер мирового рейтинга уступил в Женеве 35-летнему Ришару Гаске. Но сенсация ли это?

Россиянин Даниил Медведев провалил первый же матч на грунте после возвращения в тур. Теперь у него осталось всего несколько тренировочных дней до старта «Ролан Гаррос».

Не самый престижный и известный турнир ATP-250 в Женеве привлёк в этом году к себе внимание экспертов и болельщиков прежде всего тем, что на нём открывает грунтовый сезон 2-й номер мировой классификации Даниил Медведев. Напомним, последний матч россиянин провёл в конце марта в рамках 1/4 финала «Мастерса» в Майами, после чего был вынужден провести операцию по удалению грыжи и продолжительный восстановительный период. В итоге Даниил пропустил большую часть грунтового сезона, включая все три «Мастерса» — в Монте-Карло, Мадриде и Риме. А Женева – первый и последний турнир Медведева перед турниром «Большого шлема» — «Ролан Гаррос».

Даниил тренировался уже несколько недель, и, по словам его тренера Жиля Сервара в интервью Tennis Majors, россиянин плавно перешёл от бездействия к усиленным занятиям и нагрузкам: «У меня складывается впечатление, что Даниил возвращается из отпуска, а не после травмы. Настолько плавным получился процесс возвращения. Каждый раз выяснялось, что он может сделать больше, чем днём ранее. Последним ударом, который предстояло испытать, была подача. На четвёртой неделе мы возобновили обычные тренировки и приступили к полноценной подготовке. В этом году он ведёт себя спокойнее на грунте, его стало легче тренировать. Даниил понимает, что при возвращении на грунт ему нужно быть более терпимым. Поэтому он немного ослабляет давление, даже если знает, что на этом покрытии его игра менее действенна против определённых типов соперников».

Даниил Медведев открывает в Женеве грунтовый сезон за неделю до «Ролан Гаррос». Зачем?

Как первый номер посева Медведев пропустил первый круг, а во втором раунде встречался с 35-летним французом Ришаром Гаске, который в своём стартовом матче уверенно справился с австралийцем Джоном Миллманом – 6:3, 6:1. На данный момент Ришар является 75-й ракеткой мира, но это не имеет значения, поскольку Гаске – один из самых опытных игроков в туре и в хороший день может обыграть любого топ-теннисиста. К тому же француз уже побеждал Даниила – в Монпелье-2018. Правда два следующих матча выиграл уже россиянин – в Санкт-Петербурге-2020 и на победном для себя US Open – 2021. «Надеюсь, у меня будет преимущество ввиду того факта, что это будет его первый матч за долгое время. Даниил — особенный игрок. Как по мне, он явно лучший среди всех игроков нового поколения», — сказал Гаске накануне встречи с Медведевым.