Хачанов пропустил в финал US Open Рууда. Но какое ралли из 55 ударов подарили нам игроки!
Даниил Сальников
Хачанов пропустил в финал US Open Рууда
Благодаря выходу в решающий матч Каспер Рууд обойдёт в рейтинге ATP Рафаэля Надаля и ворвётся в топ-2.

На US Open – 2022 наступила пора решающих матчей. До полуфиналов мужского одиночного разряда добрались испанец Карлос Алькарас (третий номер посева) и норвежец Каспер Рууд (5), продолжающие борьбу за звание первой ракетки мира по итогам турнира, а также американец Фрэнсис Тиафо (22) и россиянин Карен Хачанов (27). Все четыре теннисиста ни разу до этого не были в четвёрке лучших Открытого чемпионата США. 26-летний Хачанов два последних матча перед полуфиналом сыграл из пяти сетов. Сначала он в четвёртом круге справился с испанцем Пабло Карреньо-Бустой (12), а затем в четвертьфинале переиграл обидчика Даниила Медведева – австралийского теннисиста Ника Кирьоса (23).

Фантастика! Хачанов выиграл у Кирьоса пятисетовый марафон. Расклады и сетки US Open

Эксперты высоко оценили игру Хачанова в матче с Кирьосом. Особенно они отмечали его выдержку и стойкость. «Я ожидала победы Карена. У меня было ощущение, что Карен может обыграть Кирьоса. Во-первых, у Карена такая же мощная подача, как и у Ника, — ничем не уступает. Тут уже больше идёт игра на количество невынужденных ошибок, на активно выигранные очки. Карен просто великолепно провёл пятый сет: он играл в зрелый и опытный теннис. Кирьос играет в немного рваном ритме, он старается соперника немного расшатать. У него укороченные удары чередуются с сильными и мощными — он старается сбить соперника с ритма. Карен был более стабилен и более ровно проводил матч. У него был виден план игры, и он по нему действовал», — сказала в интервью «Чемпионату» олимпийская чемпионка Елена Веснина.

Соперником Карена по полуфиналу стал 23-летний норвежец Каспер Рууд. Он начинал турнир в статусе седьмой ракетки мира, потом попал в топ-3 впервые в карьере и стал бороться за первую строчку рейтинга. На счету Каспера девять титулов ATP, причём почти все на грунте. А лучшим до US Open результатом на «Шлемах» у него был финал «Ролан Гаррос» — 2022. На пути к полуфиналу норвежец провёл один пятисетовый матч – в третьем круге с американцем Томми Полом (29), а самым высокорейтинговым соперником был итальянец Маттео Берреттини (13), которого норвежец обыграл в трёх сетах.