Безумие! Россиянки сыграли самый длинный финал в истории на турнире в Индиан-Уэллсе-2017
Михаил Георгиев
Веснина выиграла «Мастерс» в Индиан-Уэллсе-2017
Елена Веснина добыла важнейшую победу в карьере, сломив сопротивление Светланы Кузнецовой.

«Мастерс» в Индиан-Уэллсе-2017 уникален в историческом плане. Впервые за 43-летнюю историю турнира оба одиночных финала соревнований были мононациональными: в женском встретились россиянки Елена Веснина и Светлана Кузнецова, а в мужском – швейцарцы Роджер Федерер и Стэн Вавринка. Кроме того, Веснина и Кузнецова стали второй парой соотечественниц, которые разыграли титул в Калифорнии. Ранее это тоже делали россиянки, когда в 2006 году Мария Шарапова обыграла Елену Дементьеву.

Федерер в своём финале без особых проблем победил Вавринку (6:4, 7:5), выиграв 25-й турнир серии «Мастерс» в карьере и 90-й титул в целом. Дежурный результат для Роджера, чего не скажешь об участницах женского финала. Веснина (14-я сеяная) и Кузнецова (8) неожиданно добрались до решающего матча крупного турнира. Зрителей они не разочаровали. Елена сломила Светлану (6:7, 7:5, 6:4) в чрезвычайно напряжённой встрече, которая длилась 3 часа 1 минуту. Этот финал стал самым длинным в истории Индиан-Уэллса.

«Ужасающий счёт». Россиянка провела самый длинный матч в истории на Australian Open — 2011

Как проходил финал Веснина — Кузнецова

30-летняя Веснина в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе-2017 обыграла 28-ю сеяную француженку Кристину Младенович (6:3, 6:4), а перед этим разобралась с более грозными Винус Уильямс (6:2, 4:6, 6:3) и второй ракеткой мира Анжеликой Кербер (6:3, 6:3). Елена вышла в десятый и крупнейший одиночный финал в карьере. Она переживала вторую молодость. На старте сезона-2016 Веснина даже не входила в топ-120 рейтинга, в Индиан-Уэллсе в том году вылетела уже в первом круге квалификации. Но затем началось настоящее перерождение. Веснина вышла в полуфинал Уимблдона, выиграла золотую медаль Олимпиады в паре и добивалась солидного результата на более мелких турнирах, что позволило ворваться в топ-15. «30 – это новые 20», — объясняла свой неожиданный прогресс Елена.

31-летняя Кузнецова сломила третью ракетку мира Каролину Плишкову (7:6, 7:6) в полуфинале Индиан-Уэллса-2017. До этого Светлана выбивала соперниц, которые были ниже неё в рейтинге. Кузнецова вышла в 40-й финал в карьере и третий – на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе. В двух своих предыдущих калифорнийских финалах она проиграла Даниэле Гантуховой (2007) и Ане Иванович (2008). Светлана считалась фавориткой встречи с Весниной за счёт более высокого рейтинга и преимущества в опыте, к тому же её соперница считалась скорее «парницей», а не «одиночницей». Хотя счёт по личным встречам теннисисток перед финалом был 1:1, и совсем уж списывать Елену со счетов не стоило.

Елена Веснина и Светлана Кузнецова на финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе-2017

Веснина с первых минут серьёзно включилась в борьбу, стараясь не давать фору более именитой сопернице. Во втором гейме Елена сделала брейк и повела 2:0. Кузнецова сразу же сравняла счёт. Веснина снова сделала брейк, но вновь моментально упустила преимущество. Дело дошло до тай-брейка. Кузнецова ни разу не уступала в счёте, но и особо не отрывалась. Светлана выиграла 8:6 и с большим трудом взяла первый сет, сделав вескую заявку на общую победу.

Весниной было непросто справиться с обидным проигрышем стартовой партии. Кузнецова повела 4:1 на старте второго сета. Показалось, что Елена может окончательно посыпаться. В середине второго сета Веснина эмоционально обратилась к своему отцу, который советовал ей чаще играть короткими кроссами: «Ты что, не видишь, как она играет? Как я с накрученного мяча тебе сыграю короткий кросс?»