Медведев освободил трон! Кирьос не пустил прошлогоднего чемпиона в 1/4 финала US Open
Даниил Сальников
Даниил Медведев
По окончании Открытого чемпионата США Даниил уже не будет первой ракеткой мира. Кроме того, россиянин не смог защитить в Нью-Йорке титул.

Австралиец Ник Кирьос не пустил прошлогоднего чемпиона US Open Даниила Медведева в 1/4 финала турнира. Кроме того, Медведев уже не будет первой ракеткой мира. После Открытого чемпионата США он освободит теннисный трон.

Во вторую неделю US Open – 2022 пробились сразу пятеро россиян – Даниил Медведев (первый номер посева), Андрей Рублёв (9), Карен Хачанов (27), Вероника Кудерметова (18) и Людмила Самсонова. Причём трое наших мужчин повторили рекорд России по представительству в четвёртом круге турнира «Большого шлема». Это шестой случай в истории, а на US Open – только второй. Ранее на этом соревновании в 2006 году в 1/8 финала играли Марат Сафин, Николай Давыденко и Михаил Южный. Последним из наших теннисистов путёвку в четвёртый круг завоевал Рублёв, который лишь на тай-брейке пятого сета одолел канадца с русскими корнями – Дениса Шаповалова.

Рублёв дожал в пятом сете канадца с русскими корнями! А Россия повторила свой рекорд

Первым из россиян борьбу за путёвку в 1/4 финала начал Карен Хачанов. На этом турнире он уже установил свой личный рекорд, впервые дойдя до четвёртого круга. По дороге к 1/8 финала россиянин отдал по сету американцу Денису Кудле и бразильцу Тьяго Монтейро. Обменялся Карен дальше партиями и с британцем Джеком Дрэйпером – 1:1, однако соперник в концовке третьего сета из-за проблем со здоровьем досрочно снялся с турнира. 18-кратная чемпионка СССР по теннису, а ныне комментатор Анна Дмитриева в интервью «Чемпионату» оценила выступление Хачанова: «Карен играл на равных: выиграл первый сет, проиграл свою подачу в начале третьего сета, но потом её вернул. Мы не знали, что Дрэйпер себя плохо чувствует, поэтому казалось, что небольшой перевес у Хачанова есть. Я очень рада, что он вышел в четвёртый круг — для него это очень важно. Это ему вернёт уверенность и добавит энтузиазма».

Соперником Хачанова в четвёртом круге стал испанец Пабло Карреньо-Буста, который ему хорошо знаком. Теннисисты ранее встречались восемь раз, и счёт был 5-3 в пользу россиянина. Особенно важным был поединок между ними в полуфинале Олимпиады в Токио. Тогда выиграл Карен, а потом завоевал серебряную медаль. Пабло же досталась бронза. Отметим, что с тех пор побеждал только Хачанов – в Индиан-Уэллсе-2021 и Риме-2022. Для россиянина поединок с Карреньо-Бустой получился пока самым тяжёлым на US Open – 2022. В первом сете Карен много ошибался, а соперник воспользовался единственным брейк-пойнтом и вышел вперёд по сетам – 6:4. Во второй партии россиянин заиграл чище, хорошо работала первая подача, а также здорово помогла мощная игра на задней линии. В какой-то момент уже у Пабло участились ошибки – Хачанов сделал брейк – 4:2 и выиграл в итоге партию – 6:3.

Третья партия завершилась для Пабло полным провалом. На приёме у испанца ничего не получалось, да и на своей подаче ближе к концу сета он играл всё хуже и хуже. Зрители даже стали его освистывать. Хачанов же сохранил концентрацию и довёл партию до победы – 6:1. В перерыве испанец вызвал врача на корт. Похоже, что в условиях жары ему стало совсем плохо. Медик померил давление и пульс, дал таблетку, и игра продолжилась. Карреньо-Буста постепенно пришёл в себя и даже сделал брейк в середине партии – 3:2, которого хватило для победы в сете – 6:4. Счёт снова сравнялся – 2-2. В решающем сете Карен чётко отыграл на своей подаче, а на приёме в середине партии воспользовался шансом и добился брейка – 4:2. Уверенная игра россиянина позволила ему довести поединок до победы – 4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3 за 3 часа 23 минуты.

Так Хачанов впервые в карьере пробился в 1/4 финала на US Open. Это повторение его личного рекорда на «Шлемах». До этого Карен был в четвертьфиналах на «Ролан Гаррос» — 2019, Уимблдоне-2021 и вот теперь добился такого же результата в Нью-Йорке. Соперник Карена определялся в матче Медведев – Кирьос, который должен был стать украшением всего дня. Считается, что Ник является главным шоуменом тура. Он мастерски заводит публику, любит играть нестандартно, даже порой в ущерб результату. При этом австралиец часто провоцирует соперника, стараясь вывести его из равновесия. Но и Медведев тоже умеет играть на публику и знает, как противостоять выходкам Кирьоса.