Потрясающий камбэк Соболенко в финале АО! Вместе с главным трофеем Арина получила $ 2 млн
Даниил Сальников
Australian Open — 2023
Рыбакина проиграла. А в воскресенье на Australian Open Джокович и Циципас сразятся за титул и звание первой ракетки мира.

Суббота на Открытом чемпионате Австралии стала по-настоящему женским днём. В этот день определилась не только чемпионка во взрослом одиночном разряде, но и среди девушек – в юниорском. В главном матче вечерней программы сошлись Елена Рыбакина, представляющая Казахстан, и белоруска Арина Соболенко. Что касается поединка среди юниорок, то Мирра Андреева и Алина Корнеева разыграли исторический российский финал на Australian Open.

Итоги 13-го дня. 28 января, суббота

Никогда до сегодняшнего дня ни в одном разряде на Открытом чемпионате Австралии не было полностью российского состава участников. И 15-летние Алина и Мирра вписали свои имена в историю тенниса. Да и матч между ними получился захватывающим, напряжённым, зрелищным – достойным финала любого ТБШ во взрослом разряде. Матч превратился в качели, вперёд выходила то одна, то другая девушка.

Первый сет на тай-брейк вытянула Андреева, во второй партии сильнее оказалась Корнеева. В заключительном сете Алина повела с двумя брейками – 4:1, но затем Мирра сумела отыграться и сравняла счёт – 4:4. Корнеева снова вышла вперёд – 5:4 и отправилась подавать на матч. Однако с первой попытки ей это сделать не удалось. Андреева отыграла матчбол и сделала брейк – 5:5. В следующем гейме Корнеева в четвёртый раз за сет взяла подачу соперницы – 6:5 и больше своего преимущества уже не упустила. Волевая победа в марафонском матче с рыданиями и обниманием соперниц у сетки – 6:7, 6:4, 7:5 за 3 часа 19 минут.

15-летние россиянки покорили Австралию! Марафонскую битву в финале выиграла Алина Корнеева
Девушки. Финал

Алина Корнеева (Россия, 9) — Мирра Андреева (Россия, 7) – 6:7, 6:4, 7:5.

Подробнее:

Что касается главного матча дня, то в финал женского одиночного разряда вышли чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина и четвёртая ракетка мира Арина Соболенко. Белоруска начала сезон-2023 фантастически. Она завоевала титул в Аделаиде и с учётом выигранных матчей на АО к финалу подошла с серией побед из 10 поединков, при этом она взяла все 20 сетов из 20. Многие наблюдатели отмечают, что Арина заметно улучшила свои показатели на подаче, резко сократив количество двойных ошибок. Раньше её вообще многие называли Королевой двойных, но сейчас такое сказать про Соболенко ни у кого язык не повернётся. К примеру, в прошлом году на Australian Open она сыграла четыре матча и за это время допустила 56 двойных. Сейчас же за шесть поединков до финала у неё была всего 21 подобная неточность. Больше всего она ошиблась в четвертьфинальном матче с хорваткой Донной Векич – девять, а вот во втором круге с американкой Шелби Роджерс и вовсе не допустила ни одной.

Что касается Рыбакиной, то она на пути к финалу установила уникальное достижение – стала первой за 22 года теннисисткой, которая обыграла в рамках одного розыгрыша АО трёх чемпионок ТБШ – это Свёнтек, Остапенко и Азаренко. В 2001 году Дженнифер Каприати обыграла Хингис, Селеш, Дэвенпорт и стала чемпионкой. Как и у Соболенко, главной оружием Рыбакиной является подача. Первый мяч у неё проходил со скоростью 195 км в час – это лучший показатель сейчас у женщин. Для сравнения – она опережает по скорости 16 мужчин в сетке турнира, включая таких известных игроков, как Джон Миллман, Дженсон Бруксби и Фабио Фоньини. Кстати, Арина в этом отстаёт от Рыбакиной ненамного – у неё 193 км в час. По эйсам обе девушки перед финалом входили в топ-3 среди всех участниц АО. Елена шла на первом месте – 44 эйса, Каролина Плишкова на втором – 31, а Арина Соболенко совсем рядом на третьем – 29. Заметим, что на победном для себя Уимблдоне Рыбакина наколотила 53 эйса.