Фотомгновения Australian Open-2011
Текст: Дмитрий Шахов

"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию самые яркие моменты завершившегося в понедельник Открытого чемпионата Австралии по теннису.
31 января 2011, понедельник. 22:30. Теннис
Australian Open – 2011. Фоторепортаж.

Продолжение победной серии Ким в финалах мэйджоров

Бельгийка Ким Клийстерс хоть и имела лишь третий номер посева, но была фаворитом у букмекеров ещё до начала Australian Open-2011. Её игра уже в самом первом поединке, когда она не отдала ни гейма Динаре Сафиной, продемонстрировала, что она действительно главная претендентка на победу. До решающего матча Ким продвигалась без значительных проблем, а вот в финале у неё были серьёзные сложности, но в ключевой момент опыт сыграл свою роль, и она сломила сопротивление Ли На. Для Клийстерс это был уже восьмой финал. Первые четыре были неудачными, зато четыре последних она выиграла.
Триумфатор АО Ким Клийстерс

Второй успех Новака в Мельбурне

После первой победы Джоковича на Открытом чемпионате Австралии-2008 много воды утекло. Были у него и серьёзные спады, и моменты триумфа. Но на победу на мэйджоре он так больше всерьёз и не претендовал. А на этом турнире серб с первого матча смотрелся очень солидно, и особенно впечатлила его игра в решающих поединках. Серб очень уверенно сыграл с Роджером Федерером в полуфинале, не проиграв ему ни сета. Финал с Энди Марреем он также завершил в трёх партиях и во второй раз в жизни покорил мэйджор.
Триумфатор АО Новак Джокович

Исторический финал Ли На

Китаянка Ли На в прошлом году добралась в Мельбурне до полуфинала. Казалось, что ей непросто будет защитить прошлогодний результат, но она даже сумела его улучшить. Китаянка с самых первых матчей демонстрировала очень уверенную игру и спокойно добралась до полуфинала. Там она в упорной борьбе превзошла первую ракетку мира Каролину Возняцки, отыграв один матчбол. Она стала первой китайской теннисисткой, кто добрался до финального поединка на турнире "Большого шлема". Так что, несмотря на поражение в решающем матче, на родину она вернётся героиней.
Финалистки: Ким Клийстерс и На Ли

Маррей снова оказался в одном шаге от триумфа

Не секрет, что Энди Маррею давно предрекали прекрасное будущее, усыпанное успехами на турнирах "Большого шлема". Однако на данный момент он так пока и не смог выиграть ни одного мэйджора. Казалось, что после вылета из сетки Australian Open-2011 и Рафаэля Надаля, и Роджера Федерера у него есть все шансы, чтобы наконец-то добраться до своего первого "шлема", но в финале его вновь в определённой степени подвели нервы. На его фоне Новак Джокович смотрелся матёрым чемпионом, и Энди в третий раз проиграл в финале "Большого шлема".
Энди Маррей: Опять мимо денег...

Неисправимая Винус

Американка Винус Уильямс в очередной раз порадовала всех экстравагантными платьями. Её наряды в очередной раз были крайне разнообразными и яркими, а местами даже шокирующими. Вероятно, она бы ещё многое показала на этом соревновании, но ей удалось провести лишь три матча. В третьем круге в поединке с Андреа Петкович она снялась уже после первого гейма.
Дефиле от Винус

Историческая битва

4 часа 44 минуты продолжалась битва между Франческой Скьявоне и Светланой Кузнецовой. Третий сет, завершившийся со счётом 16:14, шёл ровно три часа. Этот матч стал самым продолжительным женским поединком на всех турнирах "Большого шлема". В концовке обе с трудом стояли на ногах, а Франческу ещё и беспокоили боли в районе груди. Но именно итальянка в итоге оказалась победительницей, причём по ходу матча она отыграла шесть матчболов.
Светлана Кузнецова, Франческа Скьявоне

Прерванная серия и подтверждённый статус Веры

Для Веры Звонарёвой Открытый чемпионат Австралии-2011 получился неоднозначным. Теперь, когда она уже вошла во вкус, поражение в полуфинале было довольно обидным. С другой стороны, она сыграла на высоком уровне, пригодном для второй ракетки мира, выступив лучше всех остальных россиянок. Правда, после победы Клийстерс вторую строчку в рейтинге она потеряла. Кроме того, после двух подряд финалов на турнирах "Большого шлема" — на Уимблдоне и US Open, Вера в Мельбурне остановилась на шаг раньше.
Вера Звонарёва - единственная и неповторимая!

Крушение надежд на "некалендарный шлем"

Одной из самых главных тем, обсуждаемых в преддверии Australian Open, была возможность Рафаэля Надаля выиграть четвёртый турнир "Большого шлема" кряду. Увы, мы не стали свидетелями такого редкого события как "некалендарный шлем". Рафаэля подвело здоровье. Ещё по ходу турнира было видно, что он не совсем в своей тарелке, а в четвертьфинале против Давида Феррера, где лучший теннисист планеты был повержен, этот факт стал ещё заметнее. Сам Надаль даже сказал, что просто слишком не любит заканчивать матч досрочно, а так бы, скорее всего, снялся.
Рафа остановился на цифре "3"

Заключительный аккорд в карьере Энен

Жюстин Энен уже однажды внезапно уходила из тенниса. Всего год назад она вернулась, но затем вновь вынуждена была сделать перерыв в выступлениях из-за травмы. В начале этого года бельгийка снова вышла на корт. На Открытом чемпионате Австралии её в третьем круге в упорном матче остановила Светлана Кузнецова. Как выяснилось позже – это был последний матч Жюстин. Из-за травмы локтя она вынуждена снова повесить ракетку на гвоздь. На сей раз, скорее всего, окончательно. Во всяком случае, в новом рейтинге WTA фамилия Энен в срочном порядке была вычеркнута.
Жюстин Энен

Жюстин Энен

Скромное выступление россиян

Увы, российские теннисисты на прошедшем турнире не блеснули. В основную сетку попало сразу шестеро россиян, но никому не удалось добраться до второй игровой недели. Самым большим разочарованием стал вылет Николая Давыденко уже в первом раунде. Прошлогодний четвертьфиналист в стартовом матче уступил Флориану Майеру. Игорь Андреев обидным образом с матчболов уступил Николасу Альмагро, а дальше всех прошёл Михаил Южный. Он в третьем раунде проиграл канадцу Милошу Раоничу.
Неудачный турнир

Ракетка пополам

Традиционно теннисисты нередко вымещали злость на собственных ракетках. Необычным в этом ряду стал случай, произошедший с Агнешкой Радваньской. В матче первого круга против Кимико Датэ-Крумм в третьем сете она порой не могла сдержать себя. Но совсем ракетку она не разбивала, а лишь аккуратно по-женски била её об корт. Это привело к тому, что во время приёма инвентарь теннисистку подвёл, разлетевшись напополам. После удара по мячу головка ракетки отломилась и отлетела, а полячка осталась лишь с одной ручкой и шокированным взглядом.
Эх, не бережёт Агнешка инвентарь...

Королева сражений

Одним из главных прорывов соревнований стала россиянка Екатерина Макарова. Её турнирный путь вполне мог завершиться уже в первом раунде, где она играла очень непростой поединок с Аной Иванович. Россиянка сумела вырвать победу со счётом 10:8 в решающем сете. А в третьем круге на её долю выпал ещё один сложный матч. В российском дерби Макарова превзошла Надежду Петрову – 8:6 в третьем сете. Остановить россиянку сумела лишь будущая чемпионка Ким Клийстерс.
Ай да Катя! Ай да молодец!

Прекрасная погода

Погода в Мельбурне в прошедшие недели была крайне благосклонна к теннисистам. На протяжении двух недель всего лишь однажды прошёл дождь, и то на той стадии основные матчи уже проводились на центральном корте, который оборудован крышей. При этом если на первой неделе ещё было относительно прохладно, то со второй в Мельбурне стало чуть жарче, но и тут стихия не была слишком сурова. Лишь в день финала температура поднялась до 40 градусов, но организаторы вновь воспользовались крышей.
"Сухой... сухой как лист"

Бурное празднование

После своей победы Новак Джокович даже не старался сдерживать эмоции. Зато зрителям от него досталось немало трофеев. Помимо традиционной футболки он также выкинул полотенце и даже собственную обувь. Правда, из последней предварительно он достал стельки, которые были для него слишком дороги, чтобы подарить их фанатам.