Неудавшийся реванш Шараповой
Текст: Дмитрий Шахов

Мария Шарапова остановилась в шаге от победы на турнире в Бирмингеме. Второй год кряду она уступила на этом соревновании китаянке Ли На, которая, победив Марию, выиграла свой третий титул.
13 июня 2010, воскресенье. 19:00. Теннис
Не успели теннисистки отмыть с одежды пятна от грунта, как уже пришло время играть на траве. На следующей неделе после Открытого чемпионата Франции у девушек проводится всего один турнир в Бирмингеме. Турнир проводится в шесть кругов, так что большое количество желающих сумели впервые в сезоне опробовать травяные корты.

AEGON Classic в Бирмингеме известен прежде всего своей капризной погодой. Каждый год дожди досаждают участницам и организаторам. В 1998 году турнир вообще был отменён из-за непогоды. А в нынешний раз дожди на некоторое время вывели из строя центральный корт. Из-за того что для главной арены турнира не было брезента по размеру, корт слегка затопило.

Среди участниц турнира было пять россиянок. Причём всех жребий отправил в нижнюю половину. В первом круге вылетела только Регина Куликова, которая не смогла доиграть матч с Магдаленой Рыбариковой из-за травмы. Также Магдалене уступила Екатерина Макарова, причём словацкая теннисистка дожала соперницу только на тай-брейке решающего сета.

Неплохо выступила Анна Чакветадзе. В первом раунде она с огромным трудом, совершив несколько "камбэков", одолела местную теннисистку Мелани Саут. Затем в уверенном стиле выбила из турнира Андреа Петкович, чей мощный теннис должен подходить для травяного покрытия. В третьем круге Анну остановила вышедшая из квалификации Элисон Риске. На счету 19-летней американки до этого турнира не было ни одной победы на соревнованиях WTA, а здесь она сходу добралась до полуфинала. Помимо Чакветадзе её жертвами стали Александра Возняк и Янина Викмайер. В итоге Элисон удостоилась специального приглашения от организаторов Уимблдона.

Второй сеянной на этом турнире была Мария Шарапова. Россиянка регулярно играет в Бирмингеме. На её счету два титула, завоёванных в 2004 и 2005 годах. В прошлом году Мария в один день играла поединок третьего круга и четвертьфинал. В нынешнем году ей также пришлось сыграть два матча в один. Из-за дождя она не успела доиграть свою стартовую встречу против Беттани Маттек-Сандс в среду. В четверг бывшая первая ракетка мира довела до победы встречу с Беттани, а затем вечером довольно уверенно победила россиянку Аллу Кудрявцеву – 6:3, 6:1, отомстив той за памятное поражение во втором круге Уимблдона-2008.

Все титулы Ли На (3):

Гуанчжоу – 2004, Голд Коаст – 2008, Бирмингем - 2010.
В четвертьфинале Шарапова переиграла Сесил Каратанчеву - 6:2, 6:4. На счету Сесил в Бирмингеме победы над чемпионкой 2009 года Рыбариковой и соотечественницей Ярославой Шведовой, которая после удачного выступления на "Ролан Гаррос" не успела быстро адаптироваться к травяному покрытию. А вот Шараповой это удаётся регулярно. Она в седьмой раз приехала в Бирмингем и в седьмой раз добралась до полуфинала. Там её ждала главная сенсация турнира – Элисон Риске. "Я всегда мечтала встретиться на корте с Марией Шараповой, до сих пор не верю, что моя мечта сбудется. Жду этого поединка с нетерпением и волнением", - призналась американка. Волнение не помешало ей проявить себя здорово в игре со второй сеянной. Не без помощи Шараповой, но всё же Элисон взяла вторую партию. Правда, в двух других преимущество Марии было неоспоримо – 6:2, 4:6, 6:1.

Соперница Марии по финалу определялась в противостоянии первой сеянной Ли На и четвёртой ракетки турнира Араван Резаи. Китаянка с большим трудом справилась с градом атак француженки – 6:1, 3:6, 6:3. Для Ли это первый финал в сезоне, последний раз она доходила до решающего матча год назад именно в Бирмингеме. Туда она добралась именно после победы над Шараповой в полуфинале. Причём до этого россиянка неизменно обыгрывала её. Перед финалом Мария решительно желала взять реванш: "Хорошо, что я вновь встречусь с Ли На в Бирмингеме, ведь в полуфинале прошлогоднего турнира я уступила ей, а проигрывать я не люблю. За этот год многое изменилось, поэтому верю, что смогу одолеть китаянку. Проиграть два раза подряд будет очень обидно. Я приложу все силы для победы. У меня сильные бойцовские качества, которые помогут мне взять реванш за прошлогоднюю неудачу".

Ли: Извини, Мария, я играла сегодня хорошо, желаю тебе удачи на Уимблдоне. В прошлом году я выиграла у неё в полуфинале и проиграла на следующий день. Если бы мне пришлось играть завтра, я, наверное, тоже проиграла бы. Я целую неделю ела в одном ресторане одну и ту же пищу, сегодня можно будет изменить собственным предпочтениям и отпраздновать победу где-нибудь ещё. Эта победа придаст мне уверенности, я буду чувствовать себя на Уимблдоне намного увереннее.
Впервые в нынешнем сезоне на турнире WTA до финала дошли две первые сеянные. Погода наконец-то наладилась. На протяжении всего финала над Бирмингемом светило солнце. Мария начала поединок просто блестяще. В первом же гейме трижды пробила навылет, китаянка просто не знала, что ей делать. Кто же знал, что после этого брейка под ноль у Шараповой за весь матч не будет ни одной зацепки на приёме. Некоторое время ей удалось удерживать преимущество в брейк, хотя брейк-пойнты у Ли появлялись регулярно, и с пятой попытки она вернула равновесие в матч. Основные подачи Шараповой возникали из-за того что ей мало помогала первая подача. За всю встречу лишь один эйс при семи двойных ошибках. В концовке сета россиянка трижды кряду ошиблась слева и отдала партию – 5:7.

А во втором сете борьбы вообще не было. Ли перестала ошибаться, а у Шараповой отключился приём. За всю партию она взяла всего лишь один мяч на подаче китаянки – 6:1. Ли На завоевала всего лишь третий титул в карьере. Эта победа поможет ей вернуться в первую десятку на следующей неделе. "Она была слишком хороша сегодня. Спасибо болельщикам за то, что поддерживали меня всю неделю. Она получилась удачной. В Бирмингеме всегда здорово, когда светит солнце. К счастью, в конце турнира оно вышло из-за туч. Лучшей подготовки к Уимблдону придумать невозможно. Я провела пять матчей, получила игровую практику. Я обязательно вернусь в Бирмингем снова", - сказала Шарапова на церемонии награждения.

В воскресенье уже начались турниры в Хертогенбосхе и Истбурне. В Голландию приехали Жюстин Энен, Динара Сафина и Мария Кириленко, а в Истбурне состав ещё сильнее. Здесь чемпионка "Ролан Гаррос" Франческа Скьявоне, Каролин Возняцки, Саманта Стосур, Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова. А также возвращается Ким Клийстерс после перерыва, связанного с травмой.
Источник: «Чемпионат»