Только с 7-го матчбола! Медведев наконец-то размочил счёт в матчах с французским ветераном
Даниил Сальников
Даниил Медведев
В первом матче на траве Даниил победил уходящего на пенсию Жиля Симона. До этого наш теннисист проиграл французу все три матча.

Даниил Медведев наконец-то сумел размочить счёт личных встреч в матчах с французским ветераном Жилем Симоном. Впрочем, победы россиянин добился только с 7-го матчбола!

Грунтовый сезон для второй ракетки мира Даниила Медведева из-за операции по удалению грыжи получился скомканным. Он пропустил большую часть турниров на грунтовом покрытии. Полноценно выступил только на самом «Ролан Гаррос», но там он дошёл лишь до 4-го круга, не сумев повторить свой прошлогодний рекорд на этом соревновании – выход в 1/4 финала. А вот на травяной сезон у Медведева большие планы. Он заявился на три турнира – в Хертогенбосхе, в Галле и Мальорке. Жаль только, что на венчающем этот травяной сезон Уимблдоне он сыграть не сможет из-за бана российских теннисистов со стороны организаторов.

«Худшее достижение». На Уимблдон вновь обрушились критика и гнев — всё из-за бана россиян

Здесь стоит напомнить, что до прошлого сезона Медведев никак не мог показать на траве более-менее приличный результат. Так, например, его лучшим выступлением на Уимблдоне дважды был 3-й круг (2018 и 2019). И вот в сезоне-2021 россиянин сначала завоевал титул на Мальорке, а затем сумел дойти до 4-го круга Уимблдона. Тогда же перед самым стартом Уимблдона он заявил: «Мне нравится то, как я чувствую себя на траве. Она очень мягкая и приятная, на неё можно присесть или прилечь, можно прыгнуть за мячом. Можно даже не сидеть на стуле (смеётся). На траве ты очень расслаблен, особенно в хорошую погоду, когда светит солнце. Конечно, трава очень хорошо подходит для моей игры – в плане ударов, подачи, приёма. К ней непросто привыкнуть, но мне это удалось. Надеюсь, это мне поможет». И тогда же после выхода в третий круг, обыграв при этом юного испанца Алькараса в трёх сетах, Медведев признался: «Я люблю траву! Уимблдон всегда будет для меня особенным турниром».

Напомним также, со следующей недели Медведев вновь поднимется на первую строчку рейтинга ATP, сместив Джоковича. А вот как долго он там задержится, будет зависеть в том числе и от того, как Даниил сыграет на трёх турнирах на траве. Ему необходимо успеть сделать запас прочности, ведь после травяного сезона придёт время американского харда, где в прошлом году наш теннисист набрал немало очков, включая 2000 за победу на US Open. Скоро все эти баллы надо будет защищать.