Джокович — в финале «Ролан Гаррос»! Алькарас на одной ноге отдал 10 геймов подряд
Александр Насонов
Алькарас получил травму в полуфинале с Джоковичем
Карлос получил повреждение по ходу матча, после чего настоящая борьба, по сути, закончилась.

В пятницу, 9 июня, на «Ролан Гаррос» проходят полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде. Первыми на корт вышли победитель US Open 2022 года испанец Карлос Алькарас и 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» серб Новак Джокович. Многие считали, что это досрочный финал, и такое утверждение вполне понятно. В конце концов, именно эти теннисисты считались главными фаворитами турнира. Но дальше всех зашёл журналист французского издания L'Equipe Венсан Конье. В том, что Алькарас и Джокович сошлись не в финале, а стадией раньше, журналист обвинил… Даниила Медведева.

«Прекратите!» Зарубежные журналисты уже ссорятся из-за российских и белорусских игроков

Испанец и серб, в принципе, оправдали ожидания публики на «Ролан Гаррос». За пять матчей, предшествующих очному полуфиналу, Карлос и Новак отдали соперникам всего по одному сету. Алькарасу не хватило трёх партий в матче второго круга с японцем Таро Дэниэлом. А в четвертьфинале со Стефаносом Циципасом, имевшим пятый номер посева, чемпион US Open — 2022 столкнулся со сложностями лишь в третьем сете — 6:2, 6:1, 7:6. Что касается Джоковича, то он до четвертьфинала шёл без поражений в партиях. И лишь Карен Хачанов (11) сумел прервать эту серию. Увы, на большее россиянина не хватило — 4:6, 7:6, 6:2, 6:4 в пользу 22-кратного чемпиона ТБШ.

Хачанов в восьмой раз подряд проиграл Джоковичу. Теперь — в четвертьфинале «Ролан Гаррос»

После четвертьфиналов Джокович и Алькарас поделились мнением друг о друге. При этом Новак ещё не знал, что его соперником будет Карлос. И завуалированно сравнил оппонента с Рафаэлем Надалем. «Карлос — хороший парень как на корте, так и за его пределами. Напоминает мне кое-какого его соотечественника, играющего левой. Он заслуживает своего успеха. Это трудяга и очень разносторонне развитый игрок, а ему всего сколько? 19, 20? Если полуфинал будет с ним, то такой матч люди точно захотят посмотреть. Это будет самым большим вызовом для меня пока что на турнире. Если хочешь быть лучшим, надо обыгрывать лучших. А он на этом турнире фаворит. Жду встречи с ним», — сказал Джокович на пресс-конференции после выхода в полуфинал.

А Алькарас признал, что опыт серба может стать важным фактором. «С Джоковичем будет интересная игра. С момента жеребьёвки все ждали этого матча. И я сам тоже я очень хочу сыграть в этом матче.

Новак Джокович на «Ролан Гаррос» — 2023

С прошлого года я хотел снова сыграть против Джоковича. Если хочешь быть лучшим, надо побеждать лучших. Я собираюсь наслаждаться этим. Для меня удивительно творить историю, играть в полуфинале с такой легендой, как Новак. Для меня это будет отличный вызов. Хочется думать, что моя молодость перевесит его опыт. Но это его 45-й полуфинал на турнирах «Большого шлема», а у меня только второй. Скажу, что опыт здесь важнее, но я не буду об этом думать», — сказал Карлос на пресс-конференции после выхода в полуфинал.

Взгляд со стороны

Двукратный финалист «Ролан Гаррос», бывшая вторая ракетка мира Алекс Корретха предрёк трудности Алькарасу и дал ему совет. «Все хотят, чтобы Карлос преуспел на этом турнире, и ожидают масштабного противостояния с Джоковичем. Я уверен, что легко не будет, но Карлос практически дома, он может хорошо сыграть. Однако он будет страдать в этом матче, потому что очень непросто одержать победу над Джоковичем. Карлос должен набраться терпения и ждать своего шанса. Он должен играть в свой теннис. Ничего не нужно менять специально под Джоковича. Карлос должен диктовать свои условия, играть агрессивно, но не торопиться», — приводит слова Корретхи Eurosport.

Чемпион «Ролан Гаррос» 2003 года, бывшая первая ракетка мира, а ныне тренер Алькараса Хуан-Карлос Ферреро рассказал о подготовке подопечного к полуфиналу. «Мы хорошо знаем Новака. Мы постараемся подготовиться к матчу с точки зрения различных тактических ситуаций. Может быть, ситуации, которые возникнут во время матча, окажутся сложными.

Карлос Алькарас на «Ролан Гаррос» — 2023

Также нужно обсудить, каким должен быть настрой, если игра будет не такой хорошей, как в предыдущие дни, подобные детали. Но я думаю, что Карлос абсолютно готов. Он хочет сыграть матч, а мелких деталей я вам рассказать не могу (смеётся). Он хочет это сделать, но, конечно, мы знаем, что Новак сделает всё возможное. Он 22-кратный чемпион ТБШ. Я думаю, что он будет бороться до последнего мяча и подготовится к матчу так же хорошо, как мы. Так что нас ожидает действительно упорный и равный матч. Как я уже сказал, Карлос очень верит в себя и верит, что сможет победить Новака. Я думаю, что у них обоих потрясающий уровень», — приводит слова Ферреро Tennis Majors.

А Циципас лаконично заявил, что будет болеть за Алькараса. «Кто должен выиграть в битве Джоковича и Алькараса? Я болею за молодёжь», — сказал Стеф на пресс-конференции после поражения в четвертьфинале от Карлоса.

Противостояние Алькараса и Джоковича не имеет и не может иметь какой-либо богатой истории — просто в силу того, что испанцу только месяц назад исполнилось 20 лет. Ранее Карлос и Новак лишь раз играли друг с другом, и в полуфинале прошлогоднего «Мастерса» в Мадриде молодость взяла верх над опытом — 6:7 (5:7), 7:5, 7:6 (7:5).