Рыбакина вышла в финал Рима — тренер Елены ругался на Остапенко. Расписание и сетки
Александр Насонов
Рыбакина вышла в финал Рима
В решающем матче чемпионка Уимблдона-2022 сразится с украинкой Ангелиной Калининой, обидчицей Вероники Кудерметовой.

В пятницу, 19 мая, на супертурнире в Риме (Италия), общий призовой фонд которого составляет почти € 11,3 млн, проходили полуфинальные встречи в женском одиночном разряде. Свой матч провела российская теннисистка Вероника Кудерметова, которой противостояла украинка Ангелина Калинина. А мужчины в этот день отдыхали. Но обо всём по порядку.

Итоги 11-го дня. Пятница, 19 мая

Кудерметова и Калинина, посеянные 11-й и 30-й соответственно, первыми вышли на корт. Их встреча продолжалась почти три часа и закончилась победой украинки — 7:5, 5:7, 6:2. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Кудерметова проиграла украинке и не вышла в финал Рима. Та не пожала ей руку

Во второй и последней игре дня сошлись чемпионка Уимблдона 2022 года Елена Рыбакина (7), представляющая Казахстан, и победительница «Ролан Гаррос» — 2017 Елена Остапенко (20) из Латвии. Рыбакина в четвертьфинале победила первую ракетку мира Игу Свёнтек — правда, есть один нюанс. Елена проиграла первый сет (2:6), выиграла вторую партию на тай-брейке, а в решающем сете Свёнтек при счёте 2:2 отказалась от продолжения борьбы из-за травмы.

Рыбакина выбила 1-ю ракетку: Свёнтек снялась в 3-м сете. Расписание, расклады, сетки Рима

Что касается Остапенко, то она в своём четвертьфинале одержала непростую победу над бывшей второй ракеткой мира Паулой Бадосой — 6:2, 4:6, 6:3. И перед матчем с Рыбакиной заявила, что всё будет зависеть от неё. «Я играла с Рыбакиной пару раз, поэтому знаю, как она действует. Всё будет зависеть от меня. Она отличный игрок, но я буду сосредоточена на себе и своей игре. Попробую просто получать удовольствие», — цитирует Остапенко пресс-служба турнира в Риме.

До этого матча счёт личных встреч был 2-1 в пользу Остапенко. Латвийка побеждала в Линце-2019 и в Истбурне-2021, а Рыбакина оказалась сильнее на Australian Open в этом году, в четвертьфинале. Все три их очных матча завершились в двух сетах.

Рыбакина и Остапенко на AO-2023

В первом сете Рыбакина доминировала на корте. Из первых шести геймов спортсменка из Казахстана выиграла пять — 5:1. Самым упорным, как ни странно, оказался первый гейм, который Елена выиграла лишь с третьего брейк-пойнта. А Остапенко на этом отрезке взяла лишь третий гейм, на своей подаче. В седьмом гейме латвийка прервала серию соперницы, взяв свою подачу, но после этого Рыбакина подавала на сет. И тут представительница Казахстана столкнулась с трудностями: сперва она упустила три сетбола, затем отыграла три брейк-пойнта, два из которых возникли после двойных ошибок, а вот с четвёртого сетбола закончила партию в свою пользу — 6:2.

Второй сет Остапенко начала мощно. Первый гейм она выиграла, исполнив три эйса подряд, а после этого впервые добилась брейка — 2:0. Затем соперницы взяли по два гейма на своей подаче (в пятом гейме Остапенко спасла брейк-пойнт), а при счёте 4:2 игру пришлось остановить из-за дождя. Пауза продлилась примерно 15 минут. В седьмом гейме теннисистки провели лишь четыре розыгрыша, и при счёте 15:40 на подаче Остапенко матч снова остановили — на этот раз более чем на 40 минут. При этом не обошлось без скандала. Тренер Рыбакиной в перерыве сообщил подопечной о грубых словах в её адрес со стороны латвийки.