Касаткина — в четвёрке лучших на «Ролан Гаррос», Рублёв провалил тай-брейк 5-го сета
Валерия Кукалева Даниил Сальников
,
Андрей Рублёв на «Ролан Гаррос». LIVE!
Наши теннисисты сражались за места в полуфиналах. Всё самое интересное – в этом онлайне.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию 11-го игрового дня «Ролан Гаррос» – 2022. Это важный день для российского тенниса, ведь в четвертьфиналах сражаются сразу три наших игрока – Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова в очном бою разыграют путёвку в 1/2 финала, а Андрей Рублёв попробует разобраться с обидчиком Даниила Медведева – хорватом Марином Чиличем. Матчи пройдут в среду, 1 июня, на центральном корте имени Филипа Шатрье и начнутся в 13:00 по московскому времени. Андрей никогда не выступал в полуфиналах турниров «Большого шлема», Дарья и Вероника – тоже. Так что поддержим российских теннисистов, ведь сейчас ребята творят историю. Не пропустите нашу трансляцию!

Андрей проиграл! Рублёв сравнял счёт — 2-2 Рублёв уступает 1-2 по сетам Чилич сравнял по сетам Первый сет — за Андреем! Четвертьфинал Рублёва начался! Свёнтек сыграет с Касаткиной Касаткина в полуфинале! Первая партия — за Касаткиной! Начали!
22:00 Даниил Сальников

У нас уже готов обзор этого марафонского четвертьфинального матча.

Как же так! Рублёв в Париже не справился в четырёхчасовом марафоне с обидчиком Медведева
21:52 Даниил Сальников

Андрей проиграл!

Увы, тай-брейк Андрей провалил — 6:7 (2:10) и обидно проиграл весь матч, который длился больше 4 часов.

21:43 Даниил Сальников

И судьба партии, а также всего матча и путёвки в полуфинал решится на тай-брейке.

21:36 Даниил Сальников

У нас тут совсем жарко! Упустил Чилич матчбол на приёме в 10-м гейме. 5:5 — борьба продолжается.

21:20 Даниил Сальников

Уже 3 часа 43 минуты идёт это сражение. В пятом сете счёт 4:4. Всё скоро решится — кто же станет победителем.

20:44 Даниил Сальников

Рублёв сравнял счёт — 2-2

И подал Андрей на 4-й сет — 6:3. Счёт по партиям сравнялся — 2-2. Всё решится в 5-й партии.

20:40 Даниил Сальников

Ровно 3 часа длится наш матч. Рублёв сделал брейк — 5:3 и сразу же подаёт на 4-й сет.

20:09 Даниил Сальников

Рублёв уступает 1-2 по сетам

И всё-таки дожал Марин россиянина в 3-м сете. Хватило ему одного брейка — 6:4. А вот Андрей ничего не смог поделать на чужой подаче. Теперь каждая партия может стать последней. Болеем!

19:53 Даниил Сальников

Упорная борьба шла в начале 3-го сета, пока в 7-м гейме Марин не добился успеха — 4:3. Опасно для Андрея!

19:24 Валерия Кукалева

Чилич сравнял по сетам

Марин Чилич

Андрей уверенно взял свой гейм, но Чилич сейчас будет подавать на сет. Казалось, у него нет никаких проблем, но с 40-0 Рублёв добрался до 40-40. И с пятого сетбола Марин всё-таки забрал вторую партию.

19:13 Валерия Кукалева

Рублёву пришлось отыгрывать брейк-пойнт в продолжительном гейме — он справился и теперь будет принимать. 5:2 — Андрей играл классно и вёл 0-30, но Чилич не позволил даже добраться до брейк-пойнтов.

19:03 Валерия Кукалева

Уф, Рублёв взял первый гейм на своей подаче в этом сете и сократил преимущество Чилича — 3:1 пока. И снова не получается у Андрея добраться до брейк-пойнтов — 4:1, он ведёт сет, но уступает брейк.

18:55 Валерия Кукалева
Андрей Рублёв

В начале третьего гейма (на подаче Чилича) Андрей исполнил фирменное избиение себя ракеткой — и, кажется, это помогло: трижды был счёт 40-40. Но до брейк-пойнтов Рублёв так и не добрался. Но ещё есть время.

18:47 Валерия Кукалева

Чилич делает ранний брейк

В первом гейме второго сета Чилич вёл на своей подаче 40-0 и вдруг уступил три мяча подряд. Но исправился и повёл в счёте — 1:0. А вот у Рублёва начинаются проблемы на своей подаче — он швыряет ракетку, у Чилича — двойной брейк-пойнт.

И обиднейше Марин его реализует! Сетка — повезло хорвату. 2:0, Рублёву нужно отыгрываться.

18:35 Валерия Кукалева

Первый сет — за Андреем!

Рублёв отлично отподавал в самом важном пока гейме и не отдал сопернику ни одного очка. Он повёл со счетом 7:5, нужно выиграть ещё две партии.

18:32 Валерия Кукалева

Рублёв будет подавать на сет!

При тревожном счёте 30-30 Рублев не позволил Чиличу добраться до сетбола и сравнял по геймам — 5:5.

А на подаче Марина у Андрея снова двойной брейк-пойнт — уже в третий раз. Надо-надо реализовывать! Это уже шестой брейк-пойнт. И да — Чилич ошибается, и Андрей будет подавать на сет!

18:22 Валерия Кукалева

После спокойного гейма на своей подаче опять двойной брейк-пойнт у Рублёва. Ну же, надо брать! Но снова не подводит первая подача Чилича — эйс. Второй брейк-пойнт он снова отыгрывает идеальной первой — Рублёв принимает в аут, а его соперник берёт два очка подряд и гейм. 5:4!

18:11 Валерия Кукалева

Рублёв взял свою подачу, а на чужой наконец добрался до брейк-пойнта, причём сразу двойного, классным ударом по диагонали! Первый Чилич безапелляционно отыгрывает эйсом, второй — красивой выжидающей атакой. 40-40, снова брейк-пойнт получил Андрей и опять отыграл его Марин.

В итоге Чилич всё-таки забирает самый длительный гейм, 4:3 в его пользу.

17:58 Валерия Кукалева

Рублёв выполнил ещё один эйс и не позволил сопернику подобраться к равному счёту в гейме. 2:2, пока без брейк-пойнтов с обеих сторон. Чилич тоже без проблем забирает свой гейм с 40-15 — 3:2.

А ещё Марин ну очень долго готовится к подаче, стуча мячом о корт. Пока ничего серьёзного — так, лирическое наблюдение.

17:51 Валерия Кукалева

У Рублёва тоже нет проблем на своей подаче: есть два эйса, например. Чилич ошибается и лупит в сетку, 1:1.

А потом снова подаёт эйс — уже четвёртый, вау. Это точно грунт и это точно не Изнер или Опелка? В розыгрыше на противоходе тоже лучше Чилич, а Рублёв вырывает два очка на чужой подаче, когда хорват ошибается по длине корта, а потом не попадает в угол.

В итоге Андрей добирается до счёта 40:40, но брейк-пойнтов пока не будет — Чилич всё-таки взял гейм и вышел вперёд. 2:1, теперь смена корта и небольшой отдых для теннисистов.

17:42 Валерия Кукалева

Четвертьфинал Рублёва начался!

Поехали — Чилич подаёт первым и начинает с эйса! Тут же вколачивает ещё одну подачу навылет, а с третьего раза не получается — мяч летит в сетку. Со второго мяча наконец завязывается розыгрыш, и Марин потрясающим форхендом с задней линии заколачивает в сетку. А потом Рублёв рискует и принимает навылет — 40-15 и первое очко для россиянина. Но следующий эйс не даёт шанса — 1:0, хорват повёл.

17:31 Валерия Кукалева

Андрей Рублёв и его соперник из Хорватии Марин Чилич выходят на корт! Немного статистики для разгорева:

Рублёв выиграл у Чилича пять матчей, Чилич у Рублёва — два. Последняя встреча состоялась в январе на Australian Open, Марин оказался сильнее.
Рублёв шесть раз побывал в финалах турниров «Большого шлема», это его второй матч стадии ¼ финала на «Ролан Гаррос».
В случае успеха Андрей впервые в карьере выйдет в полуфинал мэйджора.
17:19 Даниил Сальников

Девушки ранее играли 4 раза, и польская теннисистка ведёт в личных встречах — 3-1. Даша победила в Истбурне-2021, а затем побеждала лишь Свёнтек — Australian Open, Дубай и Доха — 2022.

17:13 Даниил Сальников

Это уже 33-я подряд победа Иги с февраля этого года. Кто её остановит? Может быть наша Даша Касаткина?

17:12 Даниил Сальников

Свёнтек сыграет с Касаткиной

И выиграла Свёнтек в итоге за полтора часа — 6:3, 6:2. А значит обе полуфинальные пары у женщин известны — Свёнтек — Касаткина и Тревизан Гауфф.

17:02 Даниил Сальников

Комфортное преимущество у Иги — 6:3, 5:2. Похоже, соперница Дарьи по полуфиналу уже известна.

16:54 Даниил Сальников

Свёнтек повела с брейком во втором сете — 3:1. Похоже, соперница Касаткиной скоро будет известна.

16:29 Даниил Сальников

В концовке партии Свёнтек сделала два брейка подряд и выиграла — 6:3 за 45 минут. Следим дальше.

16:19 Даниил Сальников

18-кратная чемпионка СССР по теннису, комментатор Анна Дмитриева в интервью «Чемпионату» высказалась о победе российской теннисистки Дарьи Касаткиной над соотечественницей Вероникой Кудерметовой в четвертьфинале «Ролан Гаррос». «Дальше игра со Свёнтек? Сейчас пока не надо ничего говорить. Хорошо, что Даша в полуфинале. Для Касаткиной самое ценное, что она вернулась в то состояние, в котором была четыре-пять лет назад. Когда она очень хорошо и быстро прибавляла. У неё потом был не просто срыв, а падение в яму — безнадёжное. Она из неё выбралась. Думаю, что не без помощи её тренера Мартинеса. Он очень хорошо знает русскую душу. До этого он тренировал Светлану Кузнецову».