Такого на «Ролан Гаррос» не было 40 лет! Сразу 21 матч превратился в марафон
Александр Насонов
Такого на «Ролан Гаррос» не было 40 лет!
Игры первого круга в мужском одиночном разряде радуют болельщиков упорной борьбой.

«Ролан Гаррос» только-только начался, а уже бьёт давние рекорды. В мужском одиночном разряде ещё даже не закончился первый круг, но одно любопытное достижение теннисистам совместными усилиями удалось превзойти. На момент публикации статьи уже в 21 матче первого круга у мужчин пришлось играть все пять сетов. Такого количества упорных поединков на соответствующей стадии не было с 1983 года, то есть целых 40 лет!

Джокович оставил политическое послание на «Ролан Гаррос». Накажут ли серба?

Игры первого раунда у мужчин проходят на протяжении трёх дней, с воскресенья по вторник. Застрельщиками выступили поляк Хуберт Хуркач, получивший 13-й номер посева, и бельгиец Давид Гоффен. По ходу матча Хуркач выходил вперёд, однако Гоффен дважды отыгрывался. В решающей партии поляк оказался сильнее. Счёт матча — 6:3, 5:7, 6:4, 2:6, 6:4 в его пользу. Всего же в первый день турнира было сыграно пять пятисетовых матчей, и в их числе оказалась встреча с участием российского теннисиста Карена Хачанова. В матче с французом Констаном Летьеном Хачанов, 11-й сеяный, проявил настоящую волю к победе. Проиграв первые два сета, россиянин взял следующие три партии: 3:6, 1:6, 6:2, 6:1, 6:3.

Суперкамбэк Хачанова на «Ролан Гаррос»! Карен ругался на корт, но стартовал с победы Суперкамбэк Хачанова на «Ролан Гаррос»! Карен ругался на корт, но стартовал с победы
После Надаля! Лучшие чемпионы «Ролан Гаррос» — рейтинг сильнейших теннисистов После Надаля! Лучшие чемпионы «Ролан Гаррос» — рейтинг сильнейших теннисистов

В понедельник матчи первого круга продолжились, и сразу семь поединков растянулись на пять сетов. Россияне в этот раз в марафонах замечены не были. Пожалуй, самой яркой встречей стала игра трёхкратного чемпиона ТБШ швейцарца Стэна Вавринки и испанца Альберта Рамос-Виньоласа. Теннисисты провели на корте более четырёх с половиной часов, и победителем из этого изнурительного состязания вышел Вавринка — 7:6 (7:5), 6:4, 6:7 (2:7), 1:6, 6:4. Как видим, Стэна не смутил даже провал в четвёртом сете — решающую партию он выиграл.

Наконец, во вторник девяти матчах понадобилось играть пятый сет. Например, поединок Александра Бублика из Казахстана и итальянского квалифаера Джулио Цеппьери. Бублик проиграл первый сет 0:6, выиграл следующие две партии, но всё же позволил сопернику утянуть себя в пятый сет. За всеми событиями следите в нашем «лайве».