Медведев проиграл своему «заклятому сопернику»! Даниил не попал в финал Цинциннати
Даниил Сальников
Даниил Медведев
В полуфинале американского «Мастерса» лидер мирового рейтинга уступил греку с русскими корнями Стефаносу Циципасу.

Даниил Медведев в полуфинале Цинциннати был вынужден признать поражение от своего «заклятого соперника» Стефаноса Циципаса. Россиянин не сумел попасть в финал американского «Мастерса».

Не все фавориты четвертьфиналов на «Мастерсе» в Цинциннати смогли добиться путёвок в 1/2 финала. Первая ракетка мира Даниил Медведев на глазах у местной публики обыграл со счётом 7:5, 7:5 лучшего американского теннисиста на сегодняшний день – Тейлора Фритца (11-й номер посева). Соперником россиянина стал грек с русскими корнями Стефанос Циципас, который убрал с дороги ещё одного представителя США Джона Иснера. А вот вторая полуфинальная пара получилась неожиданной. Продолжает удивлять хорват Борна Чорич, попавший на турнир по замороженному рейтингу. В своё время он был 12-й ракеткой мира, а сейчас откатился на 152-е место. После сенсационной победы во 2-м круге над Рафаэлем Надалем (2) хорват выбил из сетки ещё одного испанца – Роберто Баутиста-Агута (15) и канадца Феликса Оже-Альяссима (7). Перед полуфиналом Борна уже прорвался в топ-70. Ну а британец Кэмерон Норри (9) остановил испанского вундеркинда Карлоса Алькараса (3).

Медведев выбил американца с его домашнего «Мастерса». Даниил уже в шаге от финала

У Медведева на турнире в Цинциннати было сразу несколько целей. Помимо борьбы за титул, которых у россиянина в этом сезоне крайне мало, а точнее, всего один (Лос-Кабос), он ещё вёл заочную борьбу с Рафаэлем Надалем за право остаться первой ракеткой мира по итогам Цинциннати. Благодаря раннему сходу испанца эта цель Даниилом была достигнута. Теперь россиянин будет лидером мирового рейтинга как минимум до конца US Open. Но всё равно Медведеву нужно было успеть набрать в Цинциннати как можно больше очков, чтобы улучшить шансы остаться первым и по итогам последнего в сезоне «Шлема». Там ему защищать максимальное количество баллов – 2000. До полуфинала «Мастерса» в штате Огайо Даниил дошёл без потери сета – единственный на этом соревновании.

Для Даниила и Стефаноса это была 10-я встреча на профессиональном уровне. Вообще, история противостояния этих теннисистов, можно сказать, зажигательная. Искры летели не только на корте, но и после матчей. Началось всё с первого поединка в Майами-2018. Медведеву не понравилось, как Циципас неуважительно о нём высказался, и он полез выяснять отношения. Судье удалось погасить конфликт, но взаимные обвинения продолжились в прессе и соцсетях. Даниила и Стефаноса в своё время пытался помирить даже Ник Кирьос, и последние матчи между этими игроками проходили более сдержанно. Счёт перед Цинциннати был 7-2 в пользу Медведева.