Рублёв просто вынес лучшего британского теннисиста! Будет ли на US Open битва с Надалем?
Даниил Сальников
Рублёв просто вынес лучшего британского теннисиста
Андрей стал вторым россиянином в 1/4 финала после Карена Хачанова, который завоевал путёвку в восьмёрку лучших накануне.

В понедельник на US Open заканчивались поединки четвёртого круга одиночного разряда. А накануне из четырёх игравших в этот день россиян борьбу прекратили сразу трое – Вероника Кудерметова (18-й номер посева), Людмила Самсонова, а также прошлогодний чемпион и лидер мирового рейтинга Даниил Медведев (1). Кстати он из-за раннего схода с дистанции в понедельник, 12 сентября, лишится статуса первого ракетки мира. Кто заменит Даниила на теннисном троне – покажет ближайшая неделя. Претендентов осталось трое – испанцы Рафаэль Надаль (2) и Карлос Алькарас (3), а также норвежец Каспер Рууд (5). Единственный из россиян, кто в воскресенье выиграл матч и пробился в 1/4 финала, — это Карен Хачанов (27). В тяжелейших пяти сетах он одолел Пабло Карреньо-Бусту (12) из Испании.

Хачанов сыграет в 1/4 финала с Кирьосом, который выбил Медведева! Расклады и сетки US Open

Последним из россиян путёвку в 1/4 финала разыгрывал Андрей Рублёв (9). 24-летний теннисист неровно провёл три стартовых раунда. Если во втором круге он уверенно в трёх сетах справился с корейцем Квон Сон У, навесив ему в одной из партий «баранку», то на старте турнира и в третьем круге Андрею пришлось провести пять тяжёлых сетов. В 1/16 финала Рублёв сражался с канадцем с русскими корнями Денисом Шаповаловым (19), и победитель был определён лишь на супер-тай-брейке решающей партии.

Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью «Чемпионату» так прокомментировал этот поединок: «Матч получился выдающимся по всем параметрам: по времени, напряжённости, психологии. У Шаповалова было преимущество первые полтора сета, но по мере усталости игра выровнялась. Концовка же была немного на стороне Андрея, за счёт этого он лидировал в ряде подач, но не смог их удержать. Но надо сказать, что Шаповалов играл активнее, у него было преимущество в скорости мяча. В этом он превзошёл Андрея, но проиграл из-за невынужденных ошибок».