Алькарас сорвал банк — испанец стал чемпионом и 1-й ракеткой! Расклады и сетки US Open
Даниил Сальников
Карлос Алькарас — чемпион US Open и 1-я ракетка
В финале Открытого чемпионата США 19-летний Карлос Алькарас победил Каспера Рууда. Знакомьтесь, в теннисе новый король Карлос.

В воскресенье на US Open – 2022 определился новый чемпион в мужском одиночном разряде, поскольку до решающей стадии дошли два теннисиста, ещё ни разу до этого не игравшие в финале Открытого чемпионата США. Но обо всём по порядку.

Итоги 14-го дня. 11 сентября, воскресенье

Состав участников финального матча у мужчин на US Open – 2022, с одной стороны, получился неожиданным, а с другой, как ни странно, вполне предсказуемым. До решающей стадии дошли два представителя топ-5 посева – Карлос Алькарас (3) и Каспер Рууд (5), но оба оказались дебютантами финала Открытого чемпионата США. Рууд в четырёх партиях справился в полуфинале с россиянином Кареном Хачановым (27), а Алькарас на пять сетов растянул сражение с американцем Фрэнсисом Тиафо (22).

Хачанов пропустил в финал US Open Рууда. Но какое ралли из 55 ударов подарили нам игроки!

Кстати, это был уже третий пятисетовик испанца подряд на турнире после сражений с хорватом Марином Чиличем (15) в четвёртом круге и итальянцем Янником Синнером (11) в четвертьфинале. Всего же за шесть матчей Алькарас провёл на корте 20 часов 19 минут – наибольшее время для финалиста US Open с 1999 года. У Рууда на пути к финалу был всего один пятисетовик – в третьем круге с американцем Томми Полом (29).

В активе 23-летнего Рууда до US Open было девять титулов, в основном завоёванных на грунте. На этом же покрытии Каспер в этом году впервые добрался до финала турнира «Большого шлема». На «Ролан Гаррос» он уступил Рафаэлю Надалю, ну а к US Open подошёл в статусе седьмой ракетки мира. У 19-летнего Алькараса перед Открытым чемпионатом США в активе было пять титулов, в том числе два на «Мастерсах» — в Майами и Мадриде. Турнир Карлос начинал в ранге четвёртой ракетки мира, а к финалу испанец и норвежец поднялись уже на одно-два места в рейтинге ATP и в решающем матче должны были разыграть не только свой дебютный титул на «Шлеме», но ещё и звание первой ракетки мира.