«У Дани закончился бензин». Душераздирающий вылет Медведева с турнира в Индиан-Уэллсе-2021
Михаил Георгиев
Как Медведев вылетел в Индиан-Уэллсе в 2021-м
Российский теннисист упустил верную победу, отдав Григору Димитрову восемь геймов подряд.

Даниил Медведев в напряжённом матче обыграл Александра Зверева (6:7, 7:6, 7:5) и вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе-2023. Как ни странно, не так давно пребывавший в статусе первой ракетки мира российский теннисист впервые дошёл до столь поздней стадии на калифорнийском турнире.

Предыдущий шанс попасть в восьмёрку сильнейших Индиан-Уэллса Медведев упустил в 2021 году. Тогда Даниил потерпел обиднейшее и, без преувеличения, душераздирающее поражение в матче 1/8 финала с Григором Димитровым (6:4, 4:6, 3:6).

Медведев упустил два брейка и отдал Димитрову восемь геймов подряд

Из-за пандемии коронавируса «Мастерс» в Индиан-Уэллсе-2021 проходил в непривычное время — в октябре вместо марта. Медведев приехал на калифорнийский турнир в статусе чемпиона US Open. Даниил считался главным фаворитом, поскольку легендарные Рафаэль Надаль, Новак Джокович и действующий чемпион Доминик Тим пропускали «Мастерс» по тем или иным причинам.

Как сеяный теннисист Медведев, как и сейчас, начинал турнир со второго круга. Там он прошёл американца Майкла Макдональда (6:4, 6:2), затем в третьем раунде – серба Филипа Краиновича (6:2, 7:6). В четвёртом круге соперником Даниила был экс третья ракетка мира болгарин Григор Димитров. который в последние годы перестал представлять из себя грозную силу. Ожидалось, что с ним россиянин разберётся примерно так же легко, как с Макдональдом и Краиновичем.

Даниил Медведев на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе-2021

Медведев легко забрал стартовый сет матча с Димитровым. В первом гейме Даниил сделал брейк и спокойно довёл дело до победы в партии – 6:4. Ещё проще для Медведева складывалась первая половина второго сета. Российский теннисист вёл 4:1 с двумя брейками и, казалось, вот-вот будет праздновать выход в четвертьфинал. Но на корте стало происходить нечто аномальное.

Игра Даниила полностью сломалась. Он допустил 12 невынужденных ошибок и отдал Димитрову пять геймов подряд в концовке второго сета. Невероятным образом просела первая подача Медведева – она проходила менее чем в трети случаев. Среди прочего россиянин выдал ужасающий отрезок, когда из 17 первых подач прошли только две. На второй Медведев выигрывал всего 29% мячей.

От эпизодических провалов не застрахованы даже лучшие теннисисты. Медведев буквально на ровном месте отдал партию, но ничего фатального ещё не произошло. У Даниила была возможность собраться и доказать своё преимущество над Димитровым в третьем сете. Однако российский теннисист так и не пришёл в себя.

Григор быстро повёл 3:0, то есть взял восемь геймов подряд с учётом второго сета. При счёте 1:4 Даниил расколотил ракетку, когда не попал первым мячом на брейк-пойнте. Стало ясно, что россиянин уже не спасётся. Димитров без проблем выиграл в третьем сете и матче – 4:6, 6:4, 6:3.

Григор Димитров на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе-2021

Медведеву не нравятся медленные корты Индиан-Уэллса и, соответственно, медленные розыгрыши на нём. Следует отдать должное Димитрову, который за счёт слайса делал их очень медленными. Подрезка болгарина была эффективной. Даниилу приходилось постоянно подстраиваться, он часто начал отвечать на «резаки» мягкими и удобными для соперника ударами. После этого Димитров классно включал форхенд. С середины второго сета Григор лучше контролировал и задавал темп розыгрышей.

Как бы то ни было, при всех заслугах Димитрова решающим фактором стали нетипичные ошибки Медведева на ровном месте. Именно из-за этого случился перелом в матче, который россиянин, казалось, без проблем доведёт до положительного для себя результата.