Драма Александровой за выход во вторую неделю: упустила сет и матчбол. Не помог и Турсунов
София Колодкина
Драма Александровой
Екатерина выиграла четыре гейма подряд в решающей партии, но не вышла впервые в карьере в четвёртый круг «Ролан Гаррос».

Большого матча в 1/8 – Рыбакина vs Александрова – не случилось. За час до своей встречи Елена снялась – вирусное заболевание, которое уже подкосило Оже-Альяссима в первом круге. Канадец не спал ночь – провёл её, справляясь с жаром.

«Я не могла находиться на корте». Что стало причиной сенсационного снятия фаворитки «РГ»?

Подобные симптомы были и у представительницы Казахстана. До поединка она ещё вышла на корт, но поняла, что неспособна навязать борьбу, и решила даже не пытаться. Проиграла и Екатерина Александрова, которая почти за три часа уступила бразильянке Хаддад-Майе, имея матчбол в третьей партии.

Екатерина Александрова

Екатерина уверенно начала игру – взяла подачу, когда Беатрис тяжело принимала. Уже свою бразильянка начала с двойной, а активный бэкхенд по линии и затем неудобный приём на следующем мяче позволили Екатерине реализовать первый брейк-пойнт в матче. А следом подтвердила брейк Александрова на своей: с первой вышла к сетке и вколотила мяч у троса – 3:0.

С подачи Александрова пробивала активно кроссом в противоход, а следующий розыгрыш закрыла укороченным после сложной подачи по центру. Беатрис продолжала принимать неуверенно, что позволило забрать пятый гейм под ноль – 4:1. А затем несколько отличных приёмов на подаче Хаддад-Майи, двойная и не всегда точные удары под заднюю позволили сделать приличный отрыв в два брейковых гейма – 5:1.

Беатрис Хаддад-Майя

С двух дабл-фолтов начала подачу и Александрова, на старте загорелись 0:30. А ошибка с бэкхенда позволила Хаддад-Майе получить свои первые брейк-пойнты – и сразу три! Приёмом навылет с бэкхенда бразильянка закрыла не очень агрессивную вторую подачу, а также гейм – 2:5.

К концу партии Беатрис начала возвращаться в матч: получались приёмы, прошёл бэкхенд по линии, и уже у Александровой на скорости не летели удары справа. Имея психологическое преимущество, бразильянка вновь сделала обратный брейк – 4:5.

Первым же дропшотом в матче Хаддад-Майя забрала четвёртый гейм подряд: как будто бы и не было 5:1 в пользу Екатерины. Концовка сета получилось максимально нелогичной: соперница россиянки, видимо, выдохнув после сумасшедших брейков, допустила две ошибки слева и отдала партию – 7:5.