Фотомгновения первых кругов Уимблдона
Текст: Артём Тайманов

О дождях, победах Звонарёвой, Шараповой и других российских игроков, плачущей Серене Уильямс, подвиге Лисицки и многом другом – в фотообзоре первых четырёх дней Уимблдона.
24 июня 2011, пятница. 15:30. Теннис
1. На Уимблдон вернулись дожди
На протяжении двух лет – с тех самых пор, когда на центральном корте Уимблдона появилась крыша, – дожди фактически обходили это предместье Лондона стороной. Во время проведения турнира, конечно. В прошлом году дождей не было вовсе, а в позапрошлом осадки вмешивались в ход проведения Уимблдона всего один раз. Но сейчас природа решила взять реванш. В итоге дождь хотя бы раз вмешивался в расписание турнира каждый день, кроме вторника. Не раз матчи переносились на следующий день – впрочем, обошлось без серьёзного коллапса. На данный момент не начатыми остались четыре матча второго круга в женском одиночном разряде, а не доигранными – три матча второго круга в мужском одиночном.
Корты спасают от влаги

2. Повторение прошлогоднего полуфинала
Вера Звонарёва удачно начала выступление на Уимблдоне. Напомним, что россиянка защищает здесь очки за финал. В первом круге Вера в трёх сетах обыграла американку Элисон Риске, добравшуюся до четвертьфинала на разминочном турнире в Бирмингеме. Во втором раунде же Звонарёвой противостояла Елена Веснина. В этом матче Вера тоже была близка к тому, чтобы проиграть второй сет, но в итоге сумела добраться до тай-брейка и одержать на нём победу. В третьем круге россиянка встретится со своей соперницей по прошлогоднему полуфиналу – Цветаной Пиронковой.
Звонарёва вновь встретится с Пиронковой

3. Дождь отложил матч Шараповой
Марии Шараповой пока что удалось сыграть на Уимблдоне лишь один матч. В своём стартовом поединке на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба россиянка победила свою соотечественницу, Анну Чакветадзе. Анна и так ни разу не обыгрывала Марию, а тут она ещё и только-только вернулась в тур после проблем со здоровьем. Чакветадзе боролась до конца, но сумела взять лишь три гейма. Шарапова же вечером четверга должна была сыграть с главной надеждой Великобритании, Лорой Робсон – но из-за дождей и затянувшихся матчей на первом корте эта встреча была отложена на пятницу.
Мария пока что успела сыграть лишь с Анной Чакветадзе

4. Такая разная Кузнецова
Светлана Кузнецова провела в Лондоне два разных матча. В первой игре, против китаянки Чжан Шуай, она слишком много ошибалась – особенно в стартовой партии – и смогла выиграть лишь в трёх сетах. В поединке с Александрой Дулгеру, напротив, количество ошибок было сведено к минимуму, и это сразу же отразилось на итоговом счёте – россиянка отдала румынке всего два гейма. Но лёгкие соперницы на этом заканчиваются. В третьем круге Кузнецовой предстоит сыграть с Яниной Викмайер, а в случае её, скорее всего, будет ждать Петра Квитова.
Светлана провела на Уимблдоне два разных матча

5. Петрова набрала ход
Из 11 матчей перед Уимблдоном Надежда Петрова выиграла лишь 3. Правда, большинство этих игр прошло на грунте, но и на траве Истбурна россиянка, что называется, без вариантов уступила Саманте Стосур – 1:6, 4:6. Однако на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба Петрова уверенно прошла два круга, не отдав ни сета двум россиянкам – Весне Долонц (бывшей Манасиевой) и Анастасии Павлюченковой. Более того, у Надежды есть хорошие шансы и на выход в четвёртый круг – победить Катерину Бондаренко ей вполне по силам.
Надежда выиграла два дерби

6. Плачущая чемпионка
Действующая чемпионка турнира, Серена Уильямс, вернувшись на корт после почти что годичного отсутствия, пока что только ищет свою игру. В Истбурне она смогла победить Цветану Пиронкову, после чего в упорной борьбе уступила Вере Звонарёвой. На Уимблдоне американка тоже стартовала тяжело, лишь в трёх сетах обыграв Араван Резаи – после чего даже расплакалась. Второй раунд оказался не менее тяжёлым – Симона Халеп взяла у Уильямс-младшей первую партию, так что Серене пришлось переламывать ход матча. В третьем круге же экс-первая ракетка мира померяется силами с Марией Кириленко.
Серена Уильямс расплакалась после первой победы

7. Лисицки вырвала победу у Ли На
Сабина Лисицки весной прошлого года получила травму левой лодыжки, пропустила из-за неё несколько месяцев и в результате вылетела за пределы первой сотни. Возвращение было долгим и тяжёлым, но сразу после "Ролан Гаррос" немке удалось завоевать второй титул в карьере – ей покорился турнир в Бирмингеме. По словам самой Сабины, эта победа придала ей уверенности в себе. Вероятно, именно это помогло ей совершить, пожалуй, главный спортивный подвиг второго круга Уимблдона-2011. Отыгравшись с двойного матчбола и с двух подач соперницы на матч, Лисицки победила чемпионку "Ролан Гаррос" — Ли На, четвёртую ракетку мира, со счётом 8:6 в решающем сете!
Сабина отыграла матчболы и победила 4-ю ракетку мира

8. Южный стал первым россиянином в третьем круге
Михаил Южный оказался единственным россиянином, успевшим выйти в третий круг Уимблдона в четверг. Шансы присоединиться к нему есть у Дмитрия Турсунова и Игоря Андреева, но им ещё нужно преодолеть сопротивление Юргена Мельцера и Бернарда Томича, соответственно. Михаил же в трёх партиях разобрался с индусом Сомдевом Девварманом. После тяжёлой пятисетовой победы над Хуаном Монако в стартовом матче такой лёгкий матч был очень нужен. В третьем круге же Южному предстоит сыграть с Николасом Альмагро, который разобрался с Джоном Иснером.
Михаил в трёх сетах прошёл Деввармана

9. Сёдерлинг едва не проиграл Хьюитту
Пятая ракетка мира, Робин Сёдерлинг, был на грани поражения от чемпиона Уимблдона-2002, Ллейтона Хьюитта – но сумел выиграть в пяти сетах. Выиграв первый сет на тай-брейке, австралиец взял и вторую партию. После этого швед вроде бы переломил ход матча, взял две партии подряд, но на старте решающей отдал свою подачу. Однако развить это преимущество Хьюитт не сумел, и в итоге уступил со счётом 4:6. Сёдерлинг же эмоционально отпраздновал победу.
Робин был очень рад победе над Ллейтоном

10. Травма помешала Раоничу дойти до Надаля
Наверное, в третьем круге многие ждали матча Милоша Раонича и Рафаэля Надаля. Однако этой встрече не суждено было состояться – быстро поведя с брейком у Жиля Мюллера, канадец неудачно упал и получил растяжение связок бедра, из-за чего был вынужден отказаться от продолжения борьбы. Тем не менее, Милош надеется сыграть уже через две недели, в матче Кубка Дэвиса с Эквадором за выход в плей-офф. А Мюллер, кстати, когда-то уже обыгрывал Надаля на кортах Уимблдона – было это в 2005 году. Правда, Рафаэль с тех пор стал совсем другим теннисистом, что вряд ли можно сказать о люксембуржце.